Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. рабочая программа РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

3.5. Ф.М. Достоевский: личность и творчество

Духовная эволюция Ф.Достоевского, формирование его религиозно-философских, этических и политических взглядов.

Усвоение традиций романтизма и реализма, становление эстетической концепции и характерный комплекс идей в ранних повестях и первом неоконченном романе: «Бедные люди», «Хозяйка», «Двойник», «Елка и свдьба», «Слабое сердце», «Неточка Незванова».

«Записки из подполья» как пратекст «великого Пятикнижия» его романов. Определение их жанра как «романа-трагедии».

Нравственно-философский аспект произведений, вошедших в «Дневник писателя» («Бобок», «Сон смешного человека», «Кроткая») и выражение в них микрокосмоса писателя.

«Преступление и наказание» как полифонический роман, его нравственно-философский аспект. Время и пространство в романе. Образ Раскольникова и его теория о «сверхчеловеке»

Образ положительно-прекрасного человека в условиях современного общества в романе «Идиот».

«Бесы» – роман- памфлет и авторское предостережение. Теория «человекобога» и образ Ставрогина.

«Подросток» и традиция романа-воспитания. Образы Версилова и Аркадия Долгорукова. Авторская мифологема «золотого века».

«Братья Карамазовы» – роман-синтез творческих идей Ф.Достоевского.

«Карамазовщина» как социальное и нравственное явление, ее воплощение в каждом из братьев. Проблемы веры, вины, преступления, наказания в романе. Религиозно-философский аспект «Легенды о Великом Инквизиторе».

Пушкинская речь, ее религиозный и этический пафос.

Влияние Ф.Достоевского на контекст русской и европейской литературы и религиозно-философской мысли XX века.

3.6. Духовно-этические поиски и творчество л.Н. Толстого

Основные этапы жизни и творчества.

Период становления личности, формирования взглядов и убеждений. Первые литературные опыты: рассказ «История вчерашнего дня».

Начало творческого пути – автобиографическая трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность». Становление творческой манеры. Сотрудничество с «Современником».

Военная служба Л. Толстого и человек на войне в его кавказских и севастопольских рассказах.

Тема западной цивилизации, взаимоотношении помещика и крестьянина, человека и природы в рассказах Л. Толстого «Люцерн», «три смерти», «Утро помещика», «Холстомер». Повесть «Казаки» как этап в мировоззрении и творчестве писателя.

Отличительные черты реализма Л. Толстого: своеобразие художественного метода, особенности стиля, психологический анализ и определение «диалектика души».

Роман-эпопея «Война и мир»: истоки названия, общий замысел, сюжетно-композиционное своеобразие, историко-философская и духовно-нравственная проблематика: поиск героями смысла человеческого существования. Система образов и женский идеал автора в романе. Роль пейзажа. Суть выражения «мысль народная». Полемика с Гегелем относительно роли личности в истории.

Религиозно-этическая эволюция Л. Толстого на рубеже 1870-80 гг. Отражение философских и нравственных идей в публицистике: «В чем моя вера», «Царство Божие внутри вас», «Рабство нашего времени». «Закон насилия и закон любви», взглядов на искусство («Что такое искусство?»),

«Семейный вопрос и проблема взаимоотношения полов в романе «Анна Каренина», произведениях «Дьявол» «Крейцерова соната». Роман «Анна Каренина»: изображение общественного кризиса, смысл эпиграфа, психологическая глубина образов, социальный и нравственный смысл трагедии главной героини, духовные поиски К. Левина, образы-символы современной цивилизации.

Особенности драматургии писателя: «Власть тьмы», «Живой труп».

Философская и социальная проблематика и идейно-нравственная направленность прозы позднего Толстого: «Хозяин и работник», «Отец Сергий», «После бала», «Хаджи-Мурат»; роман «Воскресение» и его герои (Катюша Маслова и Нехлюдов) в контексте толстовской системы образов.

Толстовская традиция в литературе и философской мысли XX века. Мировое значение его личности.