Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4- 1920-80- . (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

9

Органы отраслевого управления в ссср и бсср в 1920 — I пол.1980-х гг.

После образования СССР, 6 июля 1923 г. были созданы общефедеральные органы управления народным хозяйством: ВСНХ СССР, общесоюзные наркоматы СССР, союзно-республиканские наркоматы СССР, специальные отраслевые и функциональные комиссии, управления, главные управления СССР. В союзных республиках управление народным хозяйством осуществляли СНХ республик, союзно-республиканские и республиканские наркоматы республик.

Общесоюзные наркоматы осуществляли так называемое прямое руководство. Это были единые, строго централизованные органы государственного управления. Они руководили порученной им отраслью государственного управления на всей территории СССР непосредственно или через создаваемые ими на местах учреждения. Общесоюзные наркоматы имели своих уполномоченных в союзных республиках. В союзно-республиканских наркоматах СССР управление было децентрализовано: наркомат СССР осуществлял руководство не прямо, а через одноименный наркомат союзной республики. Республиканские наркоматы управляли порученной им отраслью непосредственно в пределах территории республики.

К наркоматам примыкали и другие органы государственного управления — комитеты, главные управления, комиссии. Они создавались либо по отраслевому принципу, либо по функциональному.

С конца 1920-х гг. происходили существенные изменения во взаимоотношениях между союзными органами власти и республиками. Основная черта этого периода — значительное расширение прав общефедеральных органов, усиление централизации. Расширение прав общефедеральных органов управления проявлялось, прежде всего, в хозяйственной области — в управлении промышленностью, в бюджетных правах республик, в определении порядка передачи предприятий из ведения республик в общесоюзное подчинение, в преобразовании союзно-республиканских наркоматов в союзные и создании союзных наркоматов в тех отраслях, которые ранее находились в ведении республик. Все это приводило к тому, что с начала 1930-х гг. хозяйственная самостоятельность республик все более сужалась.

Для руководства отраслями государственного управления создавалось 10 наркоматов СССР: пять общесоюзных (по иностранным делам, по военным и морским делам, внешней торговле, путей сообщения, почт и телеграфов) и пять объединенных (Высший Совет Народного Хозяйства, продовольствия, труда, финансов и рабоче-крестьянской инспекции). В остальных сферах управление осуществлялось исключительно союзными республиками через соответствующие республиканские наркоматы: земледелия, внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения.

Наркоматы СССР возглавлялись народными комиссарами. В их деятельности сочетались принципы коллегиальности и единоначалия. При наркоме, под его председательством, образовывалась коллегия, члены которой назначались СНК СССР. Народный комиссар имел право и единолично принимать решения, доводя их до сведения коллегии.

В годы Великой Отечественной войны особенно высокие требования предъявлялись к экономическим наркоматам. 1 июля 1941 г. СНК СССР принял постановление «О расширении прав народных комиссаров СССР в условиях военного времени», которое не только расширяло права наркомов и других руководителей, но и повышало уровень требований к работе всего государственного аппарата. И без того жесткая централизация управления в годы войны приобрела еще более целенаправленный характер: в основном она проводилась по линии общесоюзных центральных органов управления основными отраслями народного хозяйства. Иными стали и принципы организации деятельности госаппарата: коллегиальность заменялась единоначалием, проверка исполнения принимала форму жесткого контроля с последующим применением санкций.

В 1946 г. наркоматы были переименованы в министерства. Министерства являлись центральными отраслевыми органами государственного управления. Они осуществляли исполнительную и распорядительную деятельность, руководили отдельными отраслями народного хозяйства и культуры. Министры, их возглавлявшие, входили в состав правительства. По степени централизации руководства отраслями государственного управления министерства по-прежнему подразделялись на общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские.

В состав центрального аппарата помимо министерств входили специальные ведомства при правительстве или в составе правительства. Они осуществляли координацию деятельности министерств и ведомств по тем или иным отраслям или вопросам. Различие между ними было в характере функций и объеме полномочий. Существовало несколько групп такого рода органов. Главные управления — это органы, имевшие в своем непосредственном подчинении предприятия, учреждения и организации и осуществлявшие оперативно-производственное руководство ими. Комитеты и комиссии, как правило, осуществляли либо одну функцию (например, планирование, снабжение), либо представляли собой координирующие, либо контролирующие органы. Существовало 2 вида таких органов: государственные комитеты Совета Министров СССР, призванные координировать работу министерств и ведомств по вопросам, имеющим общий для всех отраслей правления характер (Госплан, Государственный комитет по внешним экономическим связям и др.) и государственные комитеты Совета Министров СССР, призванные координировать деятельность соответствующих органов по вопросам, имеющим узкоотраслевой характер (Государственный комитет по химии, Государственный комитет по оборонной технике). Эти ведомства делились на две группы: предусмотренные Конституцией СССР создавались ВС СССР, не предусмотренные Конституцией формировались правительством по мере необходимости. К первой группе относились Госплан, ЦСУ, их руководители, как и руководители министерств, назначались Верховным Советом.