Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
116.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

127.Функции банковской системы.

Банков.с-ма выполняет 3 ф-ції: 1)трансформационн-базируется на аналогичной ф-ціїкомбанків.Однако она имеет свою специфику: а) в трансфор.процессвключ. центр. банк, который все трансф. процессы здійс. на міжбанків. равные и завершает трансформ. прцеси, которые было начатые комбанками; б) повышает трансф. потенциал вузькоспеціаліз. банков, которые в кооперации с універсал. банками могут забез-ти весь процесс трансформации на грош. рынка;2)создание платежных средств и рег-ня грош. оборота( эмиссионная) - состоит в том, что

БС оперативно, соответственно изменению спроса на деньги, способная управлять пропоз.денег; 3)забезп-ння стабильности банк.дія-ті и грош. рынка ( стабилизационная).Банков. дія-ть есть високоризиковою и отдельный банк не может выполнять стабилизационную ф-цію. Даже, наоборот может дестабилизировать как собственную дія-ть так и спровоцировать криза на грош.рынка.

128.Становление и развитие банковской системы Украины.

Функционирование эк-ки возможно лишь при наличии фин. средств. Кредитно-фин. об-служивание субъектов эк-киявл. важнейшей функцией банковской системы. Банковская система Украины явл. двухуровневой и состоит из Нац. банка Укр. (НБУ) и других бан-ков, в том числе гос. (Внешнеэкон. банк Укр., Сберегат. банк Укр. и коммерческих банков разных видов и форм собственности.

Банки — это учреждения, функцией которых явл. кредитование субъектов хоз. деят-ти и граждан за счет привлеченных средств предприятий, учреждений, орг-ций, население и др. кредитных ресурсов, кассовое и расчетное обслуживания эк-ки, выполнение валют-ных и др. банк.операций, предусмотренных закон-вом. Коммерч. банки создаются на ак-ционерных или паевых основах юрид. и физ. лицами.

Состоянием на начало мая 1999 p. в Украине зарегистрировано 211 коммерч. банков, в т.ч. с участием иностр. капитала 29 (9 банков с 100% иностранным капиталом). Фактиче-ски действует 171 банк с общим объемом уставного фонда свыше 2,23 млрд гривен. Объем уставного фонда в расчете на один действующий банк составляет приблизительно 13 млн гривен. Наибольшими банками есть: Проминвестбанк,, Приватбанк, Укрсоцбанк, Сбербанк Украины, Укрексимбанк, банк «Аваль».

Банк.система явл. самоналаживаемой, поскольку изменения экон. конъюнктуры и по-лит. ситуации неминуемо ведут к автоматическому изменению политики банков. В пери-од экон. кризиса и полит.нестабильности банки сокращают долгосрочные инвестиции в производство, уменьшают сроки кредитования, увеличивают доходы не за счет основной, а преимущественно за счет побочной деятельности. Наоборот, при условиях стабильно-сти и єкон.подъема банки активизируют свою работу как из обслуживания деят-ти пред-приятий, так и из долгосрочного кредитования хоз-ва.

Доходы банков форм-ся, главное, за счет традиц. процентных поступлений за кредиты. Тот факт, что банки в погоне за прибылью имеют тенденцию к изменению ден. предло-жения в направления усиления циклических колебаний, предопределяет необходимость гос. влияния на предложение денег в антициклическом направлении. Определяющая роль в ден.-кредитном регулировании и орг-ции банк. дела в стране приналежит центр. гос. банку. В большинства стран мира центр.банк функционирует в отдельности от пра-вительства. Такая особенность взаимоотношений между центр.банком и гос. органами называется автономией (независимостью) центр. банка. Автономия означает, что, во-первых, банк осуществляет самост. политику для достижения целей, определенных ус-тавными положениями, во-вторых, решения банка не могут быть упразднены любыми гос. структурами. Сущностью трансформации эк-ки в постсоциалистических странах явл. предоставление автономии центр.банку и реформирование банк. системы в направ-ления построения ее на двухуровневой основе.

НБУ явл. центр.банком Укр., особым центр. органом гос. управления. НБУ имеет ус-тавной капитал в размере 10 млн грн., что явл. гос. собственностью. Размер уставного капитала может быть изменен по решению Совета Нац. банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]