Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. рабочая программа РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

3.3. Русская поэзия 1860-80-х гг.: школы и представители

Личность и творчество Ф.И. Тютчева. Формирование философских, политических и эстетических взглядов, влияние традиции немецкого романтизма. Экзистенциальные мотивы и вечные вопросы бытия в лирике: образы времени и пространства, Космоса и Хаоса, вечности и смерти, человек как «мыслящий тростник». Интерес к античному наследию и переосмысление мифологических образов. Пантеистское начало, человек и природа в лирике. Образ России в его творчестве. Ф. Тютчев – публицист и цензор, его историософские взгляды («Россия и запад», «Россия и революция», « Письмо о цензуре в России»). Любовная лирика и ее адресаты: «денисьевский цикл».

Особенности поэзии 1870-80 годов: «школа демократической» и «школа чистой поэзии»: Ап. Майков, Я. Полонский, И. Никитин.

Роль и место Н.А. Некрасова в литературном процессе. Раннее творчество и его мотивы (сб. «Мечты и звуки»). Редакторская и издательская деятельность Н.Некрасова («Современник» и «Отечественные записки»).

Многообразие тем и мотивов в некрасовской поэзии 1840-70-х годов. Автобиографизм, гражданская позиция, использование средств иронии и сатиры, антивоенная и антикрепостническая направленность, фольклорная традиция, создание русского национального характера. Своеобразие любовной лирики: «панаевский цикл».

Развитие жанра поэмы в творчестве Н.Некрасова: эпическое начало, масштабность в изображении, социально-философскя проблематика, история и современность «Русские женщины», «Дедушка», «Современники», «Кому на Руси жить хорошо»).

Мастерство и новаторство Н.Некрасова-поэта. Его место и роль в истории русской литературы. «Некрасовская традиция» в современной поэзии.

Личность и творчество А.К. Толстого, своеобразие его общественно-этической и эстетической позиции. Жанровое многообразие творчества: лирика, поэмы, исторический роман, мистико-фантастическая проза, драматическая трилогия. Литературный миф Козьмы Пруткова и его социально-обличительное значение. Тематическая многогранность и жанровое разносторонность поэзии: философская, пейзажная, любовная лирика, сатиры и пародии, притчи, исторические баллады и баллады-былины. Романсы на стихи А.К. Толстого.

Парадоксальность жизненного пути А. Фета. Формирование эстетических и общественно-политических взглядов.

Творческий путь: от сб. «Лирический пантеон» к сб. «Вечерние огни». Импрессионистическое начало в его лирике: «мир как красота», оттенки субъективных переживаний и переходные состояния души на фоне природы, ассоциативность, эмоциональность, «безглагольность», суггестивность. «Мелодическая линия» и значение звуковой стороны в лирике А. Фета. Мария Лазич – адресат любовной лирики и ее трагическая история взаимоотношений с поэтом. Переводческая деятельность («Фауст» Гете, античные поэты).

Мистическое начало и пессимистические настроения в поэзии 1870-80-х годов: К.Случевский, А. Апухтин, С. Надсон.

Религиозное и историософское начало в поэзии Вл.Соловьева.

3.4. Русская драматургия второй половины XIX века: а. Островский и а. Сухово-Кобылин

А.Н. Островский – создатель русского национального театра.

Начало творческого пути, влияние среды, бытового окружения на формирование взглядов, темы и образы будущих пьес.

Комедия «Банкрут» или «Свои люди – сочтемся!» – театральный дебют А. Островского, ее социальная и нравственная проблематика. Идеи славянофильства в пьесах 1850-х годов. Патриархальные традиции, знание различных сторон купеческого, чиновничьего и народного быта, многообразие характеров, «живой» язык.

А. Островский – «Шекспир Замоскворечья». Критика российской бюрократии в комедии «Доходное место». Социально-исторический и нравственный конфликт, проблема свободы личности в пьесе «Гроза». Общественный резонанс на произведение. Эпическое начало и русский национальный характер в исторических драмах «Козьма Захарьич Минин-Сухорук», «Воевода».

Пьесы 1860-80-х годов, их тематическое разнообразие. Женский идеал автора в пьесе «Горячее сердце». Эстетические идеалы и народная традиция в пьесе-сказке «Снегурочка».

А. Островский и Малый театр. Роль и место А. Островского в истории русской и европейской драматургии.

Историческая трилогия А.К. Толстого: «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис».

А.Сухово-Кобылин и его драматическая трилогия «Свадьба Кречинского», «Дело», «Смерть Тарелкина». Проблема определения жанра, основные приемы комического, обличительный пафос, гротескность образов, психологизмом, сатирическая символика, образность языка. Эволюция образа Расплюева.

Традиции и новаторство в творчестве А. Сухово-Кобылина. Сценическая судьба трилогии.