Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_praktikah_otdeleniya_zhurnalistiki...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт филологии и языковой коммуникации

Кафедра журналистики

Положение

об учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практиках студентов отделения журналистики

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИФиЯК СФУ

________ /Л.В. Куликова/

« _____» ____________ 20 ___ г.

Красноярск 2010

Составители: Винская Л. А., доц. кафедры журналистики

Зорин К. А., ст. преп. кафедры журналистики

Палиева З. И., к. филос. н., доцент кафедры журналистики

Подлубная М. Л., к. ф. н., доцент кафедры журналистики

Попова Т. И., преп. кафедры журналистики

Положение рассмотрено и рекомендовано к утверждению кафедрой журналистики ИФиЯК

Протокол № 20 от «17» ноября 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Организация практик

2.1. Сроки и порядок организации практик

2.2. Руководство практикой

2.3. Куратор практики и его обязанности

2.4. Руководитель практики и его обязанности

2.5. Обязанности студента-практиканта

2.6. Места прохождения практики

3. Общие критерии оценки практики

4. Отчет о практике

1. Общие положения

Производственная и преддипломная практики (далее Практики) являются составным компонентом основной образовательной программы высшего профессионального образования студентов специальности 030600.62 «Журналистика» (специалитет).

Практики направлены на формирование и развитие профессиональных знаний и навыков в сфере избранной специальности, закрепление полученных теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также на формирование производственных навыков, необходимых для дальнейшей работы по специальности.

Положение о производственной и преддипломной практиках студентов (далее Положение) регулирует вопросы организации и прохождения производственной практики студентов Отделения журналистики Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Настоящее Положение разработано в соответствии с:

– Федеральным законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ;

– Законом Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ

– Трудовым кодексом Российской Федерации (№ 197-ФЗ от 30.12.2001г.);

– Постановлением правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации»;

– Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждённым приказом Минобразования России от 25.03.03 №1154

– Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальностям и направлениям ВПО.

– Уставом Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»;

– Положением о курсовых экзаменах и зачетах Федерального автономного образовательного государственного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет».

Учебно-ознакомительная практика вид учебной работы, направленной на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения, знакомство с деятельностью редакций СМИ.

Производственная практика – вид учебной работы, направленной на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков по избранной специальности.

Целью практики является формирование и развитие профессиональных знаний и навыков у студентов в сфере избранной специальности, обеспечение на всех этапах практики непрерывности и последовательности овладения ими профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников.

Преддипломная практика – вид учебной работы, направленной на подготовку и сбор материалов по теме выпускной квалификационной работы.

Практика может быть использована для подготовки материалов творческого дипломного сочинения, в том числе и в редакциях СМИ.

Для выпускников, выполняющих исследовательскую дипломную работу, время, отведенное на преддипломную практику, используется для углубленного изучения теории и практики той сферы журналистики, с которой связана его специализация, и сбора материала по теме дипломного сочинения

Производственная и преддипломная практики проходятся студентами индивидуально в организациях любых форм собственности, в их структурных подразделениях, соответствующих профилю профессиональной подготовки студентов, целям и задачам практики.

По итогам практик студент проходит аттестацию, публично защищая результаты проделанной работы и свой отчет.

Оценка за практику равнозначна экзаменационной оценке. Отсутствие оценки является академической задолженностью и влечет те же санкции, что и отсутствие аттестации по любой дисциплине учебного плана.

В данном положении определены цели и задачи Практики, требования к ее организации, содержание деятельности студентов-практикантов, требования к оформлению отчетной документации по Практике.