Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры тэп(ЛЕОН).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
4.11 Mб
Скачать

9. Графический метод расчета переходных процессов.

Графический метод построения заключается в том, что нелинейный динамический момент мы на участках с помощью графического интегрирования заменяем на эквивалентный постоянный. Площадь между осью скорости и графиком момента, очерчиваемая нелинейным графиком на этом участке, должна соответствовать площади, очерчиваемой эквивалентным моментом. Основное уравнение движения: . Отсюда, если взять на некоторых разбитых участках динамический момент постоянным , тогда . Получаем, что , где - угол наклона прямой, характеризующей зависимость скорости от времени. Тогда если при построении на горизонтальной оси отложить слева момент инерции, а по вертикальной – динамический момент, то соединив эти точки получим прямую, наклон которой соответствует наклону графика переходного процесса. Построив прямую, параллельную полученной из начальной точки рассматриваемого участка получаем упрощенный переходной процесс на данном промежутке от w1 до w2. Чем более плотное будет разбиение на участки (чем больше из), тем более точным получается график переходного процесса.

После построения графика определяется масштаб по оси времени. Из можно выразить то же с масштабом: отсюда .

10. Графоаналитический метод расчета переходного процесса.

Графоаналитический метод построения заключается в том, что нелинейный динамический момент мы на участках с помощью графического интегрирования заменяем на эквивалентный постоянный. Площадь между осью скорости и графиком момента, очерчиваемая нелинейным графиком на этом участке, должна соответствовать площади, очерчиваемой эквивалентным моментом. Также может быть разбит не график динамического момента, а момент двигателя и момент сопротивления. Основное уравнение движения: . Отсюда, если взять на некоторых разбитых участках динамический момент постоянным , тогда . Далее аналитически рассчитываем время на каждом участке и стром график переходного процесса по полученным точкам. Например для пуска: первая точка – (0;0), вторая - ( ; ), третья - - ( ; ), и так далее.

Чем более плотное будет разбиение на участки (чем больше из), тем более точным получается график переходного процесса.

11. Регулирование координат электропривода (скорости, тока, момента и положения). Регулирование скорости, может быть механическим (изменение передаточного числа, радиуса приведения), электрическим, комбинированным. Регулирование скорости оценивают: диапазоном регулирования- определяется отношением максимальной скорости к минимальной. (3-6). Направление- Верх, вниз. Плавность – определяется кол-вом искусств мех характеристик размещаемых внутри диапазона регулирования, при изменении регул параметра. Стабильность -зависит от жесткости полученной иск хар, определяется изменением скорости при изменении момента на вылу. (Жест выше стаб лучше). Допустима нагрузка- определяется током протекающим в главной цепи двигателя, он не должен превышать перегрузочной способности двиг. Экономичность- зависит от затрат для регулирования.

Регулирование момента и тока: момент пропорционален произведению магнитного потока Ф и тока Iя, за счет изменения этих переменных может быль достигнуто регулирование момента. Для регулировки тока пользуются электромеханической характеристикой . Для ДПТ НВ при Ф=const, электрическая характер повторяет механическую. Регулирование момента производится воздействием на ток двигателя за счет изменения напряжения на дв. или включением в его цепь добавочных резисторов. Регулировка M и I осуществляется только в динамическом режиме. Регулирование положения – перемещение ИО в заданную току пространства или плоскости, называется позиционированием и обеспечивается соответствующим регулированием вала двигателя. Позиционирование обеспечивается с помощью путевых или оконечных выключателей. При обеспечении высокой точности позиционирования формируется график движения, он состоит из разгона пуска и торможения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]