Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. рабочая программа РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

2.6. Духовный мир н. Гоголя

Основные этапы жизни и творчества, формирование мировоззренческой концепции.

Единство реального и фантастического, использование фольклорных сюжетов, юмор и национальный колорит в повестях «Вечера на хуторе близ Диканьки».

«Тарас Бульба» как первая национально-историческая эпопея. Проблема зла в красоте и искусстве в «Миргороде» и «Петербургских повестях»: фантастическое начало и гротеск, романтическое мироощущение, контраст между идеалом и действительностью, изображение социальных противоречий, синтез трагического, сатирического и комического. Проблема творчества в повести «Портрет». Тема «маленького человека» и значение повести «Шинель» в русской литературе. Петербург в изображении Гоголя и его традиция в русской литературе (Ф. Достоевский, Ан. Белый и др.).

Н. Гоголь – драматург. Общественно-социальное и философское содержание комедии «Ревизор»: новаторство драматургических принципов, анекдотичность сюжета и сатирический пафос, многозначность немой сцены. «Театральный разъезд» как авторский комментарий к комедии.

Жизнь Н. Гоголя за границей. Трехчастный замысел и жанровое своеобразие «национальной поэмы» «Мертвые души». Система образов, место Чичикова в сюжетной канве произведения. Тема России и ее исторической судьбы. Нравственно-философский смысл названия, христианская дидактика в поэме. Работа Н. Гоголя над вторым томом и неосуществленный замысел третьего тома.

Художественное мастерство и новаторство Н. Гоголя-реалиста.

Духовные искания Н. Гоголя в 1840-е годы. «Выбранные места из переписки с друзьями» как сочетание исповеди и проповеди. Нравоучительный аспект в творческом наследии Н. Гоголя, видение им роли современного писателя. Его позитивная морально-этическая программа и утопическая концепция. Продолжение духовной традиции в «Авторской исповеди», и «Размышлениях о Божественной литургии». Полемика вокруг «Выбранных мест…».

«Гоголевское направление» и «гоголевский текст» в русской литературе. Н. Гоголь в оценках литературной критики XX века (Ан. Белый, К. Мочульский, Вл. Набоков, Ю. Манн и др.).

2.7. Литературное движение 30 -40 годов: «славянофилы» и «западники»

Специфика общественно-политической ситуации в эпоху царствования Николая I. «Любомудры», «западники» и «славянофилы».

Философское и идейно-эстетическое противоборство славянофилов (А. Хомяков, К. и И. Аксаковы, И. и П. Киреевские, В. Одоевский и др.) и западников (В. Белинский, А. Герцен, Н. Станкевич, М. Бакунин и др.). Роль и место В. Г. Белинского в литературном процессе 1830 – 1840-х годов. Его литературно-критическая деятельность в «Молве» и «Телескопе». Формирование реалистической концепции истории русской литературы. Философские искания В. Белинского периода «Отечественных записок» и «Современника».

Журнально-критическая деятельность Н. Полевого («Московский телеграф»), Н. Надеждина («Телескоп»), Ф. Булгарина («Северная пчела»).

Прозаические жанры 30-х годов: романтические повести (А. Бестужев-Марлинский, Н. Полевой, Вл. Одоевский), исторические романы (Н. Загоскин, И. Лажечников, А. Вельтман и др.) Переход от романтизма к реализму на рубеже 30 – 40-х годов. Начало «гоголевского периода» в русской литературе.

Особенности «натуральной школы» в литературе 40-х годов. (Д. Григорович, В. Даль, Н. Некрасов, А. Писемский, В. Соллогуб). В. Белинский как ее вдохновитель и теоретик. «Локализация» места, устойчивый тип конфликта, принципы художественной типизации, демократизация стиля, проблема «лишнего человека» как одна из центральных в городской прозе «натуральной школы». Беллетристические жанры: физиологический очерк, социальная повесть, социально-психологический роман. Роль «натуральной школы» в становлении и развитии критического реализма.

А. В. Кольцов – классик русской песенной поэзии. Органическое слияние в его творчестве народно-поэтических и литературных традиций. Открытие нового героя в русской поэзии. Особенности «народного стиха», его музыкальность.

Основные этапы жизненного и творческого пути А.И. Герцена. Его роль и место в литературно-эстетической полемике между славянофилами и западниками. Идейно-художественная проблематика и своеобразие произведений 1830-х годов: повести «Сорока-воровка», «Доктор Крупов», романа «Кто виноват?». Место Бельтова в галерее «лишних людей».

А. Герцен за границей. Темы и жанры его публицистических выступлений 1840-х годов. Создание вольной русской печати за рубежом: газета «Колокол» и альманах «Полярная звезда».

История создания и проблематика книги «Былое и думы». Творческий принцип «отражения истории в человеке», природа обобщения (об исторических судьбах славянства, русской национальной культуре, будущем России), жанровое и стилевое своеобразие. Место книги в литературном процессе и ее мировое значение.