Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 2.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Вопрос 48 реконструкция пром-ых зданий

основными факторами оказывающими влияние на формирование архитектурных решений при реконструкции предприятий являются: 1-широкое внедрение технологических процессов и оборудования, повышаюших производительность труда и требующих поддержания постоянных микроклиматических условий в цехах 2-повышение требований к инженерному обеспечению производств и связаное с этим увеличение годовых расходов электрической и тепловой энергии 3-комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, создание систем автоматезированного управления производства, вызывающих существенное изменение в планировочной структуре здания и соответственно функциональных зон. 4-переход к новым формам территориальной организации производства, вызывающее необходимость изменения в сложивщейся структуре предприятий при переустройстве зданий и сооружений в процессе реконструкции пром-х предприятий возникают следующие задачи: 1- измерение геомнтрических параметров, увеличение шага колонн, пролетов, отметок подкрановых путей и высоты здания, их расширения или удлинения, устройство дополнительныхвнутренних сооружений 2- повышение действующих технологических нагрузок , увеличение грузоподъемности кранового оборудования, установка дополнительных кранов, несуществующих и вновь построенных подкрановых путях, устройство подвесного транспорта, подвеска и опирание новых технологических агрегатов и коммуникаций. 3- улучшение условий труда и мероприятие по защите окр. среды, повышение степени освещенности и аэрации-снижение уровня вибрации и шумопоглашение, установка пылеуловителей, устройств газоочистки, фильтров и т.п.

рис.1 надстраивается второй этаж, отметка перекрытий 2-го этажа проектируется на уровне существующего покрытия А, а также выше Б или ниже В его отметки. рис.2 надстраивается 2-ой этаж, существующее покрытие реконструируется в междуэтажное перекрытие. рис.3 увеличивается высота здания, существующее покрытие демонтируется.

Вопрос 45 строительство в районах вечной мерзлоты

вечномерзлыми называют грунты, сохраняющие в природных условиях постоянно отрицательную или нулевую температуру. такие грунты занимают около 26% земной суши и составляют около 47% территории РФ. особое значение имеет правильный выбор площадок для строительства с такими грунтами, что бы они небыли пучинистыми, не подвергатьобразованию наледей и провалов, кроме того необходимо выбрать такие объемно-планировочные и конструктивные решения, методы осуществления строительства, чтобы обеспечить нормальные эксплуатационные качества зданий и сооружений. виды залегания вечно мерзлых грунтов: а) грунт, сливающийся с сезонной мерзлотой б) грунт, не сливающийся с сезонной мерзлотой, в) с таликами, г) островного замерзания

метод строительства:возведение зданий обычными способами.его применяют когда основанием являются скальные или полускальные породы не имеющие трещин, заполненых льдом или мерзлым грунтом.здесь вечная мерзлота не имеет практического значения. * если глубина 3-4м , то ж.б. столбчатые или свайные. * если >4м, свайные с заглублением свай в толщу ненарушеной структуры путем устройства буровых скважин. при строительстве на трещиноватых смерзшихся коренных породах усиливают прочность основания путем бурения скважин и наметания в них , под давлением, пара для оттаивания льда и разогрева толщи грунта до 50*С, после этого сразуже нагнетают в трещины, под давлением, цементный раствор, который затвердевает до охлажления толщи грунта. этот же метод используют при строительстве на таликах достаточной мощности при отсутствии в них вечномерзлых включений. сохранение грунтов основания в вечномерзлом состоянии.