Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ШТРИХКОДЫ

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
38.56 Кб
Скачать

Важный элемент маркировки-штриховой код. Наличие штрихового кода является обязательным при проведении внешнеторговых операций и при сертификации импортных товаров.его отсутствие может стать причиной снижения конкурентоспособности товара.

Штриховой код –это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую инфо в виде, удобном для считывания тех.средствами.

Различают линейные и двухмерные символики штрихкодов. Линейными в отличии от двухмерных называется штрихкоды, читаемые в одном направлении(по горизонтали). Наиболее распространенные:

1.EAN

2.UPC

3.Code39

4.Code128

5.Codabar

6.Interleaved 2 of 5.

1).данный ШК явл-ся непрерывным, имеет фиксированную длину и высокую плотность записи. Он позволяет отобразить 13 цифр от 0 до 9. Кодовое обозначение может выражаться 8 (EAN8)или 13 (EAN13)цифрами.В первом случае кодируется только 7 цифр, во втором-12.

Последний знак является контрольной суммой, подтверждающей правильность считывания кода. Знаки ШК состоят из 2 штрихов и 2 промежутков. Краевые знаки,т.е. удлиненные штрихи определяют границы, а символ делится на 2 части разделительным знаком,т.е. удлиненным штрихом. Любые товары, предназначенные для розничной продажи, всегда маркируются по штриховой символике EAN.

В России вопросами штрихового кодирования занимаются внешнеэкономическая ассоциация по проблемам автоматической идентификации(Юнискан), которая оказывает практическую помощь промышл.,с/х, торговым, транспортным и др. организациям по внедрению систем штрихового кодирования. ШК являются уникальными и неповторяющимися. Изделия с различными потребительскими свойствами имеют различные коды.

Расшифровка ШК:

С помощью ШК зашифрована инфо о некоторых наиболее существенных параметрах продукции.

Пример: 482 0024 70001 6

Первые три цифры – страна происхождения

Следующие четыре-код изготовителя

Следующие пять-код товара

Последняя цифра-контрольная.

> - знак товара, изготовленного по лицензии.

Пример вычисления контрольной цифры для определения подлинности товара.

1.сложить все цифры, стоящие на четных местах

2.полученную сумму умножить на 3

3.сложить цифры, стоящие на нечетных местах без контр.цифры.

4.сложить числа, указанные в пунктах 2 и 3.

5.отбросить десятки

6. из десяти вычесть полученное в пункте 5.

8+0+2+7+0+1=18*3=54

4+2+0+4+0+0=10+54=64=4

10-4=6

Код страны присваивается международной ассоциацией. За Россией закреплен диапазон кодов 460-469. Исп-ся только 460. Остальные номера пока заблокированы. Они м.б введены в действие только при том условии, что полностью будут израсходованы номера текущего префикса 460 и с только обязательного согласования со штаб-квартирой EAN-International.

2) UPC – Universal Product Code – американский стандарт кода. Был разработан в 1973 году. Первыми товарами были жевательные резинки компании Риггли.Разновидности

1.UPC-A –полный(12 цифр_

2.UPC-E-сокращенный (8цифр)

Данный код содержит только числа. Простой симметричный линейный ШК. Состоит из 2 групп цифр. По 6 цифр в каждой группе – левой и правой. Каждая цифра левой или правой группы кодируется с помощью 4 штрихов-2 светлых и 2х темных. Каждый штрих имеет относит.ширину в одну, две, три или четыре единицы. Общая ширина штрихов для одной единицы цифры всегда составляет 7 ед. максимальная длина темного или светлого участка не более 4х ед. общая ширина всего кода 95 ед. в любом таком коде 29 светлых и 30 темных штрихов.эти технические решения очень важны для надежности и простоты сканирования этого кода. Первая цифра кода-префикс логически делит коды на виды выпускаемой продукции, а штрихкод предприятия – часть кода, которая присваивается организации или предприятию, желающим кодировать свой товар. Код предприятия находится в левой части кода.код товара занимает пять первых цифр правой части.

3)Code39 – штриховое обозначение, которым можно закодировать большие латинские буквы и цифры от 0 до 9 и некоторые спец.символы($,±,÷ и др.). один из первых разработанных штрихкодов, наиболее часто исп-ся в розничной торговле. 44 символа м.б. закодированы, включая числа и прописные буквы. Каждый символ состоит из 5 линий, 2 из которых толстые, и 4х внутренних промежутка, один из которых толстый. Каждый симвло следовательно состоит из 9 линий-5 черных и 4 белых, три из которых толстые.отсюда и название кода – 3 из 9.

Структура кода 39 состоит из 6 зон:

1.белое свободное поле

2.стартовый символ * (старт)

3.кодированная инфо «R»

4.проверочный символ «U»-контрольная сумма

5остановочный символ *(стоп)

6.свободное поле.

Знаки старт и стоп в стандарте кода 39 кодируются одинаковой комбинацией модулей и м.б. представлены *. Этот знак не м.исп-ся для кодирования др.данных, кроме знаков старт и стоп.

4)Code128 – высокоплотный буквенно-цифровой код, который исп-т полный набор символов из 128 ASCII.подразделяется на 3 комплекта символов: А, В, С.

Знаки данных кодов состоят из 3х штрихов и 3х промежутков.штрихи и промежутки имеют модульное построение и их ширина составляет от 1 до 4 модулей. Ширина знака равна 11 модулям. Исключением является знак стоп, который состоит из 13 модулей и имеет 4 штриха и 3 промежутка. Код 128 один их самых удобных стандартов. Существенно отличается от таких широко распространенных, как EAN. Отличие заключается в возможности кодирования не только цифр, но и букв, а также всех символов.код компактен, что достигается за счет двойной упаковки, это когда 2 числа записываются в один модуль штрихкода.данный код включает в себя 107 символов, из которых 103-данные, 3-стартовые, 1 остановочный символ.

Code128(A)-от 0 до 95, от А до Z

Code128(В)-от 32 до 127

Code128(С)-от 0 до 99

ШК состоит из 6 зон:

1.белое поле

2.стартовый символ

3.кодированная инфо

4.проверочный символ

5.остановочный символ

6.белое поле.

5)Codabar –один из наиболее безопасных кодов. Имеет изменяющуюся длинну.набор символов состоит из чисел от 0 до 9 + 6 специальных (: / . + - $)

Каждый символ представле 4мя линиями и их 3мя внутренними промежутками. Применяется очень редко,например для маркировки образцов крови.

6) Штрих-кодовая символика Code 2 of 5 Interleaved 

Штрих-код ITF-14, также известный как Code 2 of 5 Interleaved

Штрих-коды стандарта Code 2 of 5 Interleaved (также известные как ITF-14) - это идеальное решение для маркировки штрих-кодом товаров, чья упаковка сделана из материалов невысокого качества, каким является гофрокартон.

Штрих-код этого типа использует знак контрольной суммы, что повышает надежность считывания штрих-кода. Контрольный знак располагается после информационного блока знаков перед знаком "Стоп". Часто случается так, что добавление контрольного знака делает общее количество знаков нечетным, тогда впереди кодовой строки, сразу после знака "Старт" добавляется "0".

Чаще всего эта символика используется для маркировки групповых упаковок стандартного количества однородных товаров, как ящики, упаковки, поддоны и т.д. Штрих-код Interleaved 2 of 5

Линейный код Interleaved 2 of 5 состоит из последовательности чередующихся черных и белых вертикальных полосок, начинающейся и заканчивающейся черными. В данном коде полоски двух видов: Широкие (логическая «1») и узкие (логический «0»). Interleaved 2 of 5 предполагает наличие стартового и стопового символов. Стартовый символ кодируется «0000», стоповый символ кодируется «100». Между этими двумя символами находится полезная информация.

Своё название код получил, исходя из того, что информация кодируется расположением двух широких полосок среди пяти. Исходя из этого, получаем, что таким блоком можно закодировать 10 различных значений, т.е. все цифры от 0 до 9. Interleaved (перемежающийся - англ.) он потому, что рассматриваются отдельно черные и отдельно белые полоски.

На нечетных позициях (считая слева направо) цифры изображаются штрихами, а на четных - промежутками (чередование). При кодировании данных с нечетным количеством знаков впереди записывается «0».

В штрих-коде Interleaved 2 of 5 для повышения надежности считывания рекомендуется использовать контрольный знак. Контрольный знак располагается непосредственно после информационных знаков перед знаком «Стоп». Если добавление контрольного знака делает количество знаков в кодируемых данных нечетным, впереди кодовой строки непосредственно после знака «Старт» добавляется «0».

Параметры символики

В системе GS1 символы символики Interleaved 2 of 5 имеют следующие параметры:

· Кодируемый набор знаков - цифровой от 0 до 9 (знаки ASCII с десятичными значениями от 48 до 57 включительно по ISO/EIC 646 (ГОСТ 27463));

· Тип кода - непрерывный;

· Число элементов в знаке символа - пять (два широких и три узких), закодированных либо в виде пяти штрихов (тёмных элементов) или пяти пробелов (светлых элементов);

· Самоконтроль знака символа - присутствует;

· Кодируемая длина строки данных - фиксированная длина - 14 цифр;

· Двунаправленное декодирование - присутствует;

· Контрольная цифра - одна обязательная;

· Плотность знаков символа для Interleaved 2 of 5 - от 16 до 18 модулей на два парных знака символа, в зависимости от отношения широкого к узкому. Значение 16 основано на заданном отношении 2.5:1;

· Необходимое дополнение, не относящееся к данным: от 8 до 9 модулей, в зависимости от отношения широкого к узкому. Значение 8,5 - при заданном отношении широкого к узкому 2.5:1.

Структура символа

Символ Interleaved 2 of 5 включает:

· Начальную свободную зону;

· Знак СТАРТ;

· Семь пар знаков символа, представляющих данные;

· Знак СТОП.

Штрих-код Code 128

Штрих-код EAN-8

Штрих-код EAN-13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]