Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТХККПП лекции 4кв 2008.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

М.О.Горбунова

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ”

Семестровый курс лекций для магистров направления “Современные методы аналитической химии в обеспечении экологической безопасности 020101 (011000) Химия”

Ростов-на-Дону

2008

Горбунова М.О.

«ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ”. Семестровый курс лекций. – Ростов н/Д., 2008. – 110с.

Аннотация

Курс лекций предназначен для студентов химического факультета, изучающих учебную дисциплину “Оценка качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов” в рамках магистерской программы “Современные методы аналитической химии в обеспечении экологической безопасности 020101 (011000) Химия”. Он состоит из 3 модулей, в каждом из которых приведены цели работы, содержание, проектное задание и тесты рубежного контроля.

Курс разработан на основе нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации, относящихся к вхождению России в Болонский процесс, теории образовательной квалиметрии и современных технологий дидактического обеспечения учебного процесса.

Научное обоснование методики обучения

В программу дисциплины “Оценка качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов” входит курс лекций и лабораторные работы, в процессе которых студенты изучают методы и технику анализа, рассчитывают результаты и делают заключение о доброкачественности и безопасности продукта.

Курс лекций предусматривает изучение теоретического материала по химическому составу продовольственного сырья и пищевых продуктов, основам переработки сырья и определению основных нормативов качества и безопасности пищевых продуктов.

Курс лекций разбит на 3 модуля. Первый предусматривает изучение общих вопросов: химического состава и методов определения основных нормируемых показателей качества продовольственного сырья и пищевых продуктов. Второй посвящён изучению состава, технологии переработки и оценке качества сырья и продуктов растительного происхождения. Третий – сырью и продуктам питания животного происхождения.

Введение

Качество пищевых продуктов – это совокупность свойств, обеспечивающих физиологические потребности человека в пищевых и вкусовых веществах.

Пищевая (питательная) ценность продуктов – это комплекс веществ, определяющих их биологическую и энергетическую ценность. Пищевая ценность продуктов характеризуется их доброкачественностью, усвояемостью, массовой долей питательных и биологически активных веществ, а также их соотношением, органолептической и физиологической ценностью.

Энергетическая ценность - это количество энергии, которая образуется при биологическом окислении содержащихся в продуктах жиров, углеводов и белков и используется для физиологических функций организма. Энергия, выделяемая при окислении в организме 1г жира, равна 9,0ккал, белка – 4,0ккал, усвояемых углеводов – 3,75ккал, этилового спирта – 7ккал.

Физиологическая ценность – влияние веществ пищевых продуктов на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и др. системы, а также на сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям при употреблении определенных продуктов. Действуют возбуждающе на сердечно-сосудистую и нервную системы – чай, кофе – кофеин, теобромин какао, шоколада; подавляют гнилостные процессы в кишечнике молочная кислота квашеных овощей и кисломолочных продуктов.

Для того, чтобы правильно провести оценку качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, прежде всего необходимо изучить их химический состав, технологию переработки и методики определения основных нормируемых показателей, а затем более подробно ознакомиться с различными группами продуктов и специфическими нормативами.

Календарно-тематический план лекций

Тема занятия/модуль

Тип занятий

Индиви-

дуальные

консультации

Самостоя-тельная работа

Неделя

Модуль № 1. Химический состав пищевых продуктов

Пробоотбор, пробоподготовка и определение основных нормируемых показателей качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Стандартизация и сертификация пищевых продуктов

1. Химический состав пищевых продуктов: неорганическая и органическая части.

Лекция 2 ч.

-

2 ч

1

2. Пищевые добавки. Природные токсиканты и загрязнители.

Лекция 2 ч.

-

2 ч

3. Стандартизация и сертификация пищевых продуктов. Пробоотбор и пробоподготовка. Органолептический анализ.

-

-

2

4. Лабораторные методы определения основных нормируемых показателей качества пищевых продуктов.

Лекция 2 ч.

2 ч

2 ч

3

5. Семинар по итогам самостоятельной работы (защита проектных заданий).

Лекция 2 ч.

-

2 ч

4

6. Итоговое занятие (рубежное тестирование, обсуждение результатов).

Лекция 2 ч.

-

2 ч

5

Модуль № 2 Продовольственное сырьё и продукты растительного происхождения (Зерно и продукты его переработки. Растительные масла).

6. Зерно и продукты его переработки.

Лекция 2 ч.

-

2 ч.

6

7. Растительные масла.

Лекция 2 ч.

2 ч.

2 ч.

7

8. Семинар по итогам самостоятельной работы (защита проектных заданий).

Лекция 2 ч.

-

2 ч.

8

9. Итоговое занятие (рубежное тестирование, обсуждение результатов).

Лекция 2 ч.

-

2 ч.

9

Модуль № 3 Продовольственное сырьё животного происхождения (молоко, мясо, рыба) и продукты их переработки.

10. Молоко и молочные продукты.

Лекция 2 ч.

-

2 ч.

10

11. Мясо, мясо птицы, мясные продукты.

Лекция 3 ч.

-

3 ч.

11

12. Рыба и рыбные продукты

Лекция 3 ч.

2 ч

3 ч.

12

13. Семинар по итогам самостоятельной работы (защита проектных заданий).

Лекция 2 ч.

-

2 ч.

13

14. Итоговое занятие (рубежное тестирование, обсуждение результатов).

Лекция 2 ч.

-

2 ч.

14

Итого

32 ч.

6 ч.

32 ч.

Во время самостоятельной работы студенты должны изучить материалы лекций, ознакомиться с дополнительной литературой, выполнить проектные задания и подготовиться к текстовому контролю.