Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право_Лк.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
478.74 Кб
Скачать

Теперь о договоре хранения

Самое общее и тощее его определение дается в 886 ГК РФ.

Согласно ей одна сторона – хранитель – обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной – поклажедателем – и возвратить эту вещь в сохранности.

Впервые этот договор у нас упоминатеся в русской правде, в связи с осщуествление торговли, как один из торговых договоров.

При использовании в коммерческой деятельности договор хранения получает более широкое регулирование, чем бытовое хранение.

Статьи с 907 по 918 ГК РФ выделяют как особый подвид – договор хранения на товарном складе.

Хранителем по такому договору является специальный субъект – товарный склад. У нас в стране весьма незначительно число товарных складов, создание сетей таких организаций является частью общей задачи формирования инфраструктуры товарного рынка.

Кроме общих положений гл. 47 ГК РФ вопросы коммерческого хранения затрагиваются в законодательстве, регулирующем различные виды обязательств. Так согласно ст. 38 Устава железнодорожного транспорта и ст. 79 КВВТ прибывший в адрес получателя груз хранится бесплатно на станции или пристани в течение 24 часов, а за хранение сверх этого срока – взимается сбор.

Имеются другие нормы о хранении в отдельных видах обязательств. Договор хранения должен быть заключен в строгой письменной форме. Форма считается соблюденной, если принятие товара на хранение удостоверяется сохранной распиской, квитанцией, складским свидетельством или иным документом, подписанным хранителем (т.е. бумажка подписанная хранителем – договор, т.к. так сказано в законе).

При несоблюдении письменной формы договора ссылка на свидетельские показания допускается лишь для определения тождества сданной на хранение и возвращенной вещи. Больше ни для чего!

Основная цель договора состоит в сохранности вверенного имущества. Однако в коммерческой деятельности хранителем в особенности базам, складам, холодильникам, приходится сочетать хранение с простым агентирование и выполнять множество дополнительных обязанностей.

Какие это? Отгрузка или отпуск товара получателем по указанию поклажедателя, систематическое освежение запасов товаров с ограниченными сроками годности, подборка ассортиментных наборов товара для отправки получателю, выписка сохранных и залоговых свидетельств.

Тут договор заключается как смешанный – хранние + другие услуги.

Договор хранения в коммерции является платным. Плата в соответствии со сложившимся с древних времен порядком вносится по окончании хранения, либо уплачивается по истечении каждого периода, определенного сторонами.

В плату за хранение включаются все расходы хранителя. Плату за прочие услуги следует определять и взимать отдельно, т.к. объем услуг может меняться!

Ответственность хранителя в коммерческих отношениях носит общий характер, хранитель несет убытки за несохранность товара в полном объеме.

Особый случай представляет т.н. ответственное хранение!

О нем говорится в ст. 514 ГК РФ и некоторых других актах. В чем оно состоит – отгруженные без договора или с нарушением условий договора товары, если покупатель отказывается от их использования, принимаются им на ответственное хранение!

Согласно ст. 36 Устава Железнодорожного Транспорта, получатель груза, поставка которого не предусмотрена договором с продавцом, обязан вывести груз со станции и принять его на ответственное хранение!

Каков режим ответственного хранения?

Получатель обязан незамедлительно уведомить отправителя о принятии товара на ответственное хранение и предложит ему распорядиться товаром!

При этом получатель должен обеспечить сохранность таких товаров. Если отправитель в разумный срок не распорядился товаром, то получатель вправе возвратить товар или реализовать его на месте.

Скоропортящиеся товары, во избежание потерь, обычно подлежат реализации на месте. Это розовая мечта кладавщиков разбичных продоволственных баз поступление без договора скоропортящейся продукции. Пришел вагон с грушами – зовут с эксперта и с наценкой 50-70% тут же пускают его в продажу. А бедный облопошенный изготовтиель получает долю от стоимости своего продукта.

Проблема ответсвенного хранения – это часть договора хранения.

И то, что не в гл. 47 включены нормы об ответственном хранении, а в гл. про договор поставку – это просто недостаток законодатлеьства.

Договор страхования

Элементы страхования – в закона Хаммурапи (19 век до н.э.) в законах Солона (7 в до н.э.) – частичное возмещение купцам в случае потери на море.

Гл. 48 ГК, Закон об организации страхового дела и ряд других актов регулирует этот договор.

Природа страхования исследовалась в науке. Но предложенные ршеняи – не точные. Оттого и не точно определение этого страхования.

Закон о страховании 1992 г., который частично перенесен в

Определяет страхование как отношение по защите имущественных интересов лица на случай наступелния определенынх событий.

929 ГК РФ – это договор страхования, говорит о возмещении убытков страхователя. Называть страхование способом защиты интересов ГК едви ли верно, т.к. защита предусматривается на слуачай нарушения прав лиц. Между тем, обяазанность выплаты страховщиком денежного возмещения предусмартивается в связи с настпленим определенного события, именуемого страховым случаем, а не обязательно в связи с чьими-либо действиями, нарушающим право.

Кроме того, страховой случай может быть вовсе не связан с понесением убытков. Такого например, медицинское страхование, накопительное страхование на случай доситжения ребенком соверешннолетия, вступления в брак. Убытка нет (расходы, кончено, могут быть).

Более точно считать страхования – обязанность уплаты страховщиком страхователю обусловенной суммы для возмещения потерь страхователя или удовлетворения интересов в связи с наступлением определенных обстоятельств, именуемых страховым случаем.

Страховщиками могут быть только ЮЛ, получившие лицензию на ведение этой деятельности. Договор заключается на основании устного или письменного заявления страхователя. Он может оформляться путем составления текста, подписываемого сторонами. Наряду с этим, договор может выглядеть в виде страхового полиса, подисанного страховщиком!

В состав договора могут входить, если это в нем указано, Правила Страхования! Правила – это внутренний документ страховщика, в который может вносить изменения сам страховщик – поэтому страховащик должен удостоверить факт изменнеия и дату передачи своих прав. В этом случае, правила признаются частью договора и дейсвтуют в редакции, существовавшие на день передачи их страхователем.

Для личного страхования, когда оно обязательно, достаточной является подписанной страховщиком квитанция! Полис, квитанция – это договорные эрзации, которыми изобирует имущественные.

04.05.2012 г.

Какая-то историю про Муром. Места разбойничьи. Машины там ночью в колонную сбиваются. Другие же решили уехать. Проехали, остановились где-то. Машина их обогнала, остановилась. Водители убежали. Пришли – их машины нет. Пошли в Муром – в отделение милиции. Потом нашли эту фуру в лесу.

И груз не утащили (там был только лак для ногтей и жидкость для снятия лака) и машину решили жечь, а не угонять.

6 месяцев проводили судебный спор. Экспертизы проводили. Суд смутило то, что и груз не украли и машину не угнали. Пошли в апелляцию – все-таки есть страховой случай и взыскали со страховой фирмы сумму выплаты и проценты (были по тому законодательству проценты) – 3-ех кратная стоимость груза получилась.

Спросили Пугинского. Говорит – случай имитированный. Как вы стоимость определяли? Да вот нам что-то прислали. Нужно на дату заключения договор действительную стоимость определять. Нужно выцарапать документ от поляков! Нужно заявлять ходатайство суду и он обяжет сторону сказать – сколько стоит поставка! Выводите на вновь открывшиеся.

Фирма страховая прогорела через год.

Страховое возмещение не должно превышать убытков, которые страхователь понес бы при наступлении страхования случая. Нужно уметь доказывать убыкти и упущенную выгоду.

Страхование профессиональной ответственности должно быть только в пользу страхователя.

Договор прекращается:

  • С истечением срока на который он заключен

  • При ликвидации организации страхователя

  • В иных случаях, установленных законом или договором

Страхователь и 3-е лицо вправе в любое время отказаться от договора. Выплата страхового возмещения производится на основании заявления страхователя или выгодоприобретателя о наступлении страхового случая, с приложением обосновывающих документов.

В договоре может быть установлен конкретный срок, в течение которого должна быть произведена выплата, исчисляя от даты подачи заявления. Этот срок обычно указывается в правилах страхования, когда они приложены к договору.

Когда срок этот не определен, нужно руководствоваться 7-и дневным сроком со дня предъявления требований.

При задержки выплаты возмещения страхователь имеет право на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку исполнения страховщиком денежного обязательства.

При автостраховании средний срок выплаты, как утверждает срок, составляет 6 месяцев. Не выплатили? Имеешь право на проценты!

Ст. 963 и 964 – называются основания для отказа в выплате страхового возмещения. Они просты, но их надо помнить:

  1. Наступление страхового случая в результате умышленных действий страхователя или выгодоприобретателя;

На экзамене не нужно говорить, что «страхователь хотел, чтобы наступил страховой случай» - если он сутками с бубном плясать будет и пароход утонет, то это под этот пункт не наступит.

  1. Волнения и забастовки, ядерный взрыв;

Может ли перечень оснований для отказа в выплате быть дополнен договором? Ст. 964 ГК РФ сформулирована очень невнятно. Практика АС противоречива, а ВАС воздерживается от разъяснений не желая связываться со страховщиками.

В правилах страхования обычно указывают страховщики дополнительыне основания для отказа в выплате (мелким шрифтом и в конце правил).

По смыслу 964 ГК РФ договором не могут предусматриваться в качестве оснований для отказа в выплате такие обстоятельства, которые не являются причиной наступления страхового случая, не стоят в непосредственной причинной связи с наступившим случаем.

Даже если страхователь подписался под договором – не имеет это значения. Имеется запрет по 964 введения таких обстоятельств, которые не стоят в непосредственной причинной связи с наступлением страхового случая. Это дела очень склочные – крики со всех сторон.

Занимался Пугинский случаем, когда в Красном Октябре, когда застрахованный груз из одной части завода в другой перенесли. Одна часть склада была покрыта шефером, а другая жестью. Страховщик говорил – в акте же написано «почему находится товар в складе, где жесть?». Но загорелся склад по другой причине! Изменение места хранения товара не стояло в причинной связи с гибелью товара! Удалось доказать, даже судья повелась.

Устанвлен специальный срок исковой давности – 2 года (по подобным делам).