Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_исправленный.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
782.34 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА. РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КОНТРОЛЕ ЗА РАСХОДОВАНИЕМ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА 6

1.1 Труд и система его оплаты на предприятии. Состав расходов, направляемых на оплату труда 6

1.2 Нормативное регулирование расчетов по оплате труда 15

1.3 Задачи учета и анализа расходов на оплату труда и источники информации 23

1.4 Экономическая характеристика деятельности МУЗ Ядринская ЦРБ 26

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ЯДРИНСКОЙ ЦРБ 35

2.1 Основные положения по оплате труда 35

2.2 Документальное оформление движения работников, отработанного времени, расходов на оплату труда 40

2.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда 44

2.4 Учет удержаний из заработной платы и отчислений от нее 50

2.5 Анализ показателей по труду и его оплате 56

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 70

3.1 Совершенствование организации учета расчетов по оплате труда 70

3.2 Автоматизация учета расчетов по оплате труда 73

3.3 Основные направления повышения эффективности труда и средств на его оплату 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 90

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии, а расходы на оплату труда являются важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Процесс любой хозяйственной деятельности связан с затратами не только овеществленного (в средствах и предметах труда), но и живого труда. Труд является важнейшей частью экономики – он одновременно и товар и причина проявления добавленной стоимости.

Рост эффективности работы предприятия, а следовательно, его рентабельности и прибыльности обусловлен прежде всего повышением производительности труда. Отсюда возникает необходимость в оценке и оплате вложенного труда, а затем включение расходов на оплату труда (в рамках установленных государством законов) в конечную стоимость товаров.

Вместе с тем эти процессы сопровождаются потреблением живого труда, величина которого измеряется количеством отработанных человеко-часов. Встает необходимость исчисления размера оплаты труда каждому работнику по всем основаниям и отнесения затрат по оплате труда на издержки производства (обращения).

Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Трудовые доходы каждого работника, независимо от вида предприятия, определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.

При переходе к рыночной экономике в нашей стране произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе организации оплаты труда - складываются новые отношения между государством, предприятием и работником. Теперь непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный трудовой договор. Предприятия вправе самостоятельно выбирать системы и формы оплаты труда, исходя из специфики поставленных задач. Новая система организации труда и заработной платы должна обеспечить работникам материальные стимулы, а работодателям увеличение прибыли.

Актуальность данной темы заключается в том, что затраты на оплату труда представляют собой существенный элемент себестоимости продукции, работ, услуг, достигая в некоторых отраслях материального производства одной трети всех затрат на производство. Поэтому четкая организация учета расчетов по оплате труда являются важной предпосылкой достоверности себестоимости продукции (работ, услуг).

Целью данной работы является выявление путей повышения эффективности расходов на оплату труда и совершенствования организации бухгалтерского учета расчетов по оплате труда. Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

- раскрыть состав расходов, направляемых на оплату труда, его нормативное регулирование;

- раскрыть задачи учета и анализа расчетов по оплате труда;

- проанализировать основные показатели деятельности исследуемой организации;

- изучить организацию бухгалтерского учета и анализа расходов по оплате труда в исследуемой организации;

- провести анализ показателей по труду и его оплате;

- выявить основные направления совершенствования учета и анализа расчетов по оплате труда.

Методологической основой для написания данной выпускной квалификационной работы послужили: Трудовой Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Федеральный закон по бухгалтерскому учету, Положения по бухгалтерскому учету, законодательно-нормативные акты, учебные и периодические издания, а также материалы учета и отчетности МУЗ Ядринская ЦРБ.

Объектом исследования в данной выпускной квалификационной работе является МУЗ Ядринская ЦРБ, основным видом деятельности которого является оказание медицинских услуг.

Структура данной работы сложилась из введения, трех глав и заключения.