Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_praktikah_otdeleniya_zhurnalistiki...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

2. Организация практик

2.1. Сроки и порядок проведения практик

2.1.1. Сроки прохождения практики. Сроки прохождения практик устанавливаются в соответствии с программами практик, ООП по направлению подготовки и графиком учебного процесса.

2.1.2. Организационное собрание. Перед началом практики кафедра журналистики проводит организационное (установочное) собрание, где присутствуют представители директората, заведующий кафедрой и руководители практики.

На собрании рассматриваются следующие вопросы:

  • цели и задачи Практики;

  • программа Практики;

  • сроки проведения Практики;

  • требования к оформлению отчетной документации;

  • права и обязанности студента;

  • порядок подведения итогов Практики и критерии оценивания.

2.1.3. Места прохождения практики. Базами производственной практики студентов отделения журналистики являются редакции печатных периодических изданий (начиная с многотиражных отраслевых газет, изданий Сибирского федерального университета и др.), радиостанции; телеканалы; информационные агентства; редакции интернет-сайтов, порталов; пресс-службы; PR и рекламные отделы организаций, PR и рекламные агентства Красноярска и других городов России.

Место прохождения практики должно соответствовать выбранной специализации студента. Однако для специализации «Связи с общественностью и реклама» допускается прохождение практики в редакциях СМИ в качестве журналистов согласно основной специальности.

Список мест для прохождения практики, предлагаемых кафедрой, а также информацию о числе практикантов кафедра формирует до проведения организационного собрания, заключая договоры с организациями.

В случае если студента не устраивают предложенные места, либо он намерен проходить практику в организациях, с которыми кафедра не подписала соответствующее соглашение, практикант берет на себя обязанности по поиску базы практики и подписанию необходимых документов. О своих действиях студент информирует куратора практики и руководителя.

Производственная практика предполагает выполнение различных видов профессиональной деятельности в соответствии с выбранной специализацией.

Во время прохождения практики студент регулярно отчитывается перед закрепленным за ним руководителем о проделанной работе, ведет дневник, собирает создаваемые им журналистские и иные материалы.

2.1.4. Сроки отчета по практике. По итогам каждой практики студент сдает отчет о прохождении практики и материалы, созданные им в соответствии с поставленными задачами и особенностями выбранной специализации.

Отчет сдается на кафедру журналистики с момента завершения практики до 10 сентября (летние практики), а также до 15 марта (зимние практики) для последующего оценивания руководителем практики. Изменение указанных сроков возможно лишь с письменного распоряжения заведующего кафедрой или заведующего отделением журналистики.

Студенты заочной формы обучения имеют право высылать отчеты и материалы практики почтой, на конверте должна стоять дата, не позднее указанной в данном положении.

В случае если студент не сдает отчет, дневник и материалы практики в указанные сроки, практика считается не пройденной, и к студенту применяются те же санкции, что и при иных видах академической задолженности.

Исключением являются случаи, когда студент не может выполнить это требование по уважительным причинам, документально подтверждая обоснованность перенесения сроков прохождения практики, сдачи отчета в индивидуальном порядке.

2.1.5. Поведение итогов практики. В течение месяца после сдачи отчетов и материалов практики руководитель практики оценивает материалы. По окончании этого срока проходит итоговое собрание, где руководитель знакомит студентов с результатами проделанной работы.

Отчеты и материалы практик по решению кафедры журналистики могут быть опубликованы на сайте ИФиЯК СФУ, в университетских СМИ со ссылкой на их автора, либо использованы в качестве учебных материалов.

По результатам практик могут быть организованы творческие мероприятия (например, фестивали практик), а также формирование портфолио студента, служащее допуском к государственному экзамену (в случае принятия кафедрой такого решения).

2.1.6. Досрочное прохождение производственной практики. По решению заведующего кафедрой журналистики студенту может быть зачтена за производственную практику внеучебная деятельность, осуществлявшаяся в течение семестра, предварявшего производственную практику:

– связанная с работой по специальности в СМИ Сибирского федерального университета, учебно-производственных лабораториях и пиар-структурах вуза;

– связанная с регулярной работой в качестве корреспондента, редактора, пиар-менеджера, копирайтера, продюсера в пресс-центрах и оргкомитетах мероприятий при условии наличия документов, подтверждающих прохождение практики (отзыв, характеристика, благодарственное письмо и т.д.).

С 3 курса допускается предварительное прохождение Практики по заявке какого-либо подразделения университета или других организаций после согласования с руководителем практики, кафедрой и учебным отделом ИФиЯК.

2.1.7. Продление сроков производственной Практики. Студенты, не выполнившие программу Практики по уважительной причине и в установленные сроки, выполняют индивидуальное задание и проходят Практику в свободное от занятий время в течение следующего за Практикой семестра в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса по согласованию с кафедрой и учебным отделом ИФиЯК.

К преддипломной практике данный пункт не относится.

2.1.8. Санкции за невыполнение Практики. Студенты, не выполнившие программу Практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.

Отсутствие на кафедре отчетов, дневника и материалов практики после установленных сроков (10 сентября и 15 марта) без уважительной причины означает, что студент не выполнил программу Практики и может быть отчислен как имеющий академическую задолженность.