Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тэп(ЛЕОН).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.11 Mб
Скачать

17. Регулирование скорости дпт независимого возбуждения шунтированием обмотки якоря.

С целью получ пониж скоростей и улучшению стабильности используют схему с шунтированием якоря ДПТ НВ. В схему параллельно вкл Rш, а последовательно Rд.

, , где В схеме с шунт якоря снижается Wо и падает жескость по сравнению с основной схемой включения. Используют два варианта регулирования.

1Rш=const и Rд=var.(рис 4.22) При Rд=0, основная схема включения, Rш вкл параллельно двигателю на сеть и не оказывает на него ни какого влияния. Двигатель работает на естественной характеристике 1.При Rд=бесконечность, -означает разрыв цепи и соответствует динамическому торможению 3. характеристика 2 при 0<Rд< безконечность. Все хар будут проходить через точку А, соответств I=U/Rш.

2 Rд=const и Rш=var. (рис4.23) При Rш=0, якорь закорочен 4 (динамич торможение), параллельно естественной 1.При Rш=бесконечность –разрыв шунтавой цепи двигатель имеет искусственную характеристику 2. Хаар 2и 4 имеют разный наклон и пересекаются в точке В при I=U/Rд. Остальные характер 3 при 0<Rш< безконечность также проходят через В. Диапазон регулирования скорости лежит в пределах 5—б, плавность регулирования опре­деляется плавностью изменения сопротивления Rm и Rд. Регу­лирование скорости осуществляется вниз от основной при посто­янном моменте нагрузки, жесткость получаемых искусственных характеристик относительно высокая в области малых скоростей. Экономичность этого способа регулирования невысока из-за значительных потерь мощности в цепи якоря. По этой причине способ используется для регулирования скорости двигателей небольшой мощности или при кратковременной работе ЭП на пониженных скоростях.

18. Регулирование тока и моментов ДПТ независимого возбуждения при пуске. Расчет и построение пусковой диаграммы и определение пусковых сопротивлений. Регулирование I и М происходит в моменты разгона и торможения.

П уск: Для ограничения пускового тока в цепь якоря включают добавочное сопротивление Rд. Rд определяется исходя из выражения , ,где U и Rя =const . Для компенсации пускового тока Ф машины делают максимально возможным.(в цепи возбуждения убирают сопротивление, а вцепь якоря вводят Rд).Чем больше kФ, тем быстрее спадает Iя. ,

Для регулирования тока т и момента в цепь якоря вводят регулируемый резистор, что позволяет реализовать 2 и более искусств характ, сузить пределы изменения тока и момента, повысив точность их регулирования. Резистор секционируется на соответствующее число ступеней, (для сокращения времени разгона). которые закорачиваются, по мере разгона двигателя (уменьшают Rд). С целью создания автоматизированной системы пуска или торможения строят диаграммы.

19. Регулирование тока и моментов дпт независимого возбуждения при рекуперативном и динамическом торможении. Расчет и построение тормозной диаграммы и определение тормозных сопротивлений.

Д инамическое торм происходит по характеристике 4, отключением якоря от сети и замыканием его на резистор Rд, после достижения Wуст, (определяемой пересечениями характеристик дв 2 и ИО 3), дв переходит на хар динамич торможения. Сопротивление Rд определяется по допустимому броску тока в первый момент перехода в режим динам торм. , ,

Рекуперативное – торможение с возвратом энергии в сеть W>Wo, ЭДС>U при этом I и М изменяют свое направление на противоположное. Двигатель получает мех энергию от рабочей машины и отдает её в виде электроэнергии в сеть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]