Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_ritorike_ekz (1).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать
  1. Проблемы дифиниции понятия риторика. Предмет риторики и ее разделы. Место в современном гумм.Образовании.

Риторика – болтовня, ложь. РЕторика – наука. 18 век Томашевский.

Совр.риторика-теория и ис-во эффективного реч.воздействия(целепол.,возд.,гармон. Ф-ии).

Общая риторика-изуч.общие закономерности реч.поведения,дейст в различных ситуациях общения,сферах деят-ти и практические возможности их использования.

Частная риторика-те закономерности,кот. Действуют в отдельных областях реч.деят-ти.

Практич.риторика-даются конкретн. Правила пользования речью, верифицированные.

Теоретич.риторика-исследуются законы речи, кот. Потом проверяются фактами истории, рит.практики.

Разделы: рит.канон, оратория и рит.диалога.

Рит.канон-центр.раздел риторики,изуч. Процесс произнесения и создания реч.произведения,путь от мысли к слову.

Орат.искусство-сов-ть знаний, умений, навыков по построению-произнесению

публ.речи=риторика монолога.

Предмет риторики. Различные определения. Виды риторики. Различия в определении предмета и задач риторики на протяжении ее истории сводились, по сути, к различиям в понимании того, какую именно речь следует считать хорошей и качественной. В др.греции – риторика – искусство убеждать, в др.риме –говорить хорошо, а на руси – красиво. Риторику нельзя назвать собственно литературной дисциплиной. Литвед изучает процесс речевых коммуникаций, осознание этого пришло в XX веке. Вновь введены в научное обращение риторика и герменевтика. Риторика изучает как текст функционирует в процессе речевых коммуникаций, как и герменевтика, но риторика изучает, как текст влияет на реципиента, а герменевтика рассматривает эти проблемы исходя из сознания реципиента. Риторика как наука о средствах убеждения. Понятие риторики многозначно. Классификации: риторика – классическая и неориторика, риторика – как наука словесного убеждения и как наука убеждать вообще, риторика – дидактическая и аналитическая (научная). Мы рассматриваем только риторику худ. литры, риторику вымысла (то есть специальные особенности худ.текста, к-ые вызывают эстетические вызывания реципиента. Риторика решает вопрос, что обеспечивает восприятие текста именно как художественного. Риторика по Аристотелю: искусство/ремесло, к-ое учит создавать правильные речи, соответствующие трем критериям: соответствие речи предмету, понимаю слушателя и образу оратора.

Сейчас риторика возрождается на новом витке, интерес растет. Актуальными становятся проблемы взаимодействия СМИ и массовой аудитории, влияния на общественное сознание.

  1. Основные этапы развития и становления риторики. Античная риторика.

Этапы развития: древнегреческая, древнеримская, средневековая европейская, новые европейские риторики, наприсанные на нац.языках(16-19 вв.), новейшая или неориторика со 2пол. 19 в. Др.Греция-Платон «Горгий»,»Сократ»,»Федр». Аристотель 3кн. «Риторика».

Др.Рим.2 в.н.э. Цицерон «Об ораторе», «Брут», «Оратор». Квинтилиан «Рит.наставления» в 12 кн..

В античности. Причиной появления риторики является демократия = 5 в. До н.э. В городах-полисах –гелиэя – дем.верховный суд. Адвокатов не было, поэтому учились сами гвоорить в свою защиту; эмбатерии – строевые песни.

Агонистический характер др.грека – стремление к состязательности – споры и т.п. Идеал человека – тот, кто умеет убеждать, может владеть государством. В античности культура устного, а не письменного слова, не знали чтения текста про себя, всё вслух. Хорошая дикция.

Софистика в др.греции – духовно-воспит.учение, кот. Базировалась на субъективизме. Гл. задача – убедительность. Объективной истины не существует, только мнение о ней. Основатель –Горгий. Прибыл из Сицилии в Аттику. Горгий (480-380гг.до. н.э.) разработал приемы риторической художественной прозы, используя для повышения ее психологического воздействия поэтическую выразительность. Тисий, демосфен и др. относились к софистам.

Сократ –против софистов, он считал, что высшая истина божественна выше человеч.суждений.

Платон – ученик Сократа. Труды «Горгий», «Сократ», «Федр». Впервые в форме диалога. Называет софистов и риторику лженаукой.

Аристотель – ученик Платона. 3 кн. «Риторика». Считал, что риторика – это спос-ть находить убеждения, рассматривает приемы с пом.которых можно вызвать разные чувства.

ДР. Рим – под влиянием греческого наследия. Сред. 2 века н.э. Марк Цицерон «Об ораторе» (теория орат.искусства), «Брут» (Образ ид.оратора), «Оратор» (история развития). Считал, что оратор должен соединять в себе тонкость диалектики, мысль философа, язык поэта, память юристконсульта, голос трагика, жесты и грацию великих актеров.

  1. До 17 века не было учебников, а только подражание мастерам.

1 этап русской риторики. 1620-1690. Допетровский. Риторика Макария-Меланхтона.

2 этап. 1690-1750. Расцвет рус.рукописных риторик. Лихуда «О рит.силе», Яворский «Рит.рука», Усачев «Риторика», Прокопович «О рит.ис-ве».

3 период. 1750-1800. Ломоносовский. 1748 г. «Краткое рук-во к красноречию»(выд. Риторику,ораторию,поэзию)-первая кН.на рус.языке.

4 период. Послеломоносовский. 1800-1850. Расцвет рус.риторики со становлением курсов теории и истории словесности. Сперанский «Правила высшего красноречия», Рижский «Опыт риторики», Никольский «12 кн. Риторических наставлений», Кошанский «Общая риторика», «Частная риторика».

5 период 1850-1920. Художествен.словесности,критикой риторики и выведением ее из состава преподавания. Причины упадка риторики: тоталит.режим,скчное преподавание-старый мат-ал,обвинение риторики в присвоении чужого(нет науки),изуч.языка исключительно на мат-ле худ.лит-ры.

6 этап. 1920-1990. Советский. Попытки возрождения. Петроград 1918-24г. открытие ин-та живого слова (Щерба и др.) – прграммы о возрождении риторики.

7 период. 1990-… восстановление,развитие рус.рит.традиций,причины возрождения(Львов): демократия, влияние заруб.опыта,растущий интерес к старине, достижение наук об общении и речи.

  1. Научные школы: 1.Неориторика брюссельской школы(Перельман). Предмет риторики не истина, а мнение. В отличие от софистов, считали, что аудитория не пассивна и может соглашаться-не соглашаться с оратором. 2. Франко-бельгийская школа (Дюбуа, Эделин, Клинкенберг). Русло идей франц.структурализма. Литература-особая сфера; изучение закономерностей, которые можно перенести на риторику. 3. Американская школа. Исследования коммуникации, как убеждения (Брег, Харт). 4. Московская школа (Рождественский «Принципы современной риторики»). 70-е гг. Риторика как часть филологии.

Своеобразным риторическим завещанием Ю.В. Рождественского стала краткая монография «Принципы современной риторики». Эта книга неслучайно начата с анализа понятия культуры с ее вечными ценностями, потому что знание культуры приводит к правильным решениям и поступкам во всех сферах деятельности. Духовно-идеологические ценности современного общества, выраженные речью, либо разъединяют людей в культурных противоречиях, либо способны объединить их в благополучное сообщество. Поэтому требуется обращение к риторике как искусству вынесения правильных решений и управления обществом посредством нравственно ориентированных суждений. Эта книга – о риторических новациях, нашей безынициативности и возможной изобретательности (в мысли и слове), приводящей смыслостилевыми инициативами к совершенствованию жизни. В этой книге отношение к риторике не только, как к учению об эффективной речи, но и как к искусству управления соц.процессами, разрешение культурно-идеологич.противоречий.

  1. Общая риторика-изуч.общие закономерности реч.поведения,дейст в различных ситуациях общения,сферах деят-ти и практические возможности их использования.

Частная риторика-те закономерности,кот. Действуют в отдельных областях реч.деят-ти.

Практич.риторика-даются конкретн. Правила пользования речью, верифицированные.

Теоретич.риторика-исследуются законы речи, кот. Потом проверяются фактами истории, рит.практики.

Разделы: рит.канон, оратория и рит.диалога.

Риторику различают общую и частную. Первая половина 19 века – Кошанский впервые их разделил. Общая риторика представляет собой науку об универсальных принципах и правилах построения хорошей речи, не зависящих от конкретной сферы речевой коммуникации. Частная риторика рассматривает особенности отдельных видов речевой коммуникации в связи с условиями коммуникации, функциями речи и сферами деятельности человека. В современной риторике термин «общая риторика» имеет также второе значение – одно из направлений новой риторики. Начало использованию этого термина положил выход в свет книги Дюбуа Ж. и др. Общая риторика. Иногда «общая риторика» используется как синоним «неориторики». Ныне можно различать столько же частных риторик, сколько существует сфер коммуникации, функциональных разновидностей языка, а в ряде случаев – и более мелких функциональных подразделений (например, риторика телевизионного выступления является подразделом публицистической риторики).

Среди других подразделений риторики – деление на теоретическую, прикладную и тематическую риторику. Теоретическая риторика занимается научным исследованием правил построения качественной речи, а прикладная использует найденные правила и закономерности, а также лучшие образцы наиболее успешных речей, в практике обучения словесности. Теоретическая и прикладная риторика тождественны научной и учебной риторике. Тематическая риторика рассматривает объединение различных видов словесности вокруг одной важной темы, например, выборов президента. Она получила распространение в США.

  1. Принципы и правила эффективного общения: проблема определения и соотношения понятий; правила Аристотеля, постулаты Х.Грайса, Р. Лакофф и др. Понятие рит.этики.

Риторич.этика-сов-ть тех нравственных норм,кот-ых должен придерживаться говорящий(общечеловеч.,национ.,индивид.,этич. Посылки).

Рит.этика-мировоззренческий (общее понимание ценностей – речь – истина, добро, благо) и этикетный (деловая сфера общения) компоненты.

Стратегия общения-целеполагание,планирование возможных ходов реч.события. Типы: (Михальская) стратегия отстранения (не навязывайся! Р.Лакофф),отказа от выбора,близости (будь дружелюбен – Лакофф).

Реч.тактики-реч.приемы,определяемые стратегией,позволяют достичь цели.

Принципы общения-исходные теоретич.положения,руководящие идеи установки. Чтобы общение было успешным оно должно подчиняться принципу кооперации, сотрудничества, который сформулировал Грайс. Он выделил максимы: количества, описания, качества, такта, симпатии, согласия, скромности.

Приципы кооперации (информативности, релевантности, правдивости, способа), этичности (тактичности, доброжелательности, скромности, согласия, великодушия, одобрения, ответственности)

Важное и интересное развитие идеи Г.П. Грайса получили в работе Д. Гордона и Дж. Лакоффа «Постулаты речевого общения». Рассматриваются два типа постулатов, которые названы условиями искренности и условиями мотивированности. Для нас особый интерес представляют постулаты мотивированности, суть которых состоит в следующем:

a) «Просьба мотивирована, если только говорящий имеет основание хотеть ее выполнения;

b) Просьба мотивирована, если только говорящий имеет основания считать, что слушающий может ее выполнить;

c) Просьба мотивирована, если только говорящий имеет основания считать, что слушающий будет склонен ее выполнить;

d) Просьба мотивирована, если только говорящий имеет основание считать, что без этой просьбы не сделает того же самого действия;

e) Утверждение мотивировано, если только говорящий имеет основание считать его истинным;

f) Обещание мотивировано, если только у говорящего есть основания быть намеренным его выполнить»

Михальская законы:

  1. Гармонизации

  2. Продвижения и адресации (ор-ор должен создавать ощущение продвижения по знаниям)

  3. Удовольствия (речь действенна тогда, кодгда говорящий ставит эту цель)

  4. Эмоциональности (только эм-ая речь может адекватно дойти до слушателя)

  1. эффективность речи сводится к убедительности, к способности речи завоевать признание (согласие, симпатию, сочувствие) слушателей, заставить их действовать определенным образом. Аристотель определял риторику как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета».

убедительность любой речи, позиции в споре, публичном выступлении основывается, на истинности

или по крайней мере правдоподобности приводимых аргументов, доводов,

посылок, которые он называет нетехническими, не нами созданными

средствами убеждения. Во-вторых, она зависит также от тех методов или

логических правил, с помощью которых из имеющихся аргументов выводятся

или, точнее, получаются заключения.

Из риторики аристотеля: Что касается способов убеждения, доставляемых речью, то их три вида:

одни из них находятся в зависимости от характера говорящего, другие - от

того или другого настроения слушателя, третьи - от самой речи. Эти последние

заключаются в действительном или кажущемся доказывании.

[Доказательство достигается] с помощью нравственного характера

[говорящего] в том случае, когда речь произносится так, что внушает доверие

к человеку, ее произносящему, потому что вообще мы более и скорее верим

людям хорошим, в тех же случаях, где нет ничего ясного и где есть место

колебанию, - и подавно; и это должно быть не следствием ранее сложившегося

убеждения, что говорящий обладает известными нравственными качествами, но

следствием самой речи, так как несправедливо думать, как это делают

некоторые из людей, занимающихся этим предметом, что в искусстве заключается

и честность оратора, как будто она представляет собой, так сказать, самые

веские доказательства.

Доказательство находится в зависимости от самих слушателей, когда

последние приходят в возбуждение под влиянием речи, потому что мы принимаем

различные решения под влиянием удовольствия и неудовольствия, любви или

ненависти. Этих-то способов убеждения, повторяем, исключительно касаются

нынешние теоретики словесного искусства. Каждого из этих способов в

отдельности мы коснемся тогда, когда будем говорить о страстях.

Наконец, самая речь убеждает нас в том случае, когда оратор выводит

действительную или кажущуюся истину из доводов, которые оказываются в

наличности для каждого данного вопроса.

  1. Риторика и лингв. прагматика: преемственность наук, осн. понятия, выбор стратегий и тактик в профессиональной ситуации общении.

Лингв.прагматика-наука, возник. В 20 веке, изучает язык в действии в живом функционировании. Как человек воздействует на др.людей и как сам ведет себя в процессе. Преемственность.

Реч.событие-основная ед-ца коммуникации, включ.поток реч.поведения+реч.ситуация.

Реч.ситуация-сов-ть участников (говорящий, слушающий, свидетели) и условий, обстановки.

Реч.акт- основная ед-ца реч.поведения,реализующая одно коммуник.намерение,служащая для достижения опред.рез-та.

Поток реч.поведения-верб.,акустич.,жест.-мимич., пространственное.

Правила общения-конкретные рекомендации по оптимальному реч.взаимодействию.

Реч.тактики-реч.приемы,определяемые стратегией,позволяют достичь цели.

Стратегия общения-целеполагание,планирование возможных ходов реч.события. Типы: стратегия отстранения,отказа от выбора,близости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]