Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. рабочая программа РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

3.7. А.П. Чехов: личность и творчество

Четыре периода в творчестве писателя.

Первый период творчества: юмористические рассказы. Природа комического в прозе, многообразие тем, характеров, жизненных ситуаций.

Становление рассказа «романного типа». Точность в деталях, образность, внешнее изображение и внутреннее, сюжетно-композиционные особенности, отличительные черты стиля и повествовательной манеры.

Изображение всех социальных слоев России в рассказах. Чеховские герои: модели поведения и типы. Тема «детства» и ее особенности в творчестве. Интерпретация темы «маленького» человека.

Проблемы человеческого бытия, «вечные» вопросы (веры, смысла жизни, любви, творчества, смерти) и их интерпретации в прозе Чехова: «Студент», «Дуэль», «Скрипка Ротшильда», «Черный монах» и т. п.

Время и пространство в пьесах Чехова. Проблема героя. «Чайка» и рождение новой театральной системы. Новаторство А.Чехова-драматурга и его влияние на традицию русской и европейской драмы XX века.

3.8. Литературное движение последней трети XIX века

Особенности сатиры М. Е. Салтыкова-Щедрина в 1860-х гг.: проблема народа в пореформенной России, сатира на бюрократический аппарат, разоблачение общественных порядков («Помпадуры и Помпадурши», «История одного города). Переосмысление истории России и создание ее гротескного образа. Его творчество в 1870-х гг.: «Дневник провинциала в Петербурге». «Господа Головлевы» как социально-психологический роман и семейная хроника. Образ Иудушки как носителя определенной идеологии и морали.

Публицистические циклы и творчество 1880-х гг. Образ филистерства в «Современной идиллии». Обличительный пафос, политическая острота, философские обобщения, трансформация жанра в «Сказках».

Автобиографическая хроника «Пошехонская старина» как итог нравственно-философских исканий писателя.

Особенности творческой манеры: гротеск, фантастика, аллегория, гипербола, пародия, эзопов язык как средства создания сатирических образов. Социально-философские и этические обобщения и предвидение судьбы России.

Н.Лесков – летописец народной жизни и выразитель православного миропонимания. Многообразие проблематики, проблема определения жанра.

Религиозная загадка русского человека в рассказе «Чертогон».

Проблема положительного героя как праведника: «Несмертельный Голован», «Однодум», «Человек на часах». Н.Лесков о талантливости и самобытности и парадоксальности миросозерцания русского человека: «Тупейный художник», «Запечатленный ангел», «Левша», «Очарованный странник».

Трагедия русской женщины в очерке «Леди Макбет Мценского уезда».

Своеобразие реализма Н.Лескова и особенности поэтики его произведений. Богатство изобразительных средств, приверженность народной традиции и сказовая манера повествования.

В. Гиляровский – писатель, публицист, репортер, автор эпиграмм: «Москва и москвичи», «Трущобные люди», «Москва газетная».

Образ капиталистической России в романах Д. Мамина-Сибиряка: «Хлеб», «Золото», «Приваловские миллионы».

Особенности авторского мировоззрения и художественной манеры в романах А. Мельникова-Печерского: «В лесах», «На горах».

К. Станюкович – писатель-маринист и публицист.

Экспрессионистические мотивы, проблема «мирового зла» и личной свободы, антивоенный пафос, образы интеллигенции и людей искусства, значимость реалистических символов в прозе В. Гаршина: «Четыре дня», «Красный цветок», «Встреча», «Attalea princeps» и др.

Жанр очерка, его тематическое разнообразие и принцип циклизации в творчестве Г. Успенского. Образ пореформенной России, «власть земли» и «власть капитала», проблема народа и интеллигенции в его творчестве.

Многообразие тем и образов, особенности художественного метода в очерках и рассказах В. Короленко. Его деятельность как редактора и публициста.