Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом - кожа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
45.36 Mб
Скачать
    1. Разработка Стандартной операционной процедуры

При проведении испытаний, изучения качества образцов натуральной кожи для обуви было использовано следующее оборудование:

    1. разрывная машина РТ-250, предназначенная для испытания на растяжение образцов ткани, кожи, бумаги, прочности крепления каблука, набойки, подошвы, ниточных швов, других видов работ в пределах конструктивной возможности технической характеристики машины;

    2. машина МИ-2, предназначенная для проведения испытания резины на истирание;

    3. ИПК-1, предназначенный для определения устойчивости покрытия на коже к сухому и мокрому трению;

    4. прибор ИПК-2М - предназначен для объективного определения прочности кожи для верха обуви при многократном изгибе и других видов мягких кож, прочности отделочных пленок, а так же для испытания лаковой кожи на прочность сцепления лака с кожей и на растрескивание лаковой пленки.

Для упорядоченно работы с приборами была разработана стандартная операционная процедура (СОП) для каждого использованного прибора (Приложение И, К, Л).

СОП содержит:

    1. цель, назначение оборудования;

    2. область применения;

    3. порядок работы с прибором;

    4. схема прибора;

    5. требования безопасности.

Стандартная операционная процедура обязательна для применения специалистами лаборатории, выполняющих работу на данных приборах. В СОПе устанавливается, что к работе с приборами допускается персонал, изучивший паспорт на данное оборудование. Это позволит:

  1. правильно установить, настроить прибор, что продлит его срок службы – в паспорте содержится монтаж и подготовка прибора к работе, правила эксплуатации;

  2. получить более достоверные результаты, т.е. позволит избежать ошибок при работе – порядок работы;

  3. безопасно для жизни и здоровья использовать прибор - проверка технического состояния, техническое обслуживание, меры безопасности.

Выводы

Добавить результаты анализа деятельности

Для того чтобы получить достоверные результаты необходимо знание не только нормативной документации, которая регламентирует процедуру проведения испытания, но и знание порядка работы с прибором. Знание прибора позволит: избежать получения не правильных результатов испытания, продлить срок эксплуатации оборудование, а также сохранить жизнь и здоровье персонала.

Поэтому для работы с приборами НИЛ ТЭ ведёт активную работу по разработке Стандартной операционной процедуры, которая регламентирует работу с приборами. Ознакомление с СОПом и паспортом на прибор, является обязательным для применения специалистами лаборатории, выполняющих работу на данных приборах.

В НИЛ товарных экспертиз созданы благоприятные условия для осуществления экспертами своей деятельности. Эксперты подбираются из числа высококва­лифицированных специалистов в определенной области науки, тех­ники, технологии, торговли и общественного питания, назначаются приказом по организации, поэтому умеют грамотно применять методы товарной экспертизы, как органолептические, так и измерительные.

Отсутствие аттестации оборудования не позволяет применять его для проведения исследований. Это снижает объективность и достоверность выводов экспертов, что значительно влияет на статус Лаборатории, как организации, проводящей компетентные, объективные, всесторонние и полные товарные экспертизы, поэтому, требуется аттестация оборудования и аккредитация Лаборатории.

Необходимо приобретение новых компьютеров и другой оргтехники для облегчения работы экспертов, а также эффективного учета информации.

НИЛ ТЭ в полной мере оснащена как нормативными документами, так и специальной литературой, однако, требуются дополнительные полки и стеллажи для данных средств товарной информации.

Научно-исследовательская лаборатория товарных экспертиз ведет правильную «политику»: завоевывает доверие клиентов, благодаря проведению объективных и независимых экспертиз, а также благодаря компетентным экспертам. Следует повышать опыт специалистов, являющихся сотрудниками Лаборатории, посредством их выезда на производственные предприятия, увеличивать диапазон групп товаров, по которым может проводиться экспертиза для увеличения числа клиентов, а также для поддержания статуса универсальной лаборатории.