Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом - кожа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
45.36 Mб
Скачать

Заключение

Цель ВКР достигнута.. решены задачи + обобщенные выводы по каждой главе выводы четко, основное+ по результатам исследований дать предложения

В наши дни значительно возросла популярность изделий из натуральной кожи. Ассортимент и качество изделий из кожи в значительной степени зависит от качества применяемых материалов.

Весь комплекс свойств натуральной кожи определяется сложной многоуровневой волокнистой структурой кожного покрова животного, качеством исходного сырья и технологией его обработки.

Существенное влияние в получении кож необходимого качества и определённого целевого назначения оказывают технологические процессы, в том числе три основные группы: подготовительные, дубильные и отделочные.

Подготовительные операции – главной задачей является изменение структуры исходного сырья и подготовка функциональных групп к проведению наиболее важной стадии получения готовой кожи – дублению. Именно на этом этапе могут возникнуть такие дефекты как: рыхлость, неотделанная бахтарма, подсед, отдушистость, отмин, серость окраски, стяжка.

Дубление – процесс превращения голья в кожу. Не правильно проведённый процесс дубления приводит к появлению таких дефектов как: жёсткость, намины, непродуб, стяжка.

Отделочные операции обеспечивают готовой коже высокое качество, красивый внешний вид, необходимые физико-механические свойства. На этих этапах могут возникнуть такие дефекты как: загрязнение бахтармы, лестницы на коже, бронзистость, ломкость, маркость кожи, неровная окраска, потек, неровный ворс, намины, наплывы и др.

Дефекты, возникающие на различных стадиях производства определяют комплекс физико-механических, гигиенических и эксплуатационных свойств материала применяемого для производства кожи, снижая свойства изделия в целом.

Нагрузка на детали обуви и деформации, которым они подвергаются, связаны с работой стопы во время движения ноги человека. Наиболее характерными и распространёнными дефектами верха обуви, образующимися в период эксплуатации, являются дефекты покрытия и лицевого слоя кожи: трещины, осыпание, сдиры, потертости и др.

Трещины покрытия лицевого слоя кожи обычно возникают на участке пучков по линии сгиба верха обуви вследствие разрушения материалов при многократных механических воздействиях (изгиб, растяжение, истирание), а также недостаточной адгезии покрывной плёнки. Влияние на данный показатель оказывает процессы: отмока, мягчение и дубление, при которых кожа становится эластичной, а так же способ отделки кожи, связанные с нанесением дополнительного защитного покрытия, которые повышают величину устойчивости кожи к истиранию.

Детали верха обуви также изнашиваются под воздействием влаги, пыли, грязи, потовых выделений стопы, т.к. в процессе износа снижается водостойкость материала верха обуви, т.е. его гидрофобность. Величина показателя изменяется в зависимости от толщины кожи, процесса дубления, жирования.

Быстрое изнашивание лицевого покрытия обуви, которое приводит к невозможности использования обуви по назначению или же часто встречающийся сейчас дефект - крашения (миграция красителя), возникает на стадии отделки кожи, связанные с разрушением лицевого слоя (подшлифовка, шлифование, удаление лицевой поверхности двоением и др.

Для того чтобы получить достоверные результаты необходимо знание не только нормативной документации, которая регламентирует процедуру проведения испытания, но и знание порядка работы с прибором. Знание прибора позволит: избежать получения не правильных результатов испытания, продлить срок эксплуатации оборудование, а также сохранить жизнь и здоровье персонала.

Поэтому для работы с приборами НИЛ ТЭ ведёт активную работу по разработке Стандартной операционной процедуры, которая регламентирует работу с приборами. Ознакомление с СОПом и паспортом на прибор, является обязательным для применения специалистами лаборатории, выполняющих работу на данных приборах.

В НИЛ товарных экспертиз созданы благоприятные условия для осуществления экспертами своей деятельности. Эксперты подбираются из числа высококва­лифицированных специалистов в определенной области науки, тех­ники, технологии, торговли и общественного питания, назначаются приказом по организации, поэтому умеют грамотно применять методы товарной экспертизы, как органолептические, так и измерительные.

Отсутствие аттестации оборудования не позволяет применять его для проведения исследований. Это снижает объективность и достоверность выводов экспертов, что значительно влияет на статус Лаборатории, как организации, проводящей компетентные, объективные, всесторонние и полные товарные экспертизы, поэтому, требуется аттестация оборудования и аккредитация Лаборатории.

Необходимо приобретение новых компьютеров и другой оргтехники для облегчения работы экспертов, а также эффективного учета информации.

НИЛ ТЭ в полной мере оснащена как нормативными документами, так и специальной литературой, однако, требуются дополнительные полки и стеллажи для данных средств товарной информации.

Научно-исследовательская лаборатория товарных экспертиз ведет правильную «политику»: завоевывает доверие клиентов, благодаря проведению объективных и независимых экспертиз, а также благодаря компетентным экспертам. Следует повышать опыт специалистов, являющихся сотрудниками Лаборатории, посредством их выезда на производственные предприятия, увеличивать диапазон групп товаров, по которым может проводиться экспертиза для увеличения числа клиентов, а также для поддержания статуса универсальной лаборатории.