Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Менеджмент.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...…6

1. Теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия …………………………………………….............…9

1.1. Сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности ………………….9

1.2. Виды анализа финансово-хозяйственной деятельности……………………….16

1.3. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………………...19

1.4. Особенности анализа финансово-хозяйственной деятельности энергетических предприятий ……………………………………………………………………..25

2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Рошальская ЭЛЭК»………………………………………………….…................31

2.1. Краткая характеристика организации…………………………………………..31

2.2. Анализ технико-экономических показателей Предприятия за период 2008-2011гг. ………………………………………………………………………..…39

2.3. Анализ основных групп финансовых коэффициентов по данным финансовой отчетности за период 2008-2011 гг……………………………………………46

3. Предложения по улучшению финансового состояния ОАО «Рошальская ЭЛЭК»………………………………………………………………67

3.1. Расширение сферы предоставляемых услуг…………………………………...67

3.2. Предложения по улучшению управления дебиторской и кредиторской задолженностями………………………………………………………………...69

3.3. Оптимизация управления запасами…………………………………..………..74

3.4. Оптимизация денежных остатков……………………………………………..76

Заключение…………………………………………………………………………..78

Список использованной литературы…………………………………………81

Введение

В современных экономических условиях резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, что значительно повышает роль рационального управления финансовыми ресурсами предприятия.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциаль­ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Успешное функционирование предприятия в современных условиях требует повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Эффективное управление организацией предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. В этой ситуации резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и работников.

Цель данной дипломной работы – оценить финансовое состояние организации энергетики и разработать мероприятия по совершенствованию управления финансовым состоянием предприятия энергетики.

Топливно-энергетический комплекс играет особую роль в продвижении экономики России к рыночным отношениям. Это связано с тем, что топливно-энергетический комплекс, представляющий собой совокупность процессов добычи, преобразования, распределения и потребления энергии от источников получения природных энергетических ресурсов до применения энергии, оказывает влияние на обеспечение жизнедеятельности человеческого общества. Данная отрасль промышленности является капиталоемкой – необходимы большие объемы средств для поиска сырья, производства и доставки энергоносителей. Таким образом, вопросы оптимизации производства и максимизации прибыли на инвестированный капитал являются решающими для отрасли в целом.

Отрасль энергетики наиболее подвержена влиянию внешних экономических факторов, таких, как мировые цены на нефть. Влияние мирового экономического кризиса 2009 года подействовало и на отрасли энергетики. Снижение объемов производства энергоемких предприятий (металлургической промышленности, деревообрабатывающие комбинаты, обогатительные комбинаты и т.д.) сказалось и на финансовом положении предприятий энергосистемы, поскольку тарифы на передачу энергии были сформированы по докризисным ценам. Поэтому перед предприятиями энергетики в перспективе встает вопрос оптимизации затрат и внедрение мероприятий по снижению издержек во всей энергосистеме – от добычи сырья до доведения энергии до потребителей.

В рамках дипломной работы решаются следующие задачи:

  1. Изучение теоретической базы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

  2. Проведение анализа финансового состояния организации энергетики с расчетом основных показателей ее финансово-хозяйственной деятельности, обобщение результатов анализа.

  3. Формулировка рекомендаций к улучшению финансового состояния организации.

Объектом исследования выступает финансовое состояние предприятия ОАО «Рошальская электроэксплуатационная компания». Это предприятие обеспечивает эксплуатацию электрооборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями в городе Рошаль Московской области.

Предметом исследования являлись финансовые ресурсы, включая бухгалтерскую отчетность, отчеты о прибылях и убытках, управленческую информацию ОАО «Рошальская ЭЛЭК» за 2008–2011 гг.

Данная работа состоит из 3х частей: в первой части – отражены теоритеческие аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; во второй части проведен анализ финансового состояния предприятия; в треть части на основе оценки финансового состояния предприятия разрабытываются мероприятия по совершенствованию управления финансовым состоянием предприятия.