Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_antichke_doc_kak_shpory.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос №1 (предмет античной лит-ры. Ее историческое значение и связь с современностью)

Античная литература - это литература Древней Греции и Древнего Рима в период с 10-9 д.н. э по 4-5 н.э. понятие античная литература зародилась в 15 веке. Именно тогда итальянские гуманисты разделили всю литературу на 3 эпохи: древняя (античная), средневековая и литература новой эры.

Развитие Греции – "греческое чудо" из-за стремительного развития цивилизации.

Теории возникновения "Греческого чуда":

– расовая теория (в силу генотипа)

– климатическая

– специфика общественного развития (греческая демократия, полисы)

Античная культура возникла в эпоху рабовладения. В это время был очень силен дух огона (дух состязания) - духовного и физического совершенствования.

Римская литература по своей натуре вторична и неоригинальна. На основе заимствованных у греков текстов они создавали что-то свое. Они считали, что другие народы могут быть умелей их в искусстве, ремесле и прочем, а сами же римляне созданы для того, чтобы править другими народами ("Твой же удел править")

Греки называли себя эллинами, остальные же народы назывались варварами. Они были верны своим идеям, не изучали латынь, предпочитая только свой язык. Рим же считал Грецию «старшим братом по духовности». Многие речи в Сенате произносились не только на латыни, на греческом языке.

К античной литературе применяются другие мерки, нежели к современной литературе. Например, плагиат в ней поощрялся, как следование традициям. В то время была совсем другая система ценностей. Осип Мандельштам говорил: «Литература – это не скачки, она развивается в разное время по-разному» (спиралевидное развитие).

Античная литература оказала огромное влияние на современную. Уже тогда сформировались система жанров, система стилей, разделение на роды.

Ренессанс (возрождение) – возврат к античности: времена застоя в развитии литературы назывались темным «временем». Именно из-за застоя люди начали стремиться ко всему более светлому, свободному. Из-за развития христианства постепенно появляется церковная система ценностей. Желание воспеть плотские радости шло от противного. Все гуманистическое движение проходило под лозунгом «возрождения античности». Гуманисты собирали списки с произведений античных авторов и издавали античные тексты.

Классицизм (17-18 вв.): авторы впервые начинают видеть конфликты в произведениях античной литературы. Задача классицистов ­– подражание древним, а также соревнование с ними. Опора: позднегреческая и римская античная лит-ра.

Просвещение (18 в.): Винкельманн создал ряд работ о культуре, истории. Гете: «Я лучше откажусь от величия, чем от красоты». Гете с Шиллером воспевали в своих произведениях свободу и дух бунтарства. Генрих Гейне: «Немца покорности учат с пеленок, Это тебе не римский подонок». Античность была интересна своим политическим и гражданским содержанием, как яркий пример благодетельности народоправства и гибельных последствий абсолютизма.

Романтизм (19 в): «найдены» темные пятна в античной мифологии. Хотели создать свой пантеон богов, сочетая в нем язычество и христианство. Уильям Блейк: новые боги + боги творчества. Ницше («Рождение трагедии из духа музыки»): с одной стороны гармония и аполлоновская красота, с другой – хаос и дионисийское начало (именно на второе начало он делает упор в своей работе).

ХХ век: возрастает интерес к античной литературе, так люди пытаются найти что-либо устоявшееся, вечное. Ю. О’Нил (Траур – участь Электры), Жан Анной («Антигона»). Здесь герои античности наделены психологией современного человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]