Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Раздел 5 суды общей юрисдикции

План

1. Районный (городской) суд.

2. Краевой, областной суды, суды города федерального значения, автономной области, автономного округа, верховные суды республик (суды среднего звена) в составе России.

3. Военные суды.

4. Верховный Суд Российской Федерации.

1. Районный (городской) суд

Районные (городские) суды являются основным звеном Российской судебной системы и обладают самой широкой компетенцией в разрешении дел по существу. Они рассматривают более 90% гражданских и уголовных дел, отнесенных к компетенции общегражданских судов, и дела об административных правонарушениях. Кроме того, городские (районные) суды на своей территории разрешают все вопросы, связанные с приведением в исполнение приговоров и решений, поступивших из вышестоящих, военных, а также арбитражных судов, других правоохранительных органов. Районные (городские) суды образуются и действуют в каждом районе или городе, не имеющем районного деления, кроме городов районного подчинения. В соответствии со ст. 128 Конституции РФ судьи районных (городских) судов назначаются президентом РФ. Срок полномочий здесь судей не ограничен, однако, для вновь назначенных срок 3 года. Правосудие осуществляется единолично и коллегиально. Единолично - дела об административных правонарушениях, большинство гражданских дел и часть уголовных. Остальные дела в районном суде решаются коллегиально.

Председатель районного (городского) суда

При наличии в районном суде двух или более судей один из них получает статус председателя. Председатель суда назначается на должность начальником управления Отдела юстиции Субъекта РФ по представлению председателя областного и приравненного к нему суда и на основании заключения соответствующей квалификационной комиссии судей. Если в суде работает один судья, этот же судья назначается председателем суда. Председатель суда, как и другие судьи, участвует в рассмотрении всех судебных дел, отнесенных к компетенции суда. При зональном принципе работы суда за председателем, как и за другими судьями, закрепляется часть территории района (города), на котором действует суд (обычно оно меньше чем у других судей). При предметной специализации председатель суда занимается рассмотрением определенной категории дел (например, рассмотрение дела о несовершеннолетних). В многосоставном суде председатель большую часть своего рабочего времени обычно посвящает организационной деятельности. Однако он не в праве освободить себя от работы по осуществлению правосудия, иначе утратит профессиональные качества судьи и не сможет надлежащим образом контролировать рассмотрение дел другими судьями. Для обеспечения высокого качества правосудия председатель суда организует изучение практики рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел; изучение новых нормативных актов; взаимное посещение судьями судебных процессов. Результаты обобщений судебной практики и посещение судебных заседаний обсуждаются на оперативных совещаниях судей. Председатель суда представляет к назначению судебных исполнителей, подбирает кадры аппарата суда и руководителей или организует работу по повышению квалификации судебных работников. На него возложены обязанности по организации делопроизводства в суде, ведение судебной статистики, контроля за разрешением жалоб, заявлений, письменных и устных обращений в суд, приема посетителей суда. Он обязан заботиться о поддержке в порядке здания суда, проведении текущего и капитального ремонтов его помещений, содержании в хорошем состоянии интерьера, указателей, таблиц, образцов судебных документов, обеспечить кабинеты судей, залы судебных заседаний, рабочее место судебных исполнителей и работников аппарата суда необходимой мебелью и оргтехникой. Председатель суда следит за наличием у судей необходимой для их работы специальной нормативной и справочной литературы, бланков, судебных документов, канцелярских принадлежностей, руководит справочной работой по учету законодательства в судебной практике.

Организация работы в районном (городском) суде

Она определяется кругом и характером стоящих перед ним задач; формы и методы во многом обусловлены штатной численностью суда, особенностями обслуживаемой ими территории. Выбор соответствующей формы распределения дел между судьями зависит от многих факторов: от количества судей, работающих в суде, их деловых качеств, особенностей района (города), обслуживаемого судом, материально-технических условий работы суда, личных наклонностей судей, количества поступающих дел. Распределение обязанностей между судьями возможно по следующим принципам:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]