Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Oli.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
282.62 Кб
Скачать

1. Осн. Тенденции развития заруб. Лит-ры 1917-1945гг. Значение Окт. Революции в России. Лит. Направления и методы.

1. Тема 1МВ – ведущая в лит-ре нач. 20в (Барбюс, «Огонь»); 2. Возникновение, формир-е и развитие лит-ры «потер. поколения» (Хемингуэй, «Фиеста. И восходит солнце Авторы lg: Хемингуэй, олдингтон, Фитсджеральд, Ремарк, Рильке, Трамбо («Джонни берет винтовку»). Черты лит-ра: 1. Тема войны в контексте протеста; 2. Гл. герой – участник войны; 3. Мотив любви (любовь как возможный выход для героя; но часто героиня гибнет).

Окт. революция определила облик мира, культуры, лит-ры. Многие авторы откликнулись на неё, для многих она была предпосылкой к новообразованиям, нововведениям. Т. Манн принял революцию. Драйзера поначалу не взяли в коммунист. партию из-за «Финансиста» («Смотрите, что вы написали!»), но потом приняли. Шоу был в восторге от револ. , но после визита в Россию в 30-е гг. разочаровался. Джон Рид «10 дней, кот. потрясли мир». Оруэлл необыкновенно увлекся коммунист. идеями, вступил в комм. партию Англии, был чуть ли не фанатом коммунизма, НО 30-е гг, поездка в Россию => пишет антиутопии.Черты: изображение гос. строя в критич. осмыслении; трагич. мироощущение автора; изображение тоталитарного режима (гос-во – машина, чел-к – букашка); конфликт м/у идеологией гос-ва и героем; героя ожидает дух. или физич. гибель; любовь как главнейшая тема, любовь – та сила, кот. пробуждает рефлексивное сознание, у нее, как правило, трагич. завершение. Антиутопии: Замятин «Мы», Хаксли «О, дивный новый мир», Оруэлл «1984», «Звероферма». Уэллс от науч. -фантастич. романов сделал шаг к антиутопии («Мистер Блетсуорси на о. Рэмпол», «Игрок в крокет»). У авторов восхищение революцией обычно сменялось разочарованием.

2. Эстетич. Концепция и худ. Приемы модернизма. Модерн. Течения 20-30-хгг. Нац. Лит-рах.

Модернизм – и направление и худ. метод. Как направление делится на течения: дадаизм, кубизм, сюрреализм, экспрессионизм, лит-ра «потока сознания», экзистенциализм (формир-е), абсурдистская лит-ра (театр абсурда).

Генезис модернизма – в декадансе. Декаданс – не упадок, а расцвет иск-ва (Бодлер «Цветы зла» - эстетизация зла; Уайльд «Портрет Дориана Грея» - утверждает новое видение мира и чел-ка в нем; Метерлинк «Слепые» - человеч-во движется к гибели, т. к. умерла религия). Ницше о совр. ему общ-ве: «Умерли все боги».

Эстетич. принципы модернизма: 1. концепция разобществленного чел-ка (разобществленность с эпохой в соц. контексте (Кафка), чел-к абстрактен);

Концепция времени (Выдвинута философом Бергсоном. Время субъективно. Объективное время протекает вне завис-ти от воли чел-ка. Субъективное время – то, что сконцентрировано в самом чел-ке (#, воспоминания о прошлом, мечты о будущем). Для обознач. субъект. времени употребл-ся термин «длительность» (duree). Ярче всего концепция Бергсона выявл-ся ч/з стр-ру произведения (esp, в ретроспекции));

3. Психоанализ Фрейда теория бессознат и влечений.на смену соц челу приходит стихийный.изучал сны(изучал подсознание чел-ка. В основе бытия 2 инстинкта: эрос (любовь, половой инстинкт,человек как искатель удовольствий,до 5 лет-идеальный эротик,чувств любовь к матери) и танатос (с рождения чел-к инстинктивно готов к смерти) => от нереализованных инстинктов все комплексы (комплекс Эдипа (инцестный комплекс), комплекс неполноценности, садистско-мазохистский комплекс.По Фрейду, у Гамлета был эдипов комплекс, у героев Достоевского, «ЦарьЭдип». – (работа «Достоевский и отцеубийство»).идеи глубинной психологии Фрейда проявилисьу лоуренса.комплекс электры – ночь нежна фиджеральда. аналит психология юнга-противопоствил индивидуальному коллективное бессознательное.модернист произведение:рассудочное,это гигант конструкция со швами наружу,автор не скрывает как сделанот его произв.обнажает прием,выпячивает;раздвоение повествователя-пишущий и наблюдающий;игровой принцип(игра как принцип удовольствия:форма игры – текст в тексте (интертекстуальность).Жид «фальшивомонетчик» -игра в роман,перед нами черновик романа,обнажает писат кухню.

3 «кита» модернизма: Кафка, Пруст, Джойс. «Улисс» Джойса – своеобразная энциклопедия модернизма. Роман построен на потоке сознания героя, его психологии. Понятие неконтролир-го потока сознания, мыслей героя прочно вошло в лит-ру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]