Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
356.35 Кб
Скачать

3. Современное состояние физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Состояние здоровья населения России оценивается по демографическим, социально- экономическим, медицинским аспектам и по социальным опросам. В настоящее время в России наступила демографическая катастрофа – ежегодно население страны убывает на 1,5млн. человек, а рождаемость снизилась вдвое. За последние 10лет физкультурно-оздоровительных и спорт. сооружений уменьшилось почти на 20%. Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов или используются не по назначению. Бюджетное финансирование не обеспечивается в полной мере как спорта высших достижений, так и развитие спорта для всех. Многократное повышение стоимости спортивных услуг сделало недоступным основные спорт. сооружения ФКиС, туризма и отдыха для многих граждан РФ. Например. Содержание только одной команды супер лиги по хоккею обходится в 5млн. долларов из госбюджета России. В настоящее время ФКиС в стране регулярно занимаются 8-10% населения тогда, как в развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%. За период 2000г. прослеживается лишь 5-6% увеличения роста числа спорт. сооружений. К сожалению, растет число инвалидов, следовательно, увеличивается число учреждений для инвалидов всех категорий. В связи с этим возникает потребность в подготовке специалистов в этой области. Например: В ПГУ на ФФК уже открыто отделение по специальности «Адаптивная ФК». Наиболее острой и требующего кардинального решения, является проблема слабой Ф.подготовленности и Ф.развития не только детей, но и всего населения РФ. Необходима строгая государственная система развития ФКиС и систем ФВ. В распоряжении Правительства РФ от 31.08 2000г. в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, определено создание организационно-управленческих и материально-технических условий для вовлечения различных категорий и групп населения в регулярные занятия ФКиС и подготовки спортсменов высокого класса. К числу главных направлений в реализации этой политики относится создание оптимальной правовой базы развития ФКиС. Вносить соответствующие статьи, поправки в законы РФ. В перспективе - необходимо добиваться выделения бюджетных средств на развитие ФКиС не менее 1-2% расходной части.

Принятый государственной Думой 13.01 1999г. Федеральный ЗАКОН о ФКиС в РФ устанавливает правовые и организационные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций. Определяет принципы государственной политики в области ФКиС в РФ и Олимпийского движения. Сфера ФКиС на сегодняшний день имеет полновесную законодательную основу, принятую на федеральном уровне.

Раздел 2.

1. Физическое воспитание, его роль и значение в становлении личности.

Физическое воспитание - это педагогический процесс, направленный на формирование двигательных умений и навыков и развитие и совершенствование физических (двигательных) качеств человека, совокупность которых определяет его физическую работоспособность. Физическая культура, физическое воспитание и спорт содействуют всестороннему развитию личности. Социальная практика физического воспитания является как бы каналом, по которому идет передача ценностей физической культуры от прежних поколений к теперешнему. В то же время это - способ умножения культурных ценностей, поскольку младшие поколения не просто воспринимают прежние достижения, но и приумножают их и совершенствуют. Формирование в процессе физического воспитания двигательных качеств есть по сути процесс управления и коррекции их естественного развития, посредством нормированных функциональных нагрузок и использования условий внешней среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]