Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом - кожа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
45.36 Mб
Скачать

Выводы по 2 главе:

Наружные детали верха – это видимая часть обуви, создающая её эстетический вид. Нагрузка на детали обуви и деформации, которым они подвергаются, связаны с работой стопы во время движения ноги человека. Наиболее характерными и распространёнными дефектами верха обуви, образующимися в период эксплуатации, являются дефекты покрытия и лицевого слоя кожи: трещины, осыпание, сдиры, потертости и др.

Трещины покрытия лицевого слоя кожи обычно возникают на участке пучков по линии сгиба верха обуви вследствие разрушения материалов при многократных механических воздействиях (изгиб, растяжение, истирание), а также недостаточной адгезии покрывной плёнки. Влияние на данный показатель оказывает процессы: отмока, мягчение и дубление, при которых кожа становится эластичной, а так же способ отделки кожи, связанные с нанесением дополнительного защитного покрытия, которые повышают величину устойчивости кожи к истиранию. Данные дефекты обнаруживается путем проведения таких методов испытаний как: испытание на отдушистость, определение устойчивости образцов к изгибу, растяжению, на садку, а также истирание.

  1. Отдушистость, как отставание лицевого слоя, влияет на одно из важных потребительских свойств – надёжность обуви при эксплуатации, её износоустойчивость и способность сохранять основные параметры во времени.

  2. Изгиб оказывает влияние на износоустойчивость, т.е. в процессе эксплуатации как быстро вытрется кожа, разрушится, что приведёт к невозможности использования обуви по назначению – надёжность обуви при эксплуатации.

  3. Растяжение оказывает влияние на механические свойства (надёжность обуви при эксплуатации), при воздействии на обувь, материал не будет терять формы, а как следствие и своих характеристик, в том числе и прочностных;

  4. Садка, как порок, характеризующийся ослаблением лицевого слоя кожи и обнаруживаемый в виде трещин, оказывает влияние на прочностные характеристики, а так же износоустойчивость. Кожи, которые имеют общую садку на одном из этапов изготовления обуви, а именно: затяжка заготовки верха на колодку, не выдерживают нагрузки или же данный дефект проявляется в процессе эксплуатации, путём разрыва в местах наиболее подверженных изгибу;

  5. Истирание оказывает влияние на износоустойчивость покрытия, в процессе эксплуатации она быстро вытрется, разрушится, что приведёт к невозможности использования обуви по назначению – надёжность обуви при эксплуатации. Следует отметить, чем выше величина данного показателя, тем в большей степени сохраняется покрытие на коже при носке обуви.

Детали верха обуви изнашиваются под воздействием влаги, пыли, грязи, потовых выделений стопы, т.к. в процессе износа снижается водостойкость материала верха обуви, т.е. его гидрофобность. Величина показателя изменяется в зависимости от толщины кожи, процесса дубления, жирования. Поэтому очень важно при приёмке на производстве обуви определить толщину кожевенного сырья, содержание в нем влаги, а так же его влагоёмкость.

  1. От толщины кожи напрямую зависит потребительское свойство - надёжность обуви при эксплуатации, её износоустойчивость и способность сохранять основные параметры во времени. Чем тоньше кожа, тем соответственно быстрее износится обувь, тем меньше её возможность не терять своих качеств, параметров в процессе эксплуатации.

  2. От содержания количества влаги, а также влагоёмкости в коже зависит комфортные тепловые ощущения человека в обуви (эргономические свойства). Высокий показатель влагоёмкости говорит о том, что обувь, изготовленная из данных видов кож будут иметь высокие гигиенические показатели. Стопе будет комфортно, т.к. потовыделения будут полностью поглощены.

Быстрое изнашивание лицевого покрытия обуви, которое приводит к невозможности использования обуви по назначению или же часто встречающийся сейчас дефект - крашения (миграция красителя), возникает на стадии отделки кожи, связанные с разрушением лицевого слоя (подшлифовка, шлифование, удаление лицевой поверхности двоением и др. Данный дефект легко обнаруживаем при проведении испытания на устойчивость окраски образцов.

Устойчивость покрытия к мокрому и сухому трению характеризует степень износоустойчивости покрытия при носке обуви (особенно в носочной и пяточной части) и в определенной степени прочность прилипания покрытия к коже (адгезию покрытия). Следует отметить, чем выше величина данного показателя, тем в большей степени сохраняется покрытие на коже при носке обуви.

Добавить полученные результаты