Скачиваний:
93
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
143.87 Кб
Скачать

25

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

Тема 5.1. Общие требования к

ИССЛЕДОВАНИЮ :;^

Часто нововведения в организации осуществляются методом "проб и ошибок". Приходит новое руководство, замечает какие-либо особенности управления, не соответствующие его привычкам и пред­ставлениям, и начинает с той или иной мерой решительности наво­дить новый порядок. При этом руководитель не всегда задумывается об объективных критериях рациональности той или иной структуры управления. В настоящее время в менеджменте крайне редко ис­пользуются преимущества экспериментального подхода и инстру­менты объективной оценки результатов нововведения.

Сфера управления и социальное экспериментирование почти не имеют каналов для обмена информацией. В результате каждое новое поколение руководителей вновь открывает для себя принципы и методы эксперимента.

В некоторых случаях само желание экспериментально прове­рить действенность собственных нововведений имеет место. Однако страдают сами попытки провести такой эксперимент. Выводы об ус­пехе или неуспехе нововведения делаются некорректно.

Введем неколько понятий, без которых исследование не может быть выполнено на профессиональном уровне.

Операциональные определения

Операциональные определения не отражают всего значения те­оретического термина. Более того, не все понятия поддаются опера­циональному определению даже частично. Одно и то же теоретическое понятие может получить несколько эмпирических интерпрета­ций. Само по себе любое теоретическое понятие может иметь неко­торое независимое от операциональных определений и невыражае­мое в них значение.

Исходные понятия уже определены посредством других неопе­рациональных определений. Операциональные определения их допо­лняют, давая возможность приступить к исследованию. Операцио­нальные определения дают возможность знанию опереться на на­блюдение и эксперимент как особый вид практики, но они не рас­крывают всего содержания научных понятий.

Для примера сравним теоретическое и операциональное определения очень популярного в современном менеджменте понятия участие. Теоретическое определение этого понятия "участие или включенность в деятельность" мало что дает исследователю этого явления. Поэтому для работы исследователю необходимо операцио­нальное определение "Участия", включающее в себя некоторое ука­зание на тот способ, с помощью которого участие может быть изме­рено, например, "Участие есть увеличение вовлеченности сотрудни­ков в принятие решений в организации (в области их компетенции)". Такое определение может быть названо операциональным, так оно содержит указания на способы измерения и управления участием. Достаточно сравнить все случаи, когда принятие решения делегиру­ется рядовым сотрудникам, с общим числом принятых решений. Или сравнить содержание проблем, по которым решение принималось ря­довыми сотрудниками, с содержанием их профессиональных обязан­ностей. Обе эти процедуры могут дать меру "участия" сотрудников в принятии решений и направление, в котором эта сторона менедж­мента в организации может быть развита.

Требования к гипотезе

Гипотеза исследования должна соответствовать исходным прин­ципам теории познания. Гипотеза не должна противоречить теориям, истинность которых в данной области уже доказана.

Гипотеза не должна противоречить известным и проверенным фактам. Гипотеза должна быть доступна проверке в процессе иссле­дования. Гипотеза должна подвергаться логическому анализу, устанавливающему ее непротиворечивость. Если почти все выведенные из гипотезы следствия истинны, то это говорит о высокой степени ис­тинности самой гипотезы.

Чтобы повысить подтверждаемость гипотезы, следует стремить­ся к выдвижению возможно большего числа взаимосвязанных гипо­тез и указать для каждой гипотезы возможно большее число эмпи­рических показателей входящих в нее переменных. Таким путем про­блема истинности гипотезы не решается, но повышается вероятность ее, обоснования, :

Гипотезы делятся на описательные и объяснительные. Опи­сательные гипотезы — предположения о структурных и функцио­нальных связях изучаемого объекта. Они могут относиться к класси­фикационным характеристикам социального объекта.

• Объяснительные гипотезы представляют собой предположения о причинно-следственных связях в изучаемом объекте, требующих экспериментальной проверки.

В процессе эмпирической проверки гипотезы следует прово­дить различие между основными гипотезами и их следствиями (вы­водными гипотезами).

Соседние файлы в папке Книга