Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_praktikah_otdeleniya_zhurnalistiki...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

2.2. Руководство Практиками

Общее руководство и контроль над проведением Практики закреплено за заведующим кафедрой журналистики. В этом ему помогает Куратор практики, назначаемый из числа преподавателей. Непосредственное руководство практикой закрепленных за ним студентов осуществляет Руководитель практики.

2.3. Куратор практики и его обязанности

В целях оптимизации организации практик студентов на кафедре журналистики из числа преподавателей назначается Куратор практики, в функции которого входит:

– работа с редакциями СМИ, поддержание постоянных контактов с руководством изданий и менеджерами по персоналу для направления студентов на практику;

– составление базы данных по местам практики;

– постоянная связь с руководителями практик, а также с представителями СМИ, где проходят практику студенты;

– сбор сведений о результатах практики (анкетирование студентов для мониторинга их профессионального роста, опрос преподавателей);

– проведение различных творческих мероприятий по результатам практик.

2.4. Руководитель практики и его обязанности

Руководители практик осуществляют непосредственное руководство практикой, выполняя следующие обязанности:

– согласовывают с куратором практики распределение студентов по базам практики и совместно с ним определяют количество студентов, направляемых на практику;

– своевременно оповещают студентов об условиях прохождения практики и формах отчетности;

– устанавливают связь с руководителями практики от средства массовой информации (или иной организации);

– осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

– обеспечивают текущий контроль в течение всей практики;

– проверяют материалы студенческих отчетов, анализируют и обобщают их результаты в «Отчете о прохождении практики», который составляется в соответствии с требованиями УМУ СФУ и настоящего Положения;

– руководитель делает отметку о прохождении Практики в зачетных книжках студентов и отметку о зачете в ведомости по практике.

В обязанность руководителя входит также сдача отчета о выполнении Практики студентами. Отчет руководителя практики о проделанной работе заслушивается на заседании кафедры.

2.5. Обязанности студента-практиканта

Студент-практикант обязан:

– знать цели и задачи практики, сроки выполнения практики;

– посещать организационное и итоговое собрание;

– соблюдать внутренние правила и распорядок учреждения, на базе которого осуществляется практика;

– регулярно в письменной форме (в том числе по электронной почте) отчитываться перед руководителем о прохождении практики, выполняемых видах работ;

– в срок (до 10 сентября, до 15 марта) сдавать отчеты и материалы практики.

3. Общие критерии оценки Практики

Производственная практика предполагает поэтапное овладение студентом различных профессиональных навыков, связанных с созданием различных видов текста (печатный, телевизионный и пр.) в соответствии с изучаемыми жанрами, а также с организаторской, проектной и аналитической деятельностью.

Точные критерии оценки результатов практики устанавливают Куратор и Руководитель. В качестве базовых предлагаются следующие, учитывающие уровень сложности различных видов работ.

Написание текстов*

Организаторская работа

Проектная работа (планирование)

Аналитическая работа

2 курс (4 семестр)

+

+

3 курс (6 семестр)

+

+

4 курс (7 семестр)

+

+

+

4 курс (8 семестр)

+

+

+

+

5 курс (10 сем)

Творческий диплом

Научный диплом

* В соответствии с особенностями определенных жанров и требований специализации

Написание текстов – создание печатных, телевизионных, радийных материалов в соответствии с выбранной специализацией и в количестве, указанном в п 4. «Содержание производственной практики».

Организаторская работа – работа с письмами и отзывами граждан, работа с внештатными авторами, продюсерская деятельность, участие в организации рекламных и PR-акций, промо-мероприятий и иные виды организационной деятельности.

Проектная работа – тематическое планирование номеров и разделов (рубрик) печатных изданий и выпусков теле- и радиопрограмм, написание сценариев, медиаплаирование и мониторинг, моделирование СМИ, планирование и разработка рекламных и PR-акций.

Аналитическая работа – оценка коммуникационной деятельности организации, на базе которой осуществляется практика, разработка предложений по улучшению данной работы.

Для оценки руководителю практики предоставляются:

– отчет о практике;

– дневник практики;

– материалы (как опубликованные, так и неопубликованные, но заверенные ответственным за прохождение практики со стороны СМИ), в том числе связанные с проектной и аналитической работой студента.