Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_i_sotsiologia_truda_ZVF.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Экономика и социология труда

1. Труд как социально-экономическая категория; 1

2. трудовой потенциал общества, организации, человека; 2

3. социально-трудовые отношения и их регулирование; 6

4. качество трудовой жизни; 8

5. формирование кадровой политики организации; 9

6. экономическая сущность организации труда; 11

7. разделение и кооперация труда; 12

8. организация и аттестация рабочих мест; 12

9. рационализация трудовых процессов; 14

10. изучение затрат рабочего времени; 14

11. нормирование труда; 15

12. Условия труда, охрана и безопасность труда; 17

13. режимы труда и отдыха; 19

14. функционально-стоимостной анализ трудовой деятельности; 22

15. анализ и планирование трудовых показателей; 24

16. социальные основы трудовой деятельности 26

17. социология организации; 27

18. основы трудового поведения личности; 28

19. социологическое исследования в организации; 31

20. оценка затрат на персонал; 35

21. аудит в социально-трудовой сфере. 38

Вопросы к зачету 40

  1. Труд как социально-экономическая категория;

Труд – это процесс преобразования ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага, осуществляемый и (или) управляемый человеком либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому.[Генкин Б.М. Экономика и социология труда: учебник для вузов. М., 1998.С.7]

Труд сопровождает человечество с самого его зарождения - труд связывают с развитием человеческого общества и сознания.

Труд существует только в человеческом обществе и направлен на удовлетворения человеческих потребностей.

Труд как преобразование внешней природы является основным условием специфически человеческого существования. Его становление было фундаментальным процессом выделения человека из животного мира, образование современного биологического типа человека и человека как общественного существа.

Вторая сторона труда – общественный характер отношения людей друг к другу по поводу условий, процесса и результата трудового отношения к природе. (философский словарь)

ТРУД - это целесообразная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей, направленная на преобразование вещества природы и создание благ и услуг, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей.

Труд может состояться при наличии 3-х элементов:

1. Предмет труда

2. Средства труда

3. Рабочая сила

Все три элемента должны быть сбалансированы, если материальные ресурсы превышают рабочую силу, то они омертвляются, если наоборот появляется безработица.

Труд в обществе может относится к производственной сфере и непроизводственной сфере.

Функции труда:

  1. Способ удовлетворения потребностей

  2. Создатель общественного богатства (деятельность, посредством которой человек, удовлетворяя свои потребности, опосредует, регулирует, контролирует обмен веществ между собой и природой)

  3. Творец общества и фактор общественного прогресса (формирует социальные слои общества и основы их взаимодействия)

  4. Основа развития и совершенствования человека (в процессе труда человек развивается, приобретает знания, профессиональные навыки, навыки общения, взаимодействия)

  5. Сила, открывающая человечеству путь к свободе (дающая людям возможность заранее учитывать естественные и общественные последствия своих действий)

Свойства труда:

- осознанность и целесообразность действий (предвосхищение результата труда, осознание способов и ресурсов деятельности);

- результативность действий – проявляется не просто в результате, а в общественно-полезном результате;

- общественная полезность деятельности – общественно-полезный результат труда позволяет обмениваться товарами, использовать разделение и кооперацию труда для повышения его эффективности;

- энергозатратность – осуществляя трудовую деятельность, люди затрачивают физическую, нервную, умственную энергию.

Экономика труда – наука, изучающая конкретные формы и методы повышения экономической эффективности, организации и условий труда, его материального и морального стимулирования, воспроизводства рабочей силы. Она исследует проблемы рационального использования трудовых ресурсов, повышения производительности труда, организации, нормирования и оплаты труда, оценки затрат труда и результативности человеческой деятельности.

Социология труда изучает воздействие работника на общество и наоборот, общества на работника. Она рассматривает зависимость результатов труда от уровня социального развития общества, уровня благосостояния и др. социология труда изучает связь мотивации труда с потребностями и интересами работников, трудовую адаптацию, профессиональный имидж, социальный контроль, сплочение коллектива, демократизацию трудовых отношений, гуманизацию труда и социальное развитие коллектива. Социология труда изучает социально-демографическую, квалификационную структуру персонала, содержание ценностных ориентаций и мотивов поведения.

Предметом социологии труда - является структура и механизм социально-трудовых отношений и социальные процессы в сфере труда. (интегративные, ценностноориентационные, поддерживающе-изменяющие, труд)

Экономика и социология труда рассматриваю одно и то же явление с различных сторон. Например оплата труда выступает как вознаграждение за труд, соответствующее трудовому вкладу, влияющее на себестоимость продукции, рентабельность производства, прибыль. Социология труда рассматривает оплату труда как побудительный мотив к трудовой деятельности и как источник физиологического и духовного развития человека. [Экономика и социология труда: Учебник/ Под ред. д.э.н., проф. А.Я.Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 584 с., С. 8]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]