Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. рабочая программа РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

6.5. Многоуровневость литературного процесса 1980-90-х годов

Социокультурная ситуация второй половины 80-х – начала 90-х и литературный процесс на пути к своей целостности: его структурные особенности, жанровое и стилевое разнообразие, динамика развития (литература метрополии, возвращенная литература, литературная критика, литература русского зарубежья). Понятие «подцензурной» и «неподцензурной» литературы, «тамиздата» и «самиздата».

Развитие реалистической традиции в русской литературе 80–90-х ХХ века. Стилевые течения «неоклассической» прозы: художественно-публицистическое (В. Астафьев, В. Распутин и др.) и философское (Ч. Айтматов, Б. Васильев и др.) Размежевание между писателями традиционной школы и его отражение в повестях В. Астафьева и В. Распутина. Полемика между «неопочвенниками» и «демократами» на страницах журнальных изданий.

Нравственно-философская и социальная проблематика в «Плахе» Ч. Айтматова. «Жестокий реализм» в изображении ужасов современной жизни («Печальный детектив», «Людочка»), кризис современного общества и загадка русского характера. Модель мира, дома, человека и утрата духовно-нравственных корней в общинной иерархии ценностей в повести В. Распутина «Пожар». Толстовская традиция «диалектики души», постижение психологии человека тоталитарного общества и проблема нравственного выбора в творчестве В. Маканина. Мемуарно-художественное начало, исторические события эпохи сквозь призму субъективного восприятия в поздних произведениях Ю. Нагибина («Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя», «Тьма в конце туннеля»).

Антиутопия, ее разновидности (социальная, техногенная, экологическая, постъядерная) в русской литературе последней четверти XX века.

Особенности условно-метафорической прозы.

Условность как основной прием социально-философской прозы А. Кима. Синтез религиозно-философских учений в его мировоззренческой системе (буддизм, христианство, толстовство, ницшеанство и др.).

Оборотничество – превращение человека в животного – как условный прием в повести А. Кима «Белка». Сатирическая направленность произведения.

Экзистенциальная проблема свободы личности и ее круг «вечных возвращений» в романе А. Кима «Отец-лес». Символический образ «дома». Три поколении семьи Тураевых как отражение исторических судеб русского человека и России в ХХ веке.

Мифологический тип условности в антиутопии А. Кима «Поселок кентавров». Гротеск в изображении общественной модели.

Сказочный тип условности в социальной повести Ф. Искандера «Кролики и удавы». Триада общество – государство – человек в иронической модели советской действительности. «Демоническая» фантастика как условный способ отражения социальной действительности в повести «Альтист Данилов».

Феномен «другой» прозы. Эволюция жанра рассказа в творчестве Т. Толстой и С. Довлатова. Углубление чеховской традиции. Мастерство авторов в создании человеческих характеров и изображении деталей.

6.6. Русская поэзия и драматургия 1980-х – 2000-х годов

Русская поэзия второй половины 80-х – начала 90-х гг.: традиционное направление, его представители (А. Тарковский, С. Липкин, И. Лиснянская, И. Ратушинская, А. Кушнер, Ю. Кублановский и др.) и поэтический поставангард: концептуализм (Г. Сапгир, Д. Пригов, Л. Рубинштейн), метаметафоризм (И. Жданов, А. Еременко, О. Седакова, Л. Лосев, Е. Шварц), «куртуазный маньеризм» (А. Добрынин, Д. Быков, В. Пеленягре, В. Степанцов), неофутуризм (К. Кедров, Е. Кацюба, Л. Ходынская), соц-арт (И. Иртеньев, Н. Искренко, Т. Кибиров, В. Друк), школа верлибра (К. Джангиров, Г. Айги и др.). Особенности творческой манеры поэтов-поставангардистов.

Роль и место И. Бродского в развитии русской поэзии посл. трети XX века.

Рок-поэзия: В. Цой, И. Кормильцев, Ю. Шевчук, Б. Гребенщиков и др. Творчество А. Башлачева.

Русская поэзия на современном этапе.

Современная драматургия (начиная с 80-х): отличительные черты и основные представители: «поствампиловская волна» – В. Славкин, Л. Петрушевская, В. Арро, Н. Садур, А. Галин, Г. Горин, Э. Радзинский, Н. Коляда, М. Угаров, Б. Акунин и др.

Тематика, жанровый диапазон, поэтика, типология героев и хронотоп современной драмы.

Литературные направления, стилевые течения и особенности языка современной драмы: реалистическое, модернистское и постмодернистское. Роль «римейка» в современной драматургии. «Феномен» женской драматургии конца XX века.

Постановка пьес в театрах России, Беларуси и за рубежом.