Скачиваний:
90
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
150.02 Кб
Скачать

27

Обучение сотрудников классические теории обучения

Одна из дискуссий разворачивается по первому основанию: должно ли быть целью обучения формирование у человека определенного набора знаний, умений и навыков — или же ведущей целью является раскрытие и развитие у человека его прирожденных способностей и задатков.

Следующим основанием, отличающим дидактические направления, может считаться направленность на групповые или индивидуальные формы работы.

Третьим важным основанием является признаваемое распределение активности между преподавателями и обучаемыми. Одна крайность состоит в преувеличении активности преподавателя и почти полном отсутствии активности — по крайней мере, внешней — у обучаемых. Другой полюс — это признание права обучаемых на проявление максимума активности.

И, наконец, четвертое основание,— это метод передачи готового знания в отличие от метода, предполагающего самостоятельное освоение учащимися знаний и умений.

Если резюмировать сказанное, можно выделить по крайней ме­ре четыре базовых основания для классификации наработанных в настоящее время дидактических традиций:

• раскрытие способностей или формирование действий;

• обучение индивидуальное или групповое;

• активное или пассивное;

• рецептурное или творческое,

Теоретически возможна классификаций дидактических концепций, состоящая из 16 сочетаний перечисленных выше оснований. Следует признать, что для части из них нам не удалось найти соответствия в реальной практике. Наиболее же распространены следующие направления:

Традиционное: групповое, рецептурное, пассивное, формирование.

Деятельностное: групповое, рецептурное, активное, формирование.

Программированное: индивидуальное, рецептурное, пассивное, формирование

Тренинговое: групповое, творческое, активное, формирование.

Проблемное: раскрытие способностей, групповое, активное, творческое.

Экспериментальное исследование обучения

Результатом первых исследований стала кривая научения, демонстрирующая нелинейный переход от одних способов выполнения осваиваемых действий к другим, более совершенным и интегральным. Второе важное следствие состояло в укрупнении оперативных единиц обучения. Это означает, что более продвинутые учащиеся оперируют более емкими информационными единицами. А единичные операции познавательного и исполнительного характера переносятся на служебные этажи и скорее имеются в виду, чем выполняются в полном объеме.

Одной из наиболее популярных на Западе дидактических концепций, многое изменившей в представлениях о содержании образования, стала концепция программированного обучения, предложенная школой Б.Ф. Скиннера.

Программированное обучение

Определение. Обучение включает постепенные изменения в поведении, на которые влияет накопление опыта.

Многие исследователи на место опыта ставят другие понятия:

повторение, деятельность, практика, тренировка.

Программированное обучение как метод было предложено Б. Скиннером. Оно предусматривает разбиение процесса обучения на мелкие шаги, освоение каждого из которых проверяется и при условии получения позитивной оценки производится переход к следующей порции информации.

Соседние файлы в папке Книга