Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. рабочая программа РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Раздел 2. «Русская литература первой половины XIX века»

2.1. Литературное движение первой трети XIX века: направления, полемики, поэтические школы.

Социально-политические условия в России начала XIX века (Отечественная война 1812 года, заграничная компания, либеральные идеи эпохи царствования Александра I) и влияние этих событий на формирование национального самосознания и общественно-литературную ситуацию. Движение декабристов и его отражение в русской литературе, истории общественной мысли. Связь тайных организаций с литературными обществами.

Своеобразие литературного процесса в России н. XIX века: основные литературные направления, взгляды и принципы. Литературные общества, кружки, салоны и полемика между ними по идейным и литературно-эстетическим вопросам.

Развитие издательской деятельности. Новые журналы, альманахи и их роль в литературном процессе начала XIX века.

Предромантическая ситуация в русской литературе к. XVIII − н. XIX веков. Поиски в области поэтического стиля. Н.М. Карамзин как реформатор русского языка, «последний летописец» и первый русский журналист («Вестник Европы»), его авторитет в общественно-литературных кругах.

Личность и отражение эстетических принципов «легкой поэзии» в творчестве В.Л. Пушкина. Эпикурейские мотивы его лирики, поэма «Опасный сосед» (1811г.).

Классицизм как «младшая» линия литературного процесса в н. XIX века и формирование архаического стиля. «Позднее» творчество Г.Р. Державина и влияние державинской традиции на русскую поэзию начала XIX века. Создание и программные установки и деятельность литературного общества «Беседа любителей русского слова» (1811 – 1816 гг.).

Основание поэтами-«карамзинистами» литературного общества «Арзамас», проявление в нем пародийного характера и игрового начала. Основные направления эстетической полемики между сторонниками «старого» и «нового» слога русского языка.

«Вольное общество любителей российской словесности» (1816 – 1825гг.) и его промежуточное значение в полемике «Беседы…» и «Арзамаса» (К. Рылеев, А. Дельвиг, Ф. Глинка, В. Кюхельбекер, А. Грибоедов, А. Бестужев, Н. Гнедич). Его общественно-политический характер и влияние идей декабристского движения. Альманах «Полярная звезда».

Своеобразие личности и творчества Н. Гнедича в литературном процессе н. XIX века: героическое начало, архаизация стиля, увлеченность античностью, русификация сцен народного быта, новаторство в области стиха – принципы перевода «Илиады».

Новаторство Крылова-баснописца: переосмысление европейской и отечественной традиций (Эзоп, Лафонтен, М. Ломоносов, А.Сумароков и др.), отражение национального быта, событий общественно-политической и литературно-эстетической жизни. Социально-политическая и нравственно-философская проблематика басен. Своеобразие сюжетов и образов, «народный» язык.

«Младшие» архаисты (рубеж 1810– 20-х гг.) П. Катенин, А. Грибоедов, К. Рылееев, Ал. Бестужев, В. Кюхельбекер. Кружок А. Шаховского и участие в нем А. Грибоедова и П. Катенина.

Общественно политическая и литературно-эстетическая позиция А. С. Грибоедова. Раннее творчество («Студент», стихи).

«Горе от ума»: история сознания, смысл названия, отражение различных сторон русской действительности. Система образов. Чацкий – «герой промежутка» и «лишний человек». Традиции и новаторство в комедии. Конфликт разума и чувства как основной конфликт эпохи. Сочетание традиций классицизма, романтизма и синкретического реализма в комедии. «Вечные» вопросы в комедии «Горе от ума».

Незавершенные драматические произведения А. Грибоедова («Грузинская ночь»). А. Грибоедов – дипломат (Туркманчайский мирный договор). Трагическая гибель.