Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
555.DOC
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
780.29 Кб
Скачать

1. Предмет трудового права.

Трудовое право — совокупность правовых норм, регули­рующих общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами права на труд, в процессе функционирования рынка наемного труда, организации и применения наемного труда.

Предмет трудового права — это общественные отношения, которые возникают в процессе органи­зации и применения наемного труда на основе тру­дового договора с любой организацией или отдель­ным гражданином.

Они делятся на:

-собственно трудовые отношения

-отношения, связанные непо­средственно с трудом или производные от них.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовое отношение — это отношение, основанное на соглашении между ра­ботником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распо­рядка при обеспечении работодателем условий тру­да, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Признаки трудовых отношений:

1) сторонами трудового отношения выступают особые субъекты права — работник и работодатель, которые обладают комплексом прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством, кол­лективным и трудовым договором;

2) трудовые отношения носят волевой характер.

3) предметом добровольного соглашения между работником и работодателем выступает выполнение определенной работы — трудовой функции, под которой понимается работа по определенной должности, специальности, профессии с указанием квалифика­ции либо другая обусловленная соглашением сторон определенная работа, носящая регулярный характер;

4) трудовые отношения характеризуются личным выполнением работником определенной работы, т. е. трудовой функции;

5) трудовые отношения носят возмездный харак­тер.

6) при вступлении в трудовое отношение по тру­довому договору труд подлежит государственной и коллективной защите;

7) трудовые отношения включают целый ряд прав и корреспондирующих им обязанностей сторон: по рабочему времени, вре­мени отдыха, оплате труда и т. д.

8) основание возникновения – трудовой договор.

Общественными отношениями, производны­ми от трудовых, являются; организационно-упра­вленческие или социально-партнерские отношения; контрольно-надзорные отношения, возникающие между работодателями и органами надзора и кон­троля за соблюдением трудового законодательства; отношения, связанные с профессиональной подго­товкой, переподготовкой и повышением квалифика­ции работников непосредственно в данной органи­зации, на предприятии; отношения, возникающие по вопросам материальной ответственности работ­ников и работодателей; отношения, возникающие междуслужбами занятости населения и гражданами по поводу содействия в выборе сферы деятельно­сти, между службами занятости и работодателями по вопросам обмена информацией и направления граждан на работу,

2. Метод трудового права.

Метод ТП – совокупность приемов и способов трудового воздействия на участников т.о. в области осуществления трудовой деятельности.

Особенности метода ТП.

1.Сочетание юридического равенства сторон с подчинением работника работодателю, хотя р-к и р-ль явл. равными участниками отношений власти и подчинения. В коллективных переговорах о заключении коллективных дого­воров, отраслевых и других социально-партнерских соглашений стороны, их представители равноправны, т.е. равны перед законом.

2.Сочетание централизованного регионального и локального регулирования отношений. Централизованное, законодательное регулирование труда устанавливает лишь минимальный уровень гарантий трудовых прав, который не может снижаться договорным и локальным спо­собом, но может повышаться, увеличиваться.

3.Сочетание законодательного и договорного способов регулирования т.о.

4.Сочетание императивного и диспозитивного способов рег-ия т.о.

5.Единство и дифференциация в реализации труда

Единство трудового права отражается в его общих конститу­ционных принципах, в единых основных трудовых правах и обязанностях работников и работодателей (администрации), в общих положениях ТК РФ и нормативных актах трудового законо­дательства, распространяющихся на всю территорию России и на всех работников, где бы и кем бы они ни работали.

Дифференциация основывается на единстве трудового права и выражается в установлении особых условий труда для отдель­ных категорий работников.

6.Своеобразие способов защиты трудовых прав работников. сочетающий, как правило, действия юрисдикционных органов трудового коллектива (комиссии по трудовым спорам) с судебной защитой, установленной Конституцией РФ для всех.

Метод ТП реализуется через нормы труд. зак-ва и отражает их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]