Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право_Лк.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
478.74 Кб
Скачать

Тема: предмет и система коммерческого права

  1. Понятие коммерции

  2. Предмет регулирования КП

  3. Соотношение со смежными дисциплинами

  4. Система КП

Дисциплина называется коммерческое право. Содержание КП – изучение коммерческой или (что одно и то же) торговой деятельности.

Commercium – это торговля с лат. Имеются различные ошибки в применении термина «коммерция». Распространено смешение «коммерции» и «предпринимательства». Иногда называют коммерцией все. Нынешние ГК инспирируют это.

Все организации делят на коммерческие или не коммерческие организации. Получается, что если гражданин занимается бизнесом, то это будет ИП. А если будет этим заниматься организация, то она будет «коммерческой». Это глупо. Виновата в этом профессорская братия, плохо учившая латынь. Классификация ГК противоречит ст. 34 Конституции – право граждан заниматься предпринимательской деятельностью, а не одной лишь коммерческой.

В ст. 2 ГК – предпринимательство – любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Т.е. предпринимательская деятельность шире коммерческой. Можно извлекать доходы не только от продажи товаров. Можно же просто имущество использовать.

Авторы ГК все же кое-где осознавали разницу между коммерческой деятельностью (торговлей) и предпринимательством – любая деятельность, направеленная на получение прибыли.

Есть пословица – плохо с первой пуговицей, то дальше будет плохо. Тут так же – проблемы с терминологией, дальше – ералаш. Появились «коммерческие туалеты», где коммерция 20 рублей. Придется всю жизнь другим людям растолковывать эти понятия.

На непонимании коммерческой деятельности и предпринимательской деятельности свихнулись некоторые товарищи из СПбГУ. Во главе с Попондопуло издают учебники, в котором говорят, что коммерция и предпринимательство – это синонимы (записки сумасшедшего Гоголя – Испания и Китай – это одно и то же).

У Гоголя забрали героя произведения в психиатрическую клинику. А у нас еще долго будут головы морочить.

Почему «коммерческое право» имеет такое название? Т.к. так за рубежом называют, зачем путаницу устраивать? Плюс см. учебник.

Нужно соотношение с другими науками установить. И соотношение с цивилистикой. Надо это знать очень хорошо.

Торговое право исторически возникло для регулирования торговой деятельности, торгового оборота.

Торговая деятельность всегда остается обособленной от гражданско-правовых отношений (в силу ее природы). В торговом праве происходит формирование и развитие своих собственных принципов, институтов, правовых средств, не присущих, не ведомых ГП.

ГП со времен римского Ius Civile, являющегося по Марксу «непревзойденной разработкой правовых отношений», базируется на праве собственности. ПС – это фундаментального основание цивилистики. Ориентированность на регулирование отношений собственности – красной строкой в ГК. В Концепции даже закрепили расширение правомочий собственников за счет суперфиция, эмфитевзиса и другие архаичные вещи (ПС на земельные участки, имущественные залоги и другие аспекты собственников).

Из самой сущности собственности проистекает требование цивилистики в возмездных имущественных отношениях, как требование – эквивалентность, соотносимости реальной стоимости имущества и цены (платы за нее). Гражданское законодательство не упоминает и не знает рыночного формирования цен на основе соотношения спроса и предложения. Само понимание рыночного формирования цен в ГК мы не встретим – там нет «скидок», «наценок», «бонусов», которые применяеются в обороте.

ГК не согласуется с текущей торговой практикой, ограничивает ее осуществление и развитие. Торговая деятльеность принципиально отличается от гражданско-правовых сделок с имуществом.

Сферой торговли служит общий процесс возмездной реализации производимых или изготавливаемых для продажи товаров. Торговля – область возмездной реализации производимых или заготавливаемых для продажи товаров. Этот процесс формирует товарный рынок.

Цивилистика в принципе не изучает эти процессы. В ней вообще нет понятий «товарный рынок», «торговый оборот», «оптовая торговля», «оптовое посредничество» и т.п. Там слов таких нет. Не смотря на похвальбы цивилистов, что регулируемо ГП все – и торговлю и трудовые отношения. Цивилистика не касается этих моментов.

Предметов – товары. В чилсе объектов таких отношений товары не называны. Применительно к поставке оно упоминается несколько раз, но его механизчески перетащили. Сущность товаров не раскрывается, цивилистика «товарами» не занимается, а это основной объект коммерческого права.

В качестве основных признаков торгового права указывают большую гибкость, приспосабливаемость к задачам, учет обычаев торгового оборота. А в теории права говорят об обычаях, обыкновениях? За 2 года обучения ГП нам ни одного обычая не назвали.

Особый состав участников, собственный предмет регулирования и другие признаки объективно выводят коммерческое право в самостоятельную отрасль частного права.

Постоянный поиск возможностей более выгодного сбыта обусловливает непрерывное развитие способы реализации товара, совершенствование процесса товародвижения и их правовой организации. Отсюда высокие скорости и динамизм развития торгового права, его принципов, конструкций и положений. Этим создается лидирующая роль торгового права в составе частного права.

Отличие содержания регулирований деятельности и способов регулирования отделяют коммерческое право от гражданского.

Торговое право возникло на несколько тысячелетий раньше ГП. Оно образует древнейшую часть права. Сейчас цивилисты пытаются подмять под себя коммерческое право. Ничего хорошего эти интриги не приносят. Объединение торгового права с ГП не возможно, т.к. оно сводит на нет эффективность торгового права, парализует его возможности. Вследствие этого развитие торгового права идет «минуя» гражданское.

Как соотносится коммерческое и предпринимательского права? Нет споров, что торговля – один из видов предпринимательства. Но это не значит, что коммерческое право является частью предпринимательского права.

Эти дисциплины строятся на разных основаниях. Коммерческое право носит в основном частно-правовой характер. Тогда как предпринимательское право трактуется как некая комплексная отрасль, соединяющая средства частного и публичного права и регулирующая предпринимательство в их единстве – это иной подход.

Но названным причинам коммерческое право имеет ограниченное соприкосновение с предпринимательским правом.

Еще одна смежная дисциплина – коммерческая логистика. Логистика – наука об управлении перевозками, хранением и другими операциями, в процессе доведения материальных ресурсов до потребителей. Ее начала были разработаны американцами для регулирования поставок вооружений и боеприпасов в Европу в период II М.В. Т.е .надо было просто управлять движением потоков и американские инженеры и математики создали схему логистичекую. В дальнейшем она получила мощное развитие.

Знание логистики – совокупность не правовых способов организации материального снабжения, способов хранения и транспортировки соответствующих ресурсов, обеспечивающих их согласованность и экономичность.

В этой науке много полезных замечаний для продажи товаров, но она не говорит об учете требований законодательства, не предусматривается применение договора и других правовых средств. Использование приемов логистики без учета правовых требований и инструментов мало возможно и не может быть эффективным. Все равно, что в автошколе изучать устройство автомобиля и не знакомить с ПДД. Выпускник этой школы дальше ворот не выедет.

Так же с логистикой – много полезного, но нужно знание правового инструментария.

Коммерция, как и иное предпринимательство, - это колесница с тремя конями: правовое регулирование, прикладная экономика и менеджмент. Нормальное, поступательное движение возможно лишь при согласованном действии этих сил.

Менеджмент разработан в качестве теории и практики управления. Он состоит в использовании таких методов регулирования, как определение стратегии, деятельности фирмы, разработки бизнес-планов, распределении компетенции, принятие управленческих решений и др.

Огромные успехи менеджмента на западе привлекли к его появлению и в России. Менеджеров не меньше, чем юристов.

Прикладная экономика (уничижительно – микроэкономика) на самом деле представляет один из важнейших методов руководства хозяйственной деятельностью. Экономика предполагает использование таких инструментов, как стоимость, доход, сравнительная выгода, спрос и ряд других. Применение экономических методов позволяет просчитывать и заранее предвидеть последствия принимаемых решений. Результаты хозяйственной деятельности в их ключевом значении, а именно достижение прибыли или, наоборот, убытка.

Юристы и менеджеры такие расчеты делать не в состоянии. Четко надо понимать свою компетенцию. Право, менеджмент и экономика получили огромное развитие. Сотни ВУЗов готовят таких специалистов. Но проблема в разрозненности научных методов, несовместимость понятийного аппарата и несогласованность содержания названных дисциплин.

Предназначенные для достижения общей цели – увеличение прибыли фирмы, эти дисциплины пока не могут обеспечить взаимосвязь в их знаниях, способов и приемов деятельности.

Повинны в этом ученые, которые изолированно ведут свои разработки и даже не пытаются совместить, скорректировать их со смежными областями знания. Это негативно сказывается на предпринимательстве в целом.

Для преодоления барьеров между пограничными науками в интересах коммерции нужны согласованные усилия ученых. Задача разработки междисциплинарных связей отличаются большой сложностью, но это решаемые задачи. Есть исследования Шедровицкого Г.П. (методолог) – предложил методы совмещения разноотраслевого знания при изучении сложных социальных объектов. Щедровицкий разработал приемы построения т.н. конфигурирующих моделей, совмещающих представления и понятия разных наук при анализе объектов.

Эта теория имеет практическое значение между правовой и экономической наук. От ученых требуются усилия для преодоления междисциплинарных барьеров. Читал Пугинский основы права на экономическом факультете, возмущался тем, что в составе дисциплин экономического факультета не было дисциплины, дающие привязку к праву или правовым концепциям. Пугинский пришел на ученый совет. Сказал: «знаете, коллеги, у нас существует разрыв между тем, что преподается на юрфаке и тому, чему обучаете вы… надо бы нам как-то подумать, создать какую-то дисциплину, где бы мы изучали всех студентов этих вот приемов совмещения разных видов инструментов управления». Они на него посмотрели. Здоровый дядя с бородищей, как у Маркса согласился. Но дальше этого дело не пошло.

Как-то раз Пугинскому звонила дама – помощница ректора, которая готовила доклад о переизбрании ректора. Хотела идеи для ученого совета предложить. Она включила это в «повестку дня». Садовничий говорил – факультеты в одном знании и не могут межотраслевые связи наладить?! 4 года прошло, задачу не решили. Есть решение, есть возможности решения. При Президенте создали Центр стратегических инициатив – и там нет этой инициативы по поводу согласования межотраслевых решений.

Пугинский обычно рекомендует предпринимателей садить экономистов, юристов и менеджеров за один стол и не отпускать, пока они не примут согласованное, взаимоувязанное решение.

Но вернемся к коммерческому праву.

Предмет коммерческого права.

Правовое регулирование торгово-предпринимательской, коммерческой деятельности.

Коммерческая деятельность – действия людей по продвижению на возмездной основе товаров от изготовителя потребителю.

Вопрос – об участниках торговой деятельности и начало и конца движения товара. Тут есть проблемы. Шершеневич рассматривал коммерцию, торговлю исключительно как посредническую деятельность. Основной субъект торговли – коммерческая фирма или купец-посредник.

Торговый оборот начинается с актом покупки посредником акта товара для последующий продажи товаров.

Такая трактовка не приемлема. Торговый оборот начинается с продажи изготовителем произведенного им товара. Не будет продажи – не будет товара движения.

В чем практическое значение этой позиции, что тут собственно меняется? Многое! Дело в том, что товар может реализоваться изготовителем «потребителю» напрямую! Без посредников! И это тоже будет торговый оборот. И в таком порядке более 25% товаров реализуются, в том числе и во внешней торговле. Посредник может также не закупить товар, а продать изготовителю надо.

Вопросы продажи товаров изготовителями требуют исследований. Оказание методической помощи изготовителями необходимо просто – не могут успешный сбыт товаров реализовать. Неразработанность указанных вопросов, отсутствие у предпринимателей навыков организации сбыта ведет в к тому, что создаваемый товар не может найти сбыт. Возникают кризисные ситуации – рабочим зарплаты кастрюлями, электролампочки выдают.

Из-за неспособности наладить сбыт сельскохозяйственных предприятий мы попали в зависимость от запада. Неразработанность этих проблем ведет к неполному использованию производственных возможностей страны, торможению развития промышленности.

С момента реализации изготовителями товара начинается движение товара. Это одна из важнейших проблем зарубежного торгового права и наша кафедра уделяет этому внимание.

В состав коммерческой деятельности надо иметь в виду приобретение товаров. Розничные компании покупают товары, а также приобретаются эти товары компаниями для того, чтобы удовлетворить свою потребность в материалах и т.п.

Материальное снабжение – кровеносная система экономики. Это условие деятельности любой организации. Без устойчивого снабжения компания обречена на неэффективность. Поэтому наша экономика не способна к интенсивному развитию.

Должен учитываться сбыт изготовителей, деятельность посреднических звеньев, а потом действия организаций-покупателей! А не просто посредническая деятельность.

Розничная продажа товаров граждан не включается в сферу коммерческого права. Оптовая торговля по своему содержанию различается от розничных продаж. Коммерция направлена на продвижение товара, получение прибыли. А в розничной торговле – потребитель, он не участвует в продвижении этого товара [для того, чтобы компания получила большое прибыли] (розница и оптовая торговля различаются).

Есть Закон РФ «О защите прав потребителей».

В западном законодательстве есть особая область потребительского права.

Есть учебник, есть методические пособия – они нам пригодятся в дальнейшем, лучше их купить. В программе изложен комплекс подлежащего изучению вопросов.

  • 2010 – 2011 г. синяя обложка, издание зерцало – Коммерческое право.

  • Практическое пособие мы должны достать в библиотеке.