Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. рабочая программа РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

2. Содержание учебного материала

Раздел 1. «Древнерусская литература – литература XVIII века»

1.1. Специфические особенности древнерусской литературы

Вопрос о художественной специфике древнерусской литературы в исследованиях Д. С. Лихачёва, И. П. Ерёмина, В. В. Кускова и др. Литература Древней Руси как литература дореалистическая. Достоверность и последовательность изображения в памятниках древнерусской литературы. Древнерусская литература как литература «высоких идеалов». Воинствующий дидактизм и преобразовательный пафос в произведениях древнерусских авторов.

Теснейшая связь литературы Древней Руси с церковной традицией. Древнерусская книга. Понятие литературного этикета. Виды этикета (этикет миропорядка, этикет поведения, этикет словесный).

Проблема периодизации древнерусской литературы.

1.2. Литература раннефеодального древнерусского государства

Основные темы и жанры оригинальной русской литературы ХI – ХII вв. «Повесть временных лет» как литературный памятник, её состав, редакции и источники. Гипотезы А. А. Шахматова, Д. С. Лихачёва, Б. А. Рыбакова. Возникновение летописных сводов на основе устных народных эпических сказаний, исторических преданий, погодных записей, местных летописей и юридических документов. Характер миросозерцания летописцев, их политическая позиция.

«Повесть временных лет»: отзвуки в летописи обрядовой поэзии, легенд, преданий, народного эпоса.

Историческая повесть и сказание в летописи («Повесть об ослеплении Василька Теребвольского»). Приёмы изображения исторических событий, характер стиля. Элементы агиографического жанра в летописи. Язык и стиль «Повести временных лет».

Ораторская проза ХI – ХII вв. «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона как выдающийся памятник ораторского красноречия ХI в. Политическая и публицистическая направленность «Слова»: утверждение идеи равноправия всех христианских народов, величия Руси, её государственной и религиозной самостоятельности, независимости от Византии.

Торжественные слова Кириллы Туровского (вторая половина ХII в.). Лирико-драматический характер «слов» Кириллы Туровского, элементы символического пейзажа.

«Поучение» Владимира Мономаха. Образ выдающегося государственного деятеля древней Руси. Идеал князя-воина и правителя в «Поучении». Элементы автобиографии. Соотношение церковных и светских элементов в языке и стиле «Поучения».

Житийная литература. «Сказание о Борисе и Глебе». Основная публицистическая тенденция «Сказания» – осуждение княжеских братоубийственных распрей и пропаганда родового старшинства в системе княжеского наследования. Черты сходства и отличия «Сказания» от канонических житий. Элементы исторической повести в «Сказании». Приёмы изображения положительных и отрицательных героев. Стиль «Сказания».

«Киево-Печерский патерик». История создания патерика, его основные редакции. Идейная направленность патерика.

«Хождение» как литературный жанр. «Хождение игумена Даниила в «святую землю». Широта интересов Даниила. Легендарные апокрифические элементы «Хождения».

«Слово о полку Игореве». История открытия, опубликования и изучения. Споры о подлинности «Слова». Историческая основа памятника и его хронологические рамки. Сюжет и композиция. Место и роль исторических, публицистических и лирических отступлений в раскрытии основной идеи «Слова». Образная система памятника: изображение князей, природы, образ русской земли, образ Бояна. Жанровое своеобразие и стиль «Слова», его связь с жанром и стилем ораторской прозы, воинской повести и народной эпической песни. Проблема авторства «Слова». Идейно-художественное своеобразие «Слова», его мировое значение.

Переводные воинские повести: «Александрия» и «Девгениево деяние». Проблема положительного героя в этих повестях и характер их изображения. «История иудейской войны» Иосифа Флавия. Идейно-художественные особенности переводных дидактических повестей об Акире Премудром и Варлааме и Иосафе.