Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом - кожа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
45.36 Mб
Скачать

2. Классификация натуральных обувных кож и краткая их характеристика

По видовому происхождению животных, кожевенное сырьё подразделяют на шкуры крупного рогатого скота (КРС), конские, свиные, коз, овец, верблюжьи, оленьи, морского зверя, рептилий, рыб и некоторых птиц.

В зависимости от вида и массы животных кожевенное сырьё делится на мелкое, крупное и свиное [27, с 108]. Каждая группа в свою очередь также делится в зависимости от массы и вида животного (Приложение А).

В зависимости от назначения кожевенное сырьё подразделяют:

  1. кожу для обуви;

  2. кожу для кожгалантерейных изделий;

  3. кожу для шорно-седельных изделий.

Для производства кожаной обуви используются натуральные кожи, искусственные и синтетические обувные материалы.

По назначению натуральные обувные кожи делятся на две группы:

  1. кожи для низа обуви;

  2. кожи для верха обуви.

Кожи для низа обуви используют для изготовления подошв, основных стелек, рантов, жёстких задников, каблуков. Это толстые, плотные, жёсткие кожи, обладают высокой устойчивостью к истиранию и сжатию, низкой влагоёмкостью, прочно удерживают подошвенные крепители (винты, гвозди, скобки). Их вырабатывают из крупно и свиного сырья. В группе кож для низа обуви выделяют два типа:

  1. кожи для низа обуви винтового и гвоздевого методов крепления – вырабатываются из шкур КРС и конских хазов;

  2. кожи для низа обуви ниточных и клеевого методов крепления –вырабатывают из шкур КРС и конских хазов, а также из свиных и верблюжьих шкур.

Кожи для верха обуви и подкладки можно разделить на 4 подгруппы:

  1. юфть для верха обуви;

  2. кожи для верха обуви (кроме юфти и замши);

  3. замша для обуви;

  4. кожи для подкладки обуви.

Юфть для верха обуви – кожа для верха обуви комбинированного дубления, выработанная из шкур КРС, конских передин и свиных шкур с повышенным содержанием жирующих веществ [10, с 21]. В зависимости от вида используемого сырья вырабатывают:

  1. яловочную юфть – вырабатывают из шкур КРС (яловки и бычины). В сравнении с другими видами юфти, отличается большей площадью, наибольшими плотностью, прочностью, износостойкостью, наименьшей водопроницаемость;

  2. конскую юфть – вырабатывают из конских передин. Менее плотная, менее прочная и менее износостойкая, более тягучая и водопроницаемая, чем яловочная;

  3. свиную юфть – из свиных шкур. Имеет сквозные отверстия (поры) от щетины, значительную водопроницаемость. В основном из такой кожи изготавливают голенища сапог, берцы ботинок или верх сандалий.

По способу отделки выпускают юфть с естественной, искусственной лицевой поверхностью и с отделкой на бахтарму (ворсовую юфть).

По толщине юфть подразделяют на:

  1. тонкую (толщина в точке Н от 1,5 мм до 1,8 мм включительно);

  2. среднюю (свыше 1,8 – 2,2 мм);

  3. толстую (свыше 2,2 - 3мм).

По способу крашения юфть подразделяют на: барабанного, покрывного, барабанного и покрывного крашения.

По цвету выпускают:

  1. натуральную юфть – имеет окраску, полученную при дублении;

  2. чёрную – окрашивают в чёрный цвет только обувную юфть;

  3. белую юфть – сандальная юфть;

  4. цветная.

В зависимости от вида изготавливаемой обуви юфть делят на:

  1. обувную – предназначена для верха специальной обуви (армейской или производственной – сапог, ботинок или полуботинок). Толстая, мягкая кожа, с высокой водопроницаемостью за счёт обильного жирования (содержание жира 22-28%), наполнения и гадрофобизации;

  2. сандальную – изготавливают верх сандалий (летнеё лёгкой обуви не имеющей основной стельки, жёстких подносков, подкладки). Отличается меньшим содержанием жира в коже (7-15%), большей жёсткостью и упругостью [6].

Кожи для верха обуви (кроме юфти) – предназначены для верха повседневной, модельной, спортивной, лёгкой, домашней и ортопедической обуви. От юфти отличаются красивым внешним видом, меньшей толщиной и плотностью, большей пористостью, мягкостью, тягучестью и проницаемостью (для газов, пара и воды). Вырабатывают толщиной от 0,5 до 2,8 мм. При этом, кожи толщиной свыше 2,2 мм называют кожами повышенных толщин.

По способу отделки кожи для верха обуви выпускают с естественной лицевой поверхностью, облагороженными (с искусственной лицевой поверхностью), ворсовыми (велюр, спилок-велюра, нубук).

Велюр шлифуют, как правило, с бахтармы. Спилок-велюр получают из бахтармяного спилка, он не имеет лицевой поверхности, его можно шлифовать с обеих сторон. Нубук слегка шлифуют с лицевой поверхности. В отличие от велюра у нубука более низкий ворс, заметный лишь при внимательном осмотре. Вырабатывают из опойка и выростка, реже полукожника, бычка, яловки легкой, применяют для верха модельной и летней повседневной обуви.

Кожи для верха обуви вырабатывают из шкур КРС, козьих и шкур овец, свиных шкур, верблюдов, лошадей и др.

Замшу для обуви выпускают из шкур оленей (самая высококачественная), опойка и коз жировым и формальдегидножировым дублением. Шлифуют замшу и с лицевой поверхности (оленья замша) и с бахтармы. Она имеет густой, низкий, блестящий ворс. Очень тонкая (0,7 – 1,5 мм), самая мягкая, пористая и тягучая кожа, с высокой воздухо- и паропроницаемостью. При соприкосновении с водой поглощает до 400% влаги, сильно набухает и становится водопроницаемой. После высушивания остается мягкой наполненной и нетряпичной. Выпускают замшу натуральной (светло-жёлтой) или окрашивают, преимущественно, в чёрный цвет. В основном, применяют для верха модельной обуви.

Кожи для подкладки обуви (подкладочные обуви) выпускают из шкур КРС, из свиных, козьих, овечьих шкур и из бахтармяного спилка. Это тонкие (0,6 – 1,5мм), мягкие кожи, по прочности уступают кожам для верха обуви. Вырабатывают с естественной, искусственной лицевой поверхностью и с отделкой на бахтарму; гладкими и нарезными; натуральными (окраска, полученная при дублении); осветлёнными (отбеленными); барабанного или покрывного крашения.