Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_po_pravu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Рудаков Алексей Александрович

Правоведение

Правопонимание, общее представление о праве, понятие права.

-неюридическое значение – указывает на неформальные, этические возможности человека

-юридический смысл – основной вес термина в нем

  1. термин, употребляемый в социальных притязаниях человека (на труд, на жилье) – «субъективное право» - мера возможного поведения конкретного лица

  2. система норм, существующая на отдельной территории – «объективное право» - свобода и возможность поведения неопределенного круга лиц, возможности объективного права распространяются на всех, кто попадает под воздействие права

  3. указание на естественные потребности человека, «естественные права» (на жизнь, неприкосновенность, честь и достоинство)

  4. позитивное право – правила поведения, свободы и возможности, которые зафиксированы в разных юридических источниках

  5. совокупность всех правовых явлений на какой-либо территории – правовая система правил

свойства права: Основные признаки права:

  • нормативность – процесс формирования права, связанный с неоднократностью повторения той или иной жизненной ситуации => формируется масштаб, общий образец поведения, который выступает в качестве ориентира для человека для оставания в рамках правового поля. Правила рассчитываются на все многообразие ситуаций

  • формальная определенность (правовые нормы фиксируются в юридических источниках, формально закреплены

  • законотворец стремится избежать двойственности, нечеткости формулировок

  • системность права – право – системное явление, все элементы которого связаны между собой в упорядоченной форме

      1. то, что регулирует правила (предмет правового воздействия, регулирования) – общественные отношения в качестве универсального предмета выступают

      2. то, как регулируется правило (метод правового регулирования. Два метода: централизованное (императивный метод, жесткий – обозначены юридические обязанности и меры ответственности, человеку не предоставляется выбора поведения, он не должен «что делать») и децентрализованное (диспозитивный метод, мягкий – предоставляется выбор поведения субъекта)

  • обеспеченность права (склонность к реализации правовых норм) институты – легальное поощрение (юридический стимулы, комплекс мер, направленный на воспитание человека)

  • организующая деятельность органов власти

  • государственное легальное принуждение

  • правовое организование

  • динамичность права (общественные отношения всегда усложняются => следом усложняется и развивается права)

право – это система формально определенных, универсальных правил поведения, обеспеченных обществом и государством.

Источники права

Источник права – это специальный термин – это сила, которое право создает (народ, государство) / способ, с помощью которого закрепляются нормы права.

- это специальные способы выражения, закрепления правил поведения

Источники права:

1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ

2. НОРМАТИВНЫЙ ДОГОВОР

3. СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ

4. ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ

5. Религиозные источники

6. Юридическая доктрина (нетипичные)

Конкретный набор источников права зависит от того, к какой правовой системе принадлежит государство (Россия принадлежит к романо-германской правовой семье, здесь выступает нормативно-правовой акт)

1. Нормативный акт – это официальный документ субъекта правотворчества, содержащий в себе правила поведения общего характера

Нормативные акты создаются спецуполномоченными субъектами, содержат правила поведения общего характера. Распространяются на любого субъекта, кто попадает в зону действия этого акта.

Нормативный акт обладает юридической силой.

Юридическая сила – это способность документа применятся приоритетно. / применимость закона или иного юридического документа в данное время на данной территории.

В зависимости от юридической силы нормативные акты выстраиваются в иерархию. каждой степени характерна своя юридическая сила. Создаются разными людьми.

Главное – широкие блоки, законы и подзаконные акты.

Закон – нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой. Законы создаются по наиболее важным сферам общественных отношений. Законы стабильны. Регулируют долгие промежутки времени. Закон – это основной источник для входящих в германскую семью. И среди законов существует иерархия. Наиболее значимые законы, определяющие принципы гос устройства, общественной жизни называют конституцией. С формальной точки зрения конституция обладает наивысшей юридической силой.

Конституция: формы правления, политический режим, структура, компетенция гос власти, основы отраслевого законодательства.

1. конституция РФ

2. Федеральные конституционные законы – принимаются по вопросам конституционных законов

3. Федеральные законы - текущие, ординарные.

Большинство законов России – текущие, федеральные (кодексы разные)

В России любой закон принимается парламентом. Он должен пройти несколько стадий: появление законодательной инициативы, субъект законодательной инициативы, члены совета федерации, депутаты госдумы и их комитеты, президент России, правительство, высшие суды

Все законопроекты отправляются в госдуму, где они рассматриваются на трех чтениях. В первом чтении рассматривается концепция законопроекта, его экономическое обоснование. Во втором – рассматривается детально. В третьем чтении – окончательное голосование.

После этого законопроект отправляется на утверждение в совет федерации.

За него должно проголосовать более половины. после этого законопроект направляется президенту. 14 дней он его подписывает и отправляет на публикацию в «Российскую газету» и «Собрание законодательства РФ». Если президент не подпишет, законопроект отправляется назад. Право вето – если за него проголосует 2/3.

4. подзаконные правовые акты – обладают меньшей юридической силой и направлены на уточнение законов. Указы президента, постановления правительства, приказы министерств и ведомств, акты субъектов, акты органов местного самоуправления, нормативные акты отдельных предприятий.

2. Судебные прецеденты – это решение суда по конкретному делу, которому придается общий обязательный характер. Он не признается в качестве источника права в России и является типичным источником права англо-американской и саксонской семьи.

Судебный прецедент принимается высшими органами судебной власти. По структуре и содержанию похожи на типичное судебное решение. Отличие – они обязательны для применения всеми субъектами.

Вводная часть, описательная часть, мотивировочная часть

3. Нормативные договоры – соглашение нескольких субъектов права, содержащее в себе правила поведения общего характера. Межрегиональные – договор, заключенный несколькими субъектами Федерации.

4. правовой обычай – сложившееся в результате неоднократного повторения и вошедшее в привычку людей правило поведения.

Считается дополнительным источником, функция – компенсирование тех проблем, которые возникают.

Содержание обычая юридически не закрепляется. Его обязательно санкционирует государство.

5. Религиозные источники – характерны для государств, которые входят в религиозную семью – мусульманские страны. Исламские источники – одновременно и нормы религиозные: Коран, сунна, иджма, кияс.

6. Юридическая доктрина – это научные труды старых серьезных людей, разных судебных толкований

Основные права, свободы и обязанности гражданина

Права и обязанности – ключевые регуляторы отношений.

Базовые права и обязанности заключены в конституции России.

Правами обычно называют меру возможного поведения лица. Права выступают центром всей правовой системы. Большинство юридических источников посвящены правам. Права определяют возможность поведения, не в философской, а возможность – дозволенность со стороны органов публичной власти.

ПравоМЕРА возможного поведения. Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Законодатель конкретно очерчивает права человека.

Права и возможность заключенные в правах обладают свойством. Они обеспечиваются обществом и государством. К исполнению прав нельзя принудить. Они добровольные, обеспечиваются при помощи позитивных средств: поощрение, но не принуждение.

«ОСНОВНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА» - глава 2 конституции.

Различие между правами и свободами: когда речь идет о правах, говорится о претензии человека на социальное благо, а свобода – это гарантированное невмешательство со стороны органов власти в реализацию возможностей (право на образование – свобода совести)

Различие прав и свобод человека и гражданина: любое право для человека распространяется на любого человека на территории России. Гражданин – отмечается особая связь между человеком и государством.

Гражданство – особая правовая связь между человеком и государством, которое несет определенные юридические отношения / устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.

Юридическая обязанность – мера должного поведения человека. Должное – это необходимое с точки зрения законодателя. Существует мера поведения для юридической обязанности. Мера – граница. Это еще более важно, чем для прав. В отличие от прав и свобод обязанность может обеспечиваться мерой легального поведения. Все обязанности реализуются добровольно в силу нормального встречного ожидания.

Юридические обязанности: пассивные и активные.

Пассивные – запреты, воздержание от определенного поведения. Активные – необходимость совершить какое-либо действие.

Теория права объединяет их в сферы:

-личные права и свободы

-экономические

-политические

-культурные, образовательные

-социальные

Личные права и свободы (естественные)

Принадлежат каждому человеку с рождения до смерти. Их нельзя отчуждать от себя. Они – часть самого человека.

Право на жизнь – самое важное. Обладает емким содержанием, вскрывает много проблем.

Возможность самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Отсутствие ответственности за совершение самоубийства. Запрет на убийство. Проблема эвтаназии в России, она запрещена, проблема абортов.

Право на достоинство – индивидуальность, неповторимость каждой личности. Запрет на оскорбление, клевету, применение пыток, издевательств, побоев.

Право на личную неприкосновенность – человек может самостоятельно решать, что ему делать, где быть. Запрещается ограничивать, лишать человека свободы. Половые преступления. Запрет на похищение человека.

Право на неприкосновенность жилища – человек вправе не впускать кого-либо в свое жилище. Ограничение прав и свобод возможно на уровне федерального суда с целью обеспечения прав и свобод другой личностей.

Свобода перемещения – человек вправе свободно перемещаться в пространстве. Выезжать из России можно свободно, если нет обязательств перед государством.

Свобода совести – каждый человек вправе исповедовать любую религию. Государство отделено от церкви, а церковь от образования. Россия – светское государство.

Экономические права и свободные

Право собственности (государственная, частная, муниципальная, индивидуальная, коллективная) – предполагает три полномочия: владение, пользование (извлечение из вещи полезных свойств), распоряжение

Свобода предпринимательства. Предпринимательство – систематическая деятельность, направленная на извлечение прибыли. Нужно зарегистрироваться и получить лицензию для предпринимательства.

Свобода передвижения товаров и услуг – контроль за экспортом.

Социальные права

Направлены на сглаживание фактического неравенства между богатыми и бедными

Право на труд – человек имеет право на благоприятные условия труда.

Право на отдых – 40-часовая рабочая неделя, предусмотрены выходные, праздничные дни, оплачиваемый и неоплачиваемый отпуск.

Право на жилище – возможность получить бесплатное жилье для определенных групп лиц или возможность воспользоваться благоприятным условием для получения жилья.

Политические права и свободы

Свобода мысли и слова – запрет на распространение информации, дискриминирующей, создающей расовую борьбу. Формальный запрет на цензуру.

Право на объединение – возможность создавать общественные объединения, возможность вступать и выходить в общественные объединения.

Избирательное право – активное и пассивное – возможность избирать и быть избранным в органы власти.

Право на шествия, митинги, демонстрации – но граждане обязаны уведомить государство за десять дней.

Право на обращение и петиции.

Право на равный допуск к государственной службе.

Культурные права и свободы

Право на образование – в России дается и гарантируется среднее образование. Получение специального и высшего – конкурс

Право на допуск к культурным наследиям – музеи, библиотеки, памятники

Свобода творчества

Обязанности

Запрет на нарушение прав и свобод других людей.

Бережно относиться к окружающей среде.

Обязанность платить законно установленные налоги и сборы.

Воинская обязанность.

Обязанность родителей заботится о несовершеннолетних детях и нетрудоспособных супругах.

Совершеннолетние дети должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Правонарушения и юридическая ответственность

Девиантное поведение – отклонение от норм.

Правонарушение – противоправное, виновное деяние, наносящее вред личности или государству. Нарушается закон, правовые нормы – только не преступления, которые записаны в УК, преследуются законом. Любое правонарушение должно быть зафиксировано в законодательстве.

Правонарушение – это деяние. Внешне выраженное поведение субъекта. Правонарушение – действие или бездействие. Преследованию по закону не подлежат мысли человека. Оно должно внешне совершиться.

Правонарушение характеризуется определенной степенью виновности.

Вина – субъективное отношение человека к содеянному.

Правонарушение – это вредоносное поведение.

Правонарушение – сложное социальное явление.

Состав правонарушения – это совокупность элементов, которые его составляют: субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона. Если нет хотя бы одного из них, правонарушения не было.

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА – это такой элемент состава правонарушения, который характеризует внутренний мир, состояние правонарушителя до, в момент и после правонарушения.

Вина, мотив и цель совершения правонарушения.

Вина определяется в форме умысла и в форме неосторожности.

Правонарушения: умышленные (прямые и косвенные) и неумышленные (легкомыслие и небрежность)

Прямой умысел имеет место тогда, когда лицо осознавало общественную опасность своего поведения, предвидело наступление вредных последствий и желало их наступление. (убийство)

Косвенный умысел – лицо осознавало общественную опасность своего поведения, предвидело наступление вредных последствий. Не желало, но сознательно допускало последствия, но относилось к ним равнодушно. (шел воровать, застукали, убил)

Легкомыслие – преступная самонадеянность – действуя легкомысленно лицо осознавало общественную опасность своего поведения, предвидело наступление последствий, но самонадеянно рассчитывало на их предотвращение.

Небрежность – преступная халатность, действую небрежно, лицо не осознавало общественной опасности своего поведения, не предвидело внешних последствий, хотя при должной осмотрительности и внимательности могло и должно было предвидеть эти последствия.

Казус – безвинное причинение вреда.

Мотив – побудитель. То, что стимулирует человека к совершению правонарушения.

Цель – идеальный, желанный результат.

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА – внешневыраженное поведение человека, последствия и причинно-следственная связь между поведением и последствиями.

Последствия правонарушения всегда вредоносны. Для объективной стороны нужно установить связь между поведением и причиненным вредом. Должна быть прямая причинно-следственная связь.

СУБЪЕКТ – физическое лицо или организация.

ОБЪЕКТ – общественные отношения, на которое направлено правонарушение субъекта.

Правонарушения: преступления и проступки. Классифицируются по вреду.

Проступки – гражданские, дисциплинарные, административные.

Преступления – закреплены в уголовном кодексе.

За любое правонарушение законодательно предусматривается юридическая ответственность.

Юридической ответственностью в теории права называют предусмотренные в законе мера ограничения или лишения правонарушителя определенных благ.

Юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение. При этом должно иметь место все элементы состава нарушения.

К правонарушителю могут быть применена только та мера ответственности, которая предусмотрена в законе. Ответственность всегда формулируется в законе. Ответственность всегда четко устанавливается, всегда конкретно. Правонарушителю всегда дается минимум свободы в выборе.

Юридическая ответственность связана с лишением, ограничением какого-либо блага – материального и нематериального – конфискация имущества и ограничение свободы.

В теории права юридическая ответственность часто отождествляется с наказанием. И отчасти это так.

Уголовное наказание – ограничение или лишение свободы. Лишение права занимать какую-либо должность или заниматься какой-либо деятельностью, исправительные работы, уголовно-правовые штрафы.

Административное наказание – штраф, административный арест.

К мерам гражданско-правовой ответственности относят всевозможные денежные выплаты, неустойки.

Меры дисциплинарной ответственности: выговор, строгий выговор, увольнение.

В качестве цели юридической ответственности называют следующее: превентивная цель, воспитательная цель и карательная цель.

Превентивная – предупреждение: общая(правонарушение предполагает общественное порицание) и частная(предупреждения совершения правонарушений с точки зрения влияния на каждого человека)

Воспитательная – считается, что меры юридической ответственности воздействуют на правонарушителями помогают ему исправляться.

Карательная – правонарушителем должно понести дополнительные лишения помимо того, что он восстанавливает нанесенный вред.

Юридическая ответственность следует отличать от иных мер государственного принуждения.

Ответственность – это всегда принуждение, однако принуждение возможно и без юридической ответственности .

Форма государства

Понятие «форма государства» отражает внутреннюю структуру, устройство государства, способы и формы организации высших гос.органов, взаимодействие между собой, методы осуществления властных полномочий.

Понятие «форма государства»: форма правления, форма территориального устройства, политический или государственный режим.

Конкретная форма государства зависит от географических и исторических условий становления и развития этого государства.

Форма правления – это элемент формы государства, который показывает, каким способом ориентировано взаимодействие высших органов государственной власти. Форма правления отражает такие характеристики, как полномочие законодательной, исполнительной и судебных органов власти, порядок их образования, способность этих органов влиять на решение друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]