Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом - кожа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
45.36 Mб
Скачать
    1. Определение устойчивости образцов кожи к изгибу и растяжению

Многократное растяжение и изгиб являются основными факторами, вызывающими износ обуви. Многоцикловые характеристики нарушают структуру материала и ослабляют межмолекулярные связи.

Вследствие многократного растяжения и изгиб в деталях обуви накапливаются остаточные деформации, изменяются размеры и форма обуви, ухудшаются внешний вид. Изменения, проходящие в структуре материала от многоцикловых воздействий, сопровождающиеся его разрывом, называются утомлением, а постепенное местное разрушение материала без существенной потери массы – усталостью.

      1. Определение устойчивости образцов кожи к изгибу

Одним из наиболее важных из показателей, характеризующих возможность длительной эксплуатации обуви, является сопротивление кожи многократному изгибу.

При ходьбе средняя часть союзки обуви подвергается многократному изгибу, в результате чего образуются поперечные складки (замины), а затем – трещины. Таким образом, основной деформацией, приводящей материал к разрушению, является многократный изгиб [20,с. 76].

Для испытания образцов на многократный изгиб, от каждого вида кожи вырубают образец: один в продольном, другой в поперечном направлении, размером 25*100мм, при помощи специальных резаков (Рисунок 2.7).

Испытание проводилось на разрывной машине марки ИПК-2М, основное назначение которого объективное определение прочности кожи для верха обуви при многократном изгибе и других видов мягких кож, прочности отделочных пленок. На приборе ИПК-2М определяется количество изгибов до разрушения кожи или до визуально наблюдаемого нарушения покрытия [18, с.1].

Рисунок 2.7. Резаки для испытания кожи по определению устойчивости на многократный изгиб

Образец был закреплён в верхнем зажиме прибора лицевой стороной внутрь, а в нижнем зажиме – лицевой стороной наружу. Нижний зажим во время работы прибора совершает маятниковые движения перпендикулярно оси так, чтобы образец кожи непрерывно образует складку с меняющейся вогнутостью. Скорость изгибания составляет 100 циклов в минуту. Кожа должна выдержать не менее 1,5 тыс. изгибов на приборе ИПК – 2М без появления трещин на лицевой поверхности, что примерно должно составить гарантийный срок использования обуви при эксплуатации её ежедневно. Стойкость покрытия измеряется в баллах. Кожа считается хорошей, если выдерживает более 150000 изломов (3 балла); удовлетворительной - от 100000-140000 (2 балла); не удовлетворительной - если менее 80000 циклов (1балл) [31, с. 5].

Результаты испытания отражены в таблице 2.6.

Таблица 2.6

Результаты испытания образцов кожи на многократный изгиб

Название образца

Нормативный документ

Результат испытания

№1

кожа КРС с тиснением «под крокодил»

ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

1

№2

кожа, полученная из шкуры КРС

ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

3

№3

спилок, выработанный из шкуры свиньи (подкладочная)

ГОСТ 940-81 «Кожа для подкладки обуви. Технические условия»

3

№4

велюр, выработанный из шкуры КРС

ГОСТ 1838-91 «Кожа из спилка. Общие технические условия»

Испытание не проводилось

№5

кожа, выработанная из шкуры овцы (шеврет)

ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

3

№6

кожа, выработанная из шкуры козы (шевро)

ГОСТ 939-88 «Кожа для верха обуви. Технические условия»

3

Метод определения устойчивости кожи к многократному изгибу показывает, насколько кожа имеет высокую - низкую степень износоустойчивости, т.е. в процессе эксплуатации как быстро разрушится (появление трещин), что приведёт к невозможности использования обуви по назначению – надёжность обуви при эксплуатации.

Таким образом, наибольшими свойствами надёжности обладают образцы 2, 3, 5.

Влияние на данный показатель оказывает процессы: отмока, мягчение и дубление, при которых кожа становится эластичной, а так же способ отделки кожи, связанные с нанесением дополнительного защитного покрытия, которые повышают величину устойчивости кожи к многократному изгибу.