Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тэп(ЛЕОН).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.11 Mб
Скачать

20. Регулирование тока и моментов дпт независимого возбуждения при торможении противовключением. Расчет и построение тормозной диаграммы и определение тормозных сопротивлений.

Торможение протвовлючением ПДТ НВ, осуществляется изменением полярности напряжения якоря или обмотки возбуждения по характер 5, с одновременным вводом Rд. В этом режиме U сети совпадает по направлению, поэтому

21. Схема включения, статистические характеристики и режимы работы ДПТ последовательного возбуждения. Статические характеристики: U=Е+IR; E=kФw = E= kФ(I)w; M=kФI ; M= kФ(I)I

U= kФ(I)w + IR; W=U/ kФ(I)+ IR/ kФ(I); W=U/ kФ(I)+ MR/ (kФ(I))2

Кривая намагничивания:

Ф=аI; а=tgY; следов. М=kФ(I)I=kaII=kaI2 подст. Ф(I)=aI: w=U/kaI-R/ka-электромех.

подст. I=(M/ka)0.5; w=U/(kaM)0.5-R/ka-мех.

Считаем что Ф пропорцион. I При построении

w(I), w(M) краткий анализ получ. формул:

I→0 и М→0 => w→∞ асимптота ось скорости I→∞ и М→∞ =>w→ -R/ka ; wa→ -R/ka

Гипеболич. зависимость имеют w(I), w(M) При станд. схеме влюч. не имеет точку Х.Х.

Рекупер. тормож. не имеет, т.к. во втором квадранте нет участков характер. w→∞ включение не возможно. Тормож-е противовключением: смена полярности в цепи Я или ОВ . Происходит резкое изменение тока Iя включаем дополнительное Rд

Динамич-е тормо-е(индивидуальная работа ген)- двигательное тор.(цепь якоя закорачивается на Rт, откл U на якоре,Rов подкл к отдельному источнику питания)

Д инамич-е тормо-е(самозб)- всю цепь откл от сети и закорачиваем на Rт Условия:

1.Наличие Остаточ.

2. Обмотки включ. согласно. Ф будет складываться с магн потоком ОВ. 3.Сопротивление цепи должно быть меньше критического для возникновения самовозбуждения.Rцепи<Rкритич По мере уменьшения скорости уменьшаем тормозное сопротивление. При Rт=0- торможение самовыбегом. Мягкая характер, Мало чувствителен к перегрузкам, т.к двойная зависимость от тока, используют как тяговые двигатели, запуск ведется при загрузке 15-20% , т.к при малых Мс, W →∞

22. Расчет естественной и реостатных характеристик ДПТ последовательного возбуждения с использованием универсальных характеристик. Определение скорости двигателя при работе на реостатной характеристик. Берем таблицу значений I*, M*, W*

Далее используем формулы: W=W*Wном; M=M*Mном; I=I*Iном и получаем ест. харак-у

,

Для искуств. характеристик I и M остаются прежними, а W находим по формуле

Формула работы двигателя на реост. характеристике

23. Регулирование скорости дпт последовательного возбуждения с помощью резисторов в цепи якоря. Определение скорости двигателя при работе на реостатной характеристике.

Определение скорости двигателя при работе на реостатной хар-ке.

;

;

Анализируя последнее выражение, можно сказать, что числитель будет всегда меньше знаменателя при Rд>0 и искусст. электромех. и мех. хар-ки пройдут ниже естественной.

Формула работы двигателя на реост. Характеристике

24. Регулирование скорости дпт последовательного возбуждения изменением напряжения и магнитного потока.

Изменением напряжения:

Р егулирование координат ДПТ ПВ измен-ем напряжения осуществляется по схеме, в которой для этого используется источник регулируемого напряжения (преобразователь) П. Выходное напряжение преобразователя регулируется в соответствии с изменением входного управляющего сигнала Uу.

Мех. хар-ки ДПТ ПВ при различных выходных напряжениях преобразователя:

При снижении напряжения в соответствии с w=(U-IR)/[kФ(I)] и w=U/[kФ(I)]-MR/[kФ(I)]2 скорость ДПТ снижается и хар-ки располагаются ниже естесств, при этом жесткость хар-к не изменяется. Показатели регулированияия такие же как и в ДПТ НВ.

Изменением магнитного потока:

С хема, в которой осуществляется регул-ние этим способом приведена на рис.

В этой схеме параллельно обмотке возбуж. включ. шунтирующий резистор Rш, при изменении сопрот. которго будет изменятся ток в обмотке возбужд. и магнитный поток.

Электромех. м мех. хар-ки:

При Rш=∞ ДПТ ПВ включен по своей основной схеме и имеет естесств. хар-ку. При фиксиров-

анном моменте и, следовательно, токе якоря уменьшение Rш приводит к уменьшению Iв, Ф, что в свою очередь, в соответствии с w=(U-IR)/[kФ(I)] и w=U/[kФ(I)]-MR/[kФ(I)]2 вызывает увел. скорости. Поэтому искусств хар-ки располагаются выше естессвенной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]