Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом - кожа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
45.36 Mб
Скачать
    1. Отбор проб для испытаний

Материал одного происхождения и качества, комплектуемый единовременно, называется партией. Так как отдельные кожи, листы, рулоны обувных материалов неоднородны, это уменьшает точность анализа.

Поэтому для оценки качества партии материала отбирается проба, расположение, форма и размеры которых указаны в ГОСТ 938.0-75 «Кожа. Правила приёмки. Методы отборы проб». Для проведения физико-механических испытаний пробы были отобраны из чепраков (без воротков), получепраков для верха обуви в соответствии с ГОСТ 938.0-75 «Кожа. Правила приёмки. Методы отборы проб».

Рисунок 2.1. Топографические участки шкуры (кожи)

Чепрак (Рисунок 2.1) – средняя часть шкуры (кожи), ограниченная прямыми линиями, соединяющими впадины передних и задних лап и линий, соединяющей передние пашины [10, с. 2].

Получерпак – половина чепрака, разрезанная вдоль хребтовой линии кожи. Формы и образцы регламентируются ГОСТ или ТУ на соответствующий метод испытания [10, с. 2].

Для определения физико-механических показателей из отобранных проб были вырезаны образцы в соответствии с чертежами 72, 73 по ГОСТ 938.0-75 «Кожа. Правила приёмки. Методы отборы проб» [12, с 42-43].

    1. Испытание кожи на отдушистость и определение толщины

Отдушистость – порок, характеризующийся отстаиванием лицевого слоя от дермы и обнаруживаемый в виде морщин лицевой поверхности кожи, не исчезающих после её распрямления [9, с. 1]. Испытание кожи на отдушистость производилось по ГОСТ 938.31-78 «Кожа. Методы испытаний на отдушистость», путём сгибания кожи лицевой поверхностью внутрь под

углом 90оС (Рисунок 2.2) [9, с. 1].

Рисунок 2.2. Испытание кожи на отдушистость

Результат проведённого испытания отражен в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Результаты испытания образцов на отдушистость

Название образца

Нормативный документ

Результат испытания

№1

кожа КРС с тиснением «под крокодил»

ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

отдушистости не установлено

№2

кожа, выработанная из шкуры КРС

ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

имеется умеренно выраженная отдушистость

№3

спилок, выработанный из кожи свиньи (подкладочная)

ГОСТ 940-81 «Кожа для подкладки обуви. Технические условия»

отдушистости не установлено

№4

велюр, выработанный из шкуры КРС

ГОСТ 1838-91 «Кожа из спилка. Общие технические условия»

отдушистости не установлено

№5

кожа, выработанная из шкуры овцы

ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

отдушистости не установлено

№6

кожа, выработанная из шкуры козы

ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

отдушистости не установлено

На основании проведенного анализа установлено, что образец № 2 имеет дефект в виде отдушистости. В соответствии с ГОСТ 338-81 «Кожа хромовая для верха обуви. Определение сорта», порок «отдушистость» отнесён к недопустимым на площади более 25% [7, с. 2]. Фактически площадь отдушистости составляет 55%, таким образом, образец №2 имеет недопустимый дефект.

Отдушистость, как отставание лицевого слоя, влияет на одно из важных потребительских свойств – надёжность обуви при эксплуатации, её износоустойчивость и способность сохранять основные параметры во времени - формоустойчивость. Обувь, изготовленная из такого материала, в процессе эксплуатации может привести к преждевременному разрушению лицевого слоя, т.е. приводит к полной непригодности обуви, потере формы обуви. В качестве причин появления данного дефекта выделяют: неправильное проведение этапа золения; применение старых зольных жидкостей; излишнее мягчение; сильная тяжка. Для предотвращения появления данного дефекта рекомендуется сократить продолжительность этапа отмоки за счёт механических воздействий или применения смачивателей, смену воды вести в зависимости от продолжительности отмоки, наполнять кожи дисперсиями полимеров и синтетическими дубителями, вводить в смесь жиров синтетические жиры, уплотняющие лицевой слой кожи [24, с. 30].

Толщина образцов кожи определялась при помощи толщиномера типа ТР согласно ГОСТ 938.15-70 «Кожа. Метод определения толщины образцов и толщины кож в стандартной точке». Выбор стандартной точки осуществлялось в соответствии с ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия», ГОСТ 940-81 «Кожа для подкладки обуви. Технические условия», ГОСТ 1838-91 «Кожа из спилка. Общие технические условия» (Приложение Д, Е).

После чего, выбранный участок кожи помещают на неподвижной площадке толщиномера лицевой поверхности вверх и опускают подвижную измерительную площадку. По каждому образцу проводят не менее трёх определений толщины. Результат среднего показателя, полученного при испытании, отражен в таблице 2.3.

Таблица 2.3

Результаты определения толщины образцов

Название образца

Результат испытания

Группа толщины по ГОСТ

№1

кожа КРС с тиснением «под крокодил» - ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

1,1 мм

1,2 – 1,6 мм – средний;

Свыше 1,6 – 2,8 мм - толстый

№2

кожа, выработанная из шкуры КРС - ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

0,9 мм

1,2 – 1,6 мм – средний;

Свыше 1,6 – 2,8 мм - толстый

№3

спилок, выработанный из кожи свиньи (подкладочная) - ГОСТ 940-81 «Кожа для подкладки обуви. Технические условия»

0,6 мм

0,7 – 1 мм

№4

велюр, выработанный из шкуры КРС - ГОСТ 1838-91 «Кожа из спилка. Общие технические условия»

1,1 мм

0,9 - 1,2 мм – тонкий;

1,2 – 1,5 мм – средний;

Свыше 1,5 мм - толстый

№5

кожа, выработанная из шкуры овцы (шеврет) - ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

0,9 мм

0,8 – 0,9 мм – тонкий;

0,9 – 1,2 мм – средний;

Свыше 1,2 мм - толстый

№6

кожа, выработанная из шкуры козы (шевро) - ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

0,7 мм

0,5 – 0,7 мм – тонкий;

0,7 – 1 мм – средний;

Свыше 1 мм - толстый

Толщина кожи колеблется от 0,5 до 2,8 мм и зависит от вида, пола, возраста животного, способа обработки шкуры. Толщина кожи в процессе производства меняется: в процессах дубления, жирования, наполнения она увеличивается, а при распиливании, строгании, растяжке уменьшается [20, с. 58].

Таким образом, в результате проведенного испытания, образцы № 1, 2, 3 не соответствуют нормативной документации, т.к. имеют показатель толщины меньше, чем установлено при наименьшем пределе. Данные виды кож могут быть использованы при производстве подкладочной обуви, т.е. с применением подкладочных материалов.

Образец №4, в соответствии с ГОСТ 1838-91 «Кожа из спилка. Общие технические условия», относится к тонким кожам. Образцы №5 и 6, в соответствии с ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия», - к средним кожам.

От толщины кожи напрямую зависит потребительское свойство - надёжность обуви при эксплуатации (прочность крепления швов заготовки, прочность крепления подошвы), её износоустойчивость и способность сохранять основные параметры во времени - формоустойчивось. Чем тоньше кожа, тем соответственно быстрее износится обувь, тем меньше ее прочность, её возможность не терять своей формы.