Скачиваний:
97
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
79.36 Кб
Скачать

28

Отбор, контрактация и увольнение сотрудников

Действующими субъектами на рынке труда являются представители рекрутерских фирм, исполняющие функции оптовиков, менеджеры по работе с персоналом и совершающие операции на этом рынке, так сказать, в розницу, руководители организаций, выступающие в роли покупателей, и сами специалисты, предлагающие свой труд в качестве товара.

С точки зрения менеджера по работе с персоналом наиболее значимыми являются процедуры выбора из предложенного списка наиболее подходящих кандидатур и оформление сделки на приемлемых для организации условиях. Первая процедура технологически рассматривается в психологических отраслях под наименованиями "проф. подбор", "профотбор", "тестирование и оценка"; вторая процедура является областью компетенции трудового права в разделе "трудовой договор (контракт)".

Методы отбора сотрудников

В книге Л. Дж. Питера "Принцип Питера" с известной долей юмора рассматриваются несколько подходов к отбору необходимых сотрудников:

а) "Британский", в котором ведущим основанием для решения о приеме нового сотрудника является его родословная и связи:

а1) старый "британский" метод опирался собственно на родословную претендента, его родовитость;

а2) так называемый "адмиралтейский" метод учитывал при приеме на работу семейные традиции, так что родители претендента, работающие в той же профессии, становились самым веским доводом в его пользу;

а3) в новом "британском" методе отбора отразились веяния нового времени, когда не столько родители, сколько уровень полученного образования (спортивные достижения, иностранные языки) стал наиболее используемым критерием выбора.

6) В основании "китайского" метода отбора лежат изощренные процедуры проверки знаний, умений и интеллекта претендента:

61) старый "китайский" метод превращался подчас в многодневные "гонки на выживание" претендентов. Последовательно оценивались знание восточной философии и литературы, легкость слога самих претендентов, их интеллектуальная и физическая выносливость;

62) к новому "китайскому" методу отбора Питер с легкостью отнес всю тестологическую традицию, несмотря на то, что современные тесты по большей части были разработаны не в Китае;

63) и, наконец, современный "китайский" метод, по мнению Питера, состоит в том, чтобы вообще обойтись без конкурсов, а составить объявление так изящно, чтобы на него откликнулся всего один-единственный человек, но именно он-то и оказался идеально подходящим заказчику.

Каждый из описанных методов обладает как преимуществами, так и недостатками. Для нас сейчас важно другое. Даже шутливая классификация Питера более разнообразна, чем современные представления отечественных рекрутеров, состоящие в поклонении только тестам и резюме. Это всего лишь треть из предложенного выше списка.

Трудовой договор

Представим себе, что выбор так или иначе осуществлен и наступает время подписать договор с принимаемым сотрудником.

Трудовой договор (контракт) является соглашением "между трудящимися и предприятием, по которому трудящийся обязуется выполнить работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон" (КЗоТ РФ, ст.15).

Такие характерные признаки трудового договора (контракта) как:

а) выполнение по этому договору определенной трудовой функции;

б) вхождение в личный состав трудового коллектива;

в) подчинение внутреннему трудовому распорядку предприятия, с которым заключен договор, отличают его от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда (таких как договор подряда, договор поручения, авторский договор и т.п.).

Субъектами трудового договора (контракта) могут быть и иностранные рабочие и специалисты. Они могут заключать трудовые договоры, как правило, сроком до одного года и в пределах установленных для них квот.

Необходимо различать условия непосредственные и производные. Первые определяются договаривающимися сторонами, вторые вытекают из законов и нормативных актов.

Трудовые договоры можно разделить на заключаемые на неопределенный срок, определенный срок не более 5 лет и на время выполнения определенной работы (ст. 17 КЗоТ).

Соседние файлы в папке Книга