Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
356.35 Кб
Скачать

14. Координационные способности

ЛОВКОСТЬ (координация) - способность человека быстро и наиболее рационально осваивать новые Д.действия. Решаются следующие задачи. а). Быстро перестраивать Д.действия. б). Точность воспроизведения заданных Д.действий. 11-12лет наиболее поддающийся возраст для развития ловкости.

15-16. Формы занятий в физическом воспитании

По признаку обязательства все формы занятий делятся на 2 группы: Обязательные (урочные) – к ним относятся уроки и формы занятий в режиме учебного дня; Неурочные формы занятий. Основными признаками урочных форм занятий физическим воспитанием (ФВ) является наличие: Квалифицированного преподавателя; Содержание урока в соответствии с учебной программой по ФВ; Обоснованная структура занятий и временные рамки, систематичность проведения занятий в рамах учебного дня; Стабильный однородный по возрасту и подготовленности состав занимающихся; Обязательные учебные занятия – это основная форма ФВ. Они могут быть: 1)теоретическими (в виде лекций), практическими, контрольными; 2) практические занятия по выбору и факультативные; 3) индивидуальные и индивидуально-групповыми, дополнительные занятия (консультации); 4) самостоятельные занятия по заданию и под контролем преподавателя. Внеучебные занятия организуются в форме: Физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня; Занятия в секциях; Самостоятельные занятия ФУ, спортом, туризмом; Массовых, оздоровительных, физкультурных и оздоровительных внутри Вузовских и вне Вузовских мероприятий.

17. Профессионально-прикладная физическая подготовка

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) – это направленное и избирательное использование средств ФК и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности. Основная направленность ППФП у школьников – это обеспечить предварительную подготовку к будущей трудовой деятельности (1-й зрелый возраст – 18 – 35 лет и 2-й зрелый возраст – 36 – 50 (лет женщины) – 55 (лет мужчины)). Здесь основная направленность будет на развитие и совершенствование двигательных умений и навыков, необходимых в процессе труда. Основная цель ППФП - направлена на достижение психофизической готовности человека к последующей трудовой деятельности. Чтобы достичь эту цель, необходимо создать у будущих специалистов психофизические предпосылки и готовность: К ускорению профессионального обучения К достижению высокопроизводительного труда в избранной профессии К предупреждению профессиональных заболеваний и травматизма К выполнению служебных и общественных функций по внедрению ФК и спорта в профессиональном коллективе Для решения поставленной цели должны решаться следующие задачи: Приобретение прикладных знаний в области ФК; Развитие прикладных физических качеств; Повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям условий труда; Повышение функциональной устойчивости и уровня адаптации человека к условиям труда; Обучение элементам контроля и самоконтроля. Основные формы ППФП, которые используются в процессе трудовой деятельности: Физические упражнения, которые используются в процессе рабочего дня: Вводная гимнастика; Физкультурная пауза; Физкультурная минутка; Производственная гимнастика (в середине рабочего дня). Физические упражнения, которые используются в нерабочее время: Самостоятельные занятия (физкультурные и спортивные мероприятия); Восстановительные мероприятия после рабочего дня (водные процедуры, массаж, сауна). Для правильного составления комплекса ФУ на производстве, необходимо придерживаться классификации групп профессий. В связи с этим выделяют 4 группы профессий в зависимости от степени тяжести и напряженности труда. Это разделение позволяет дифференцированно и целенаправленно использовать средства ФК и восстановления в целях профилактики утомления и профессиональных заболеваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]