Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_voprosy_po_SEDvS_2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
54.88 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по СЭДвС

  1. Строительная информация. Виды, свойства информации. Формы представления информации. Единицы измерения количества информации.

Строительная информация-любые данные которые кого либо интересуют, например строительные проекты, чертежи, договора, акты и т. д.

Виды строительной информации: управленческая ,экономико-статистическая, научно-техническая, юридическая.

Свойства: 1)полнота, 2)оперативность и срочность, 3)достоверность, 4)адресность, 5)допустимость, 6)защищенность.

Типы: 1)текстовая, 2) графическая, 3)видео, 4) аудио.

Наим.единица измерения кол-ва информации «бит» (двоичный код). Основная единица в информатики байт.

  1. 2.Информационные процессы. Информационная технология строительства.

Информационный процесс- процесс получения, хранения и обработки информации.Сбор информации – деят. субъекта в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте. Обмен информацией - это процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а получатель - принимает.

Хранение информации - процесс поддерж. исходной информации в виде , обеспечивающ. выдачу данных по запросу конечных пользователей в установл. сроки. Обработка информации- это упорядоченный процесс ее преобразования в соответствии с алгоритмом решения задач.

Информационная технология строительства – это система методов, средств и способов сбора накопления, хранения, поиска, обработки и защиты строительной информации.

  1. 3.Информационно-вычислительная система. Виды и классы информационно-вычислительных систем.

Информационно-вычислительная система- это система из одного или нескольких компонентов и набора программ обеспеч. Сбор, передачу, перераб. И представления человеку информ о конкретном производстве для реализации. 2 вида: 1) ручные ИВС-хар-ся тем что все операции по переработке информ выполняются человеком.2)автоматические ИВС-часть функций по обраб данных осущ автоматически а часть человеком.

По сфере применения можно выделить следующие классы ИВС:автомат проецирование, научн исследования, организационное управление, управ технологическими процессами.

  1. 4.Автоматизированное рабочее место строителя. Основные подсистемы арМов.

АРМ инженера-строителя – это совокупность аппаратных и программных средств и методов, позволяющих автоматизировать задачи руководителя любого уровня по сбору, обработке больших объемов информации, по ее анализу в различных разрезах, по моделированию процессов и ситуаций, по структурированию данных для принятия управленческих решений, по учету материальных ценностей, труда и заработной платы, составлению отчетности.

Основные подсистемы АРМов: 1)информационное обеспечение- это методы и средства классифик. Кодирования и размещения информ. В базах данных, 2) алгоритмич.- это совокупность алгоритмов обеспеч. Решение задач автоматизации, 3) програмн. Обеспеч.-это набор общесистемных и прикладных программ обеспеч работу ИВС и АРМ, 4) организационное обеспеч.-это совокупность методов и ср-в правовых норм и документов регламент. Соэдание и функциониров. Инф ИВС и АРМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]