Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по маркет.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

1.Сущность и принципы, цели маркетинга.

Российские маркетологи рассматривают маркетинг как концепцию управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельности предприятия, ориентированную на удовлетворение потребности отдельных потребителей и получение предприятием прибыли. Ф. Котлер: Маркетинг – это вид человеческой деятельности направленный на удовлетворение нужд и потребностей по средствам обмена. Американская ассоциация: Маркетинг-менеджмент – процесс планирования и реализации общей концепции, политики ценообразования и распространения товаров и услуг (идей) направленный на осуществление обменов удовлетворяющих как индивидуальным целям так и целям организации. Принципы: 1. Ориентации на потребителя – предполагает производство продукции на основе точного знания, потребности покупателя, рыночной ситуации и реальных возможностей организации. 2. Сегментации рынка – выявление группы потребителей отличающихся однородным характером потребительских предпочтений и однородной реакцией на меры маркетингового воздействия. 3. Адаптации производства и сбыта к меняющимся требованиям рынка – гибкое реагирование на изменение спроса, создание гибких производственных линий направленных на индивидуализацию выпускаемой продукции. 4. Иновационности – постоянное совершенствование и обновление выпускаемой продукции. 5. Единства стратегии и тактики производителя, обеспечение долговечности, результативности производственно-коммерческой деятельности. Цели ( сточки зрения общественной значимости):1.Максимизация потребления- направленная на максимум производство, повышения уровня занятости, повышения благосостояния общества. 2.Максемальноя степень удовлетворения потребности . 3.Максимум выбора потребителей. 4.Максимум качество жизни. Цели подразделяют на экономические, социальные, экологические, этические, мировоззренческие и т.д. С учетом горизонта планирования различают стратегические и тактические. Все цели маркетинга принято объединять в группы:1.Рыночные.2.Структурноуправленческие.3.Собственно- маркетинговые.4.Обиспечивающие.5.Контролирующие.

2 Характеристика основных концепций маркетинга

Концепция маркетинга – это исходные положения характеризующие основную ориентацию рыночной деятельности предприятия на различных стадиях развития. Выделяют 5 подходов: 1. Концепция совершенствования производства. 2. Совершенствование товара. 3. Интенсификации коммерческих усилий. 4. Собственного маркетинга. 5. Социально ответственного маркетинга. 1) Потребитель будет всегда благосклонен к товарам которые широко представлены на рынке и доступны по цене. Используется в след. случаях: - если на рынке имеет место дефицит товаров; - когда у предприятия высокие издержки на производство товаров. 2) Покупатель будет всегда благосклонен к товарам высокого качества высоких технико-экономических показателей. 3) Нельзя обеспечить желаемый уровень продаж товара без значительных усилий со стороны продавца. Чтобы информировать покупателя несет дополнительные расходы на рекламу и др. 4) Определение нужд и потребностей целевых покупателей, обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными способами по сравнению с конкурентами. 5) Выявление нужд и потребностей покупателей, обеспечение их желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными способами по сравнению с конкурентами, но при этом должны учитываться интересы общества.

4.Роль и задачи маркетинга в российской экономике.

С т. з. потребителя маркетинг содействует улучшению качества жизни, позволяет потребителю стать более информированным и избирательным. С т. з. товаропроизводителя маркетинг повышает устойчивость предприятия в условиях непреодолимости экономических и политических факторов и является стратегическим фактором успеха предприятия обеспечивая его долговременное существование. С т. з. общества маркетинг позволяет сделать любой труд производительным связывая товаропроизводителя и потребителя помогая им найти друг друга. Роль маркетинга различна, его значение не велико: 1. М. б. равной функции производственно-сбытовой деятельности предприятия. 2. М. б. более важной функцией производственно-сбытовой политики. 3. Может выступать в качестве центральной функции. 4. Может выполнять контролирующую функцию.

5.Виды маркетинга.

Маркетологами используются разные критерии классификации маркетинга: 1. Уровень (масштаб) маркетинга на котором он осуществляется. В зависимости от этого различают след. виды маркетинга: 1) Микромаркетинг – маркетинг отдельного предприятия: внутренний и внешний. 2) Макромаркетинг – управленческая, регулирующая и исследовательская деятельность в рыночной сфере гос. учреждений, отраслевых и региональных структур. 3) Глобальный или международный – маркетинговая деятельность на внешнем рынке. 4) Телемаркетинг. 2. Сфера применения маркетинга: 1) Маркетинг потребительских товаров. 2) Товаров производственного назначения. 3) Услуг. 4) Организаций. 5) Идей. 6) Капиталов. 7) отдельных лиц и т.д. 3. Цели организации: 1) Маркетинг ориентированный на продукт. 2) на потребителя. 3) на конкурентов. 4. Характер организации получаемой прибыли: коммерческие и некоммерческие. 5. Размер предприятия: крупных, средних и малых. 6. Горизонт планирования: стратегический и оперативный. 7. Стратегический охват рынка: 1) Недифференцированный маркетинг. 2) Дифференцированный. 3) Концентрированный (целевой). 8. Состояния спроса на рынке: 1) при отрицательном спросе –конверсионный. 2) если отсутствует – стимулирует. 3) если скрыт спрос – развивающей. 4) при снижении спроса – ремаркетинг. 5) при нерегулярном спросе – синхромаркетинг. 6) при полноценном спросе – поддерживающий. 7) при чрезмерном спросе – демаркетинг. 8) при нерациональном спросе – противодействующий.

6.Сущность и процесс управления маркетингом.

Маркетинговое управление – это целенаправленное воздействие субъектов управления на объект управления осуществляющая по определенной технологии с учетом рыночной ситуации и использованием совокупности методов для достижения поставленных целей. Основными объектами управления в маркетинге является товар(услуги), цена товара, каналы сбыта и продвижения товара, которые используются для того чтобы вызвать желаемую реакцию целевого рынка. Целевым рынком наз. рынок на котором работает наша фирма. К числу целей относится обеспечение пропорциональности между спросом и предложением, воздействие на производственный процесс (повышение качества, расширение ассортимента), увеличение доли рынка, рост объема продаж, прибыли и др. Принципы управления маркетинга представляют собой основные правила которые должны соблюдаться руководством фирмы при принятии маркетинговых решений на соответствующих уровнях управления в конкретных условиях. Процесс управления М. складывается из след. этапов: 1 – анализ и оценка рыночных возможностей п/п; 2 – отбор целевых рынков и выбор наиболее привлекательных; 3 – разработка комплекса М.; 4 – претворение в жизнь маркетинговых мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]