Скачиваний:
114
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Пример положения об аттестации сотрудников

В основе положения об аттестации положены Правила, утвержденные Постановлением Минтруда и Минюста РФ от 23 октября 1992г. №27.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Внеочередная аттестация сотрудников организации проводится с целью установления соответствия работника занимаемой должности и его тарификации.

2. Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация сотрудника и результаты, достигнутые им при исполнении должностных обязанностей.

3. Аттестации подлежат руководители, специалисты и другие сотрудники.

4. В приложениях к Положению конкретизированы критерии и методы оценки квалификации сотрудников с учетом должностных инструкций.

5. Контроль за соблюдением порядка проведения аттестации сотрудников организации осуществляет руководство организации. Методическую работу при проведении аттестации осуществляет группа внешних консультантов в сотрудничестве с менеджером по работе с персоналом.

II. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

6. Подготовка к проведению аттестации осуществляется руководством организации с использованием методической помощи группы внешних консультантов.

Она включает следующие мероприятия:

— определение состава аттестационной комиссии,

— разработки системы критериев аттестации и ее процедуры,

— опрос клиентов организации,

- проведение тестирования сотрудников,

— проведение интервью с сотрудниками,

— организация разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.

7. На каждого работника, подлежащего аттестации, не позднее, чем за две недели до ее проведения подготавливается представление, содержащее всестороннюю оценку:

— соответствия профессиональной подготовки работ­ника квалификационным требованиям по должности,

— его профессиональной компетентности,

— отношения к работе,

— выполнения должностных инструкций,

— показателей результатов работы за прошедший период,

— отзывы клиентов организации.

8. Аттестуемый работник заранее должен быть ознакомлен с представленными материалами.

9. Аттестационная комиссия рассматривает представление, заслушивает аттестуемого и руководителя подразделения, в котором он работает. Обсуждение работы аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

10. Конкретные сроки, а также график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии утверждается руководителем организации и доводится до сведения аттестуемых сотрудников не менее чем за две недели до начала аттестации.

В графике проведения аттестации указываются наименование подразделения, в котором работает аттестуемый, его фамилия, должность, даты проведения аттестации и представления в аттестационную комиссию необходимых документов, а также должности и фамилии сотрудников, ответственных за их подготовку.

Как правило, в первую очередь аттестуются руководители подразделений, а затем подчиненные им сотрудники. Аттестация членов аттестационной комиссии проводится на общих основаниях.

III. СОСТАВ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ И РЕГЛАМЕНТ ЕЕ РАБОТЫ

11. В состав аттестационной комиссии включается председатель (как правило, заместитель руководителя организации), секретарь и члены комиссии. В аттестационную комиссию включаются руководители подразделений, высококвалифицированные специалисты.

Оценка деятельности сотрудника и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствие аттестуемого. Аттестация и голосование проводятся при участии в заседании не менее двух третей состава аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов. При равенстве голосов аттестуемый сотрудник признается соответствующим определенной должности.

В случае аттестации сотрудника, являющегося членом аттестационной комиссии, аттестуемый в голосовании не участвует.

Результаты аттестации сообщаются сотруднику сразу же после голосования.

Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании.

Аттестационный лист и представление на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

По результатам проведенной аттестации комиссия выносит рекомендацию о соответствии сотрудника определенной должности и об отнесении к той или иной категории оплаты труда.

Результаты аттестации в недельный срок сообщаются генеральному директору.

Генеральный директор с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в месячный срок принимает решение об установлении сотрудникам соответствующей оплаты труда.

О принятом руководителем решении в трудовой книжке делается соответствующая запись.

Трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров.

Соседние файлы в папке Книга