Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом - кожа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
45.36 Mб
Скачать

4. Показатели качества натуральной кожи для обуви

Согласно ГОСТ 4.11-81 "Система показателей качества продукции. Кожа. Номенклатура показателей" показатели качества кож подразделяются на:

  1. общие, которые применяются для всех классификационных группировок. К ним относят: толщина Т и массовая доля влаги Н;

  2. специализированные, которые применяются только для некоторых группировок в зависимости от назначения кожи.

В свою очередь специализированные показатели подразделяются на:

  1. обязательные, нормируемые в соответствующей нормативно-технической документации (НТД): массовая доля веществ, экстрагируемых органическими растворителями; массовая доля оксида хрома; массовая доля общих водовымываемых веществ; массовая доля золы; продубленность; предел прочности при растяжении; удлинение при напряжении; гигротермическая устойчивость; напряжение при появлении трещин лицевого слоя, температура сваривания и др.;

  2. перспективные, которые целесообразно использовать для оценки уровня качества некоторых видов кож: жесткость, упругость, линейная усадка, устойчивость окраски к сухому и мокрому трению, адгезия покрывной пленки, водопромокаемость и водопроницаемость в динамических условиях [8].

Применяемость общих и специальных показателей для обувных кож приведены в Приложение Б, В, Г.

В соответствии с ГОСТ 4.11-81 "Система показателей качества продукции. Кожа. Номенклатура показателей" различают три группы показателей качества кож: показатели надежности – долговечности, эргономические - гигиенические показатели и эстетические - совершенство производственного исполнения [8].

  1. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение натуральной кожи

Требования к маркировке, упаковке, транспортирование и хранение натуральных кож устанавливает ГОСТ 1023-91.

На кожу с неотделанной стороны должна быть нанесена маркировка с указанием:

  1. наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;

  2. обозначения нормативно-технической документации, по которой изготавливается кожа;

  3. код ОКП и условного обозначения М (кожа хромового дубления для верха и подкладки модельной обуви). Условное обозначение должно отличаться от других реквизитов;

  4. сорта;

  5. площади кожи (дм3) или массы (кг);

  6. категории толщины (мм);

  7. даты выпуска;

  8. номера контролёра ОТК

Транспортная маркировка: на ярлыке, прикреплённом к боковой стороне ящика должны быть нанесены дополнительно следующие обозначения:

  1. код ОКП и условное обозначение;

  2. количество кож;

  3. площади кожи (дм3) или массы (кг);

  4. манипуляционный знак «Беречь от влаги», «Беречь от нагревания».

Кожи упаковывают в пачки, рулоны или ящики, подбирая одного наименования, сорта, одной категории, одной группы размеров, цвета и одного вида отделки лицевой поверхности.

Кожи для низа обуви, кожу для рантов упаковывают в пачки. Обувную, в том числе термоустойчивую и юфть упаковывают в рулоны. Кожи для верха обуви (кроме лаковой, замши) кожи для подкладки, кожи из бахтармяного спилка упаковывают в рулоны. Лайку, замшу упаковывают в пачки по 15-20 шт. в зависимости от размера кож. При упаковывании кож цветных светлых тонов и белого цвета замаркированные краской места перекладывают бумагой, площадь которой должна быть больше общей площади штампа.

Кожи складывают в пачки и рулоны таким образом, чтобы маркировка нижней кожи была видна.

Транспортируют кожи всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующем на данном виде транспорта.

При мелких отправках пачки или рулоны кож должны быть обшиты паковочной тканью, перевязаны крестообразно целой веревкой и в месте соединения концов веревки опломбированы.

Кожи должны храниться в складских помещениях при температуре не ниже 5 и не выше 25оС и относительной влажности воздуха 50-80%. На деревянных настилах или стеллажах в упаковке изготовителя. Кожи должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей. Не допускается хранение с кожами химических материалов.