Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право_Лк.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
478.74 Кб
Скачать

Наука коммерческого права

Она развивалась со значительным отставание от запада. В странах Европы по коммерческому праву публикуются и его изучение начинается в 17 веке. В России как формирование науки, так и преподавание науки начинаются позднее на полтора столетия. В МГУ самый первый профессор права Филипп Генрих Дельтей наряду с курсом естественного права и еще какого-то читал вексельное право – это был раздел торгового права.

Векселя использовались исключительно в торговом обороте как «купеческие деньги». Дельтей издал книгу «Основы вексельного права». И признало купечество эту книгу в качестве дельного руководства. Но к старости с ним случился казус. Здание МГУ окружали 22 кабака. И обойти их было очень трудно. Он стал заходить и приобщаться к этому напитку русской интеллигенции. И эти моменты о нем остались.

Преподавание коммерческого права было связано с развитием учебных заведений в России. В 30 -40 гг. 19 века – в Ришельевском – Одесса - и Ярославском (Демидовском) лицеях, в Главном педагогическом (СПбГУ), Устав Святого Владимира (тоже было предусмотрено преподавании КП).

1835 г – устав МГУ – преподавали коммерческого права. После реформ Александра II началась сильно развиваться промышленность. В последней трети 19 века число организаций составило – 1.5 миллиона. Внешняя торговля возросла в 4 раза.

1884 г. императорский устав об университетах – во всех университетах создали кафедры торгового прав. Не наука дала положительный импульс, а царская власть, ориентируясь на потребности экономики и европейский уровень дала пинка отсталой юридической науке и заставила заниматься коммерческим правом.

Стали публиковаться книги о коммерческом праве. Среди разработчиков российской коммерционалистике – Цитович. Он был государственник, выступал против либерализма. Цитович разработал систему понятий торгового права, задал путь развития. Цитович впервые выделил отрасли торгового права. Он указал на самостоятельное существование торгового права как отрасли частного права. Затем административное торговое право – весьма обширная совокупность установлений об организации торговой деятельности.

Развивать это направление должна была наука административного права, но у них не было соответствующих специалистов.

Цитовичем было указано на существование на наличие коммерческого права. В отличие от убого МЧП – это не совокупность коллизионных норм, а система международных актов, регулирующих соответствующие отношения.

Все дореволюционные годы российское коммерческое право успешно развивалось.

Шершеневич – достаточно смутная фигура. Начал преподавать в Казани, человек не без способностей. Но кто-то влил в него в студенческие годы непрязнь к торговому праву. Чтобы составить представление о труде Шершеневича «Критики торгового права» - вначале он расписывает о бездорожье и т.п. и делает вывод, что Россия не приспособлена к торговле, следовательно не надо ее регулировать. Но он же из Казани – там в сутки по тысяче судов проходит. Докторскую диссертацию написал по авторскому праву. Избирался в депутаты. Но когда освободилась кафедра торгового права в МГУ он пошел туда. Написан учебник позитивистский, который выдержал ряд изданий. Как провинциал из польских ссыльных попал в государственную думу и в МГУ? Вряд ли он удачно женился.

Но когда в Сенате встал вопрос о кодификации торгового законодательство, Шершеневич был ярым противником этого.