Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тэп(ЛЕОН).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.11 Mб
Скачать

12. Схема включения, статистические характеристики и режимы работы электропривода с дпт независимого возбуждения.

Схема включения. Уравнения для стат характеристик при допущениях: реакция якоря не учитывается, момент на валу =электромагнитному моменту. -полное сопротивление цепи якоря, где К- конструктивная постоянная, КФ=С- постоянная двигателя сНВ

-электромеханическая хар. -механическая хар.

Двигательный режим двигательный (токи и прот ЭДС разные знаки). генераторный (токи и прот ЭДС одинак знаки).

Генераторный режим-то режим торможения:

Рекуперативное т.- с возвратом энергии в сеть, равносильно включению генератора параллельно в сети.

Торм. противовключением –когда создается момент на валу дв направленный на встречу вращения вала (последовательное вкл ген с сетью).Изменение полярности в цепи якоря.

Динамическое т.-цепь якоря отключается от сети, а ОВ подключена к источнику. Цепь якоря заворачивается на Rт. При вращении якоря по инерции его витки пересекают магн поле, в них индуцируется ЭДС, поскольку цепь якоря закорочена, то под действием инд. ЭДС в ней протекает ток, взаимодействие которого с магн полем будет образовывать тормозной момент. (индивидуальная работа генератора)

Режим ХХ: Двигатель не получает энергии ни из электрической сети (за исключением электроэнергии на возбуждение) I=0 и E=U=KФWo, ни свала М=0, W=Wo. Режим КЗ: возникает при w=0, E=0. В этом режиме I=Iкз=U/R, электрическая энергия поступающая из сети рассеивается в виде тепла в резисторах якорной цепи. Механическая энергия с вала не отдается W=0

13. Расчет естественной и реостатной механических характеристик дпт независимого возбуждения. Определение сопротивлений в цепи якоря (метод отрезков и метод пропорций).

Различают: естественную- хар-ку снятую при основной схеме включения, ном напряжении и отсутствии дополнительных элементов в его цепях (только одна) и искусственную характеристику двиг.(много).

Формула расчета естественной мех характер: Естественная механическая хар: строится по двум точкам с координатами (0;ω0) и (Mномном)

, ,где

Формула расчета искусс мех характер:

Искусственная механическая хар: строится по двум точкам с координатами (0;ω0) и (Mномд).

,

можно получить соотношение для расчета и для любого момента:

Сопротивление якоря определяется по электромех или мех характеристикам двигателя:

Метод отрезков: расч при номинальном I и М.

где

-относительный перепад скорости , где , -отрезки. Получаем , так же рассчитывается и

Метод пропорций: основан на формуле перепада скорости: для расчета R1 и R2 нужно знать Rя (по каталогу, по существующим зависимостям или по потерям якоря принимают 50%: . Получаем , , , аналогично

14. Регулирование скорости дпт независимого возбуждения с помощью резисторов в цепи якоря. Определение сопротивления в цепи якоря для получения заданной скорости.

,где ,

При добавлении в цепь якоря скорость двигателя будет уменьшаться. Реостатное регулирование характеризуется показателями: диапазон рег (5-6 крат); направление –только вниз, Плавность- зависит от плавности изменения Rд. Стабильность – жесткость уменьшается, стабильность хуже. Допустимая нагрузка –не изменяется Iя=const. Экономичность – регулирование эконом, КПД уменьшается, т.к

Регулир скорости вкл добавочных сопр приводит к увел потерь в якорной цепи, которые завися т от отноc перепада скорости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]