Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
116.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

124..Поняте функции кредита и их классификация. Характеристика отдельных функций кредита.

1) перераспределительная. Суть ее в том, что материальные и денежные ресурсы, которые было уже распределенные и передано в собственность экономическим субъектам, через кредит перераспределяются и направляются во временное пользование другим субъектам, не изменяя их первичного права собственности;

2) контрольная . Суть ее усталость, которая в процессе кредитования обеспечивается контроль за соблюдением условий и принципов кредите со стороны субъектов кредитного соглашения;

3) контрольно-стимулирующая. Возможность высвободить из оборота средство и вложить их в надежные доходные ссуды стимулирует кредитора к ускорению оборота своего капитала, наращивание свободных ресурсов, более экономного их расходования , повышение своей квалификации;

4) функция капитализации свободных денежных доходов. Она состоит в трансформации благодаря кредиту денежных накоплений и сбережений юридических и физических лиц в стоимость, которая дает доход, то есть в позичековий капитал.

125. Кредит оказывает содействие расширению производства и реструктуризаци экономики, направленной на уменьшение частицы предприятий военно-промышленного комплекса и развитие производства товаров народного потребления.

Кредит оказывает содействие развитию реформированного сельского хозяйства Украины, содействуя этим не только обеспечению его населения высококачественными продуктами питание, а промышленности сырьем, а и преобразованию нашей страны с его богатейшими черноземами и благоприятным для ведения сельского хозяйства климатом у крупного экспортера сельскохозяйственной продукции. При этом значительное место відводиться ипотечному кредиту.

Все более большего значения приобретает кредит в обеспечении населения качественным жильем, бытовой техникой, создании возможностей для получения образования и удовлетворение других социальных потребностей. Но пока он здесь используется крайне недостаточно.

Значительную роль сыграет кредит в экономии затрат оборота. С его помощью удается сокращать затраты на изготовление, выпуск в обращение, перевозка, учет, сохранение дензнаков , так как значительная их часть вообще не нужна. С помощью кредита также ускоряется оборот средств оборота, в особенности при применении современных информационных технологий. Экономия затрат оборота достигается и за счет того, что при развитом кредитном отношении уменьшается потребность создавать резервные фонды на уровне хозяйничающих субъектов и государства.

126.Понятие кредитной системы.

Кредитная система - это совокупность кредитных в1дносин( в широком понимании) и Институтов , которые реализуют эти отношения ( в узькому понимании). Кредитное отношение возникают по поводу мобилизации временно свободных коштівв и их использовании. Они связаны с движением ссудного капитала. включают разные формы кредита, методы кредитования, и т.п.. Кредитное отношение реализуются через кредитные учреждения.Інституційно они составляют структуру кредитной системы. Кредитная система состоит Из 2 частей:1. Банковские системы 2.Системы небанковских кредитных учреждений. Банковская система - это законодательное определенная, четко структурированная совокупность финансовых посредников денежного рынка. которые занимаются банковской деятельностью К небанковским финансово-кредитным институтам належат лізінгові, факторінгові, инвестиционные, страху,финансовые компании, пенсионные фонды, ломбарды,кассы взаимной помощи.Среди этих небанковских институтов сліл выделить страховые організаціі, пенсионные фонды, ломбарды и кассы взаимной помощи, которые существуют на территории нашей страны. Інши учреждения будут создаваться внедалекому будущему по мере развития рыночного отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]