Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4- 1920-80- . (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Управление планированием, статистикой, финансами и кредитом

Еще до образования СССР Госплан РСФСР был фактически единственным планирующим органом и разрабатывал перспективные и текущие планы как единые для всех республик. Это значительно облегчало переход к общесоюзному планированию. 21 августа 1923 г. была создана Государственная плановая комиссия при СТО СССР (Госплан СССР). Перед ней стояли следующие задачи: согласование планов народного хозяйства республик, разработка единого союзного перспективного плана, составление текущих годовых планов и наблюдение за их выполнением. Одновременно закладывались основы отраслевого планирования: разрабатывались пятилетние задания для металлургической промышленности, план развития вузов страны, план введения всеобщего обязательного обучения.

После образования Союза ССР 17 июля 1923 г. было создано общесоюзное Центральное статистическое управление при СНК СССР, возглавившее всю систему государственной статистики. Дальнейшие изменения в системе плановых органов происходили в 1920-х гг. Они были связаны с изменениями территориального деления. В эти годы возрастал объем работы и значение органов статистики, которые провели ряд переписей, наладили текущую статистику, стали проводить подробные ежегодные описания промышленности. Все это было необходимо для организации планового хозяйства СССР.

В марте 1926 г. была предпринята крупная реорганизация органов статистики. Она заключалась в следующем. ЦСУ СССР было наделено правами объединенного (союзно-республиканского) наркомата, управляющий ЦСУ получил в СНК СССР право решающего голоса. В составе ЦСУ был создан Статплан — плановая комиссия, которая должна была улучшить связи ЦСУ и Госплана. 23 января 1930 г. ЦСУ СССР как самостоятельный орган было ликвидировано: оно слилось с Госпланом СССР. Сам Госплан СССР 3 февраля 1931 г. из комиссии при СТО СССР был преобразован в комиссию при СНК. Такая же реорганизация происходила и в союзных республиках. Всю плановую и учетно-статистическую работу в стране возглавлял Госплан СССР.

17 декабря 1931 г., сектор народнохозяйственного учета Госплана СССР был преобразован в Центральное управление народнохозяйственного учета СССР (ЦУНХУ) при Госплане СССР. Главная задача ЦУНХУ заключалась в усилении системы социального учета во всех областях хозяйства и проверки выполнения народнохозяйственного плана.

Для управления финансовой, кредитной и денежной системой 6 июля 1923 г. был создан объединенный (союзно-республиканский) Наркомат финансов СССР. На него возлагались проведение в жизнь финансовой политики на всей территории СССР, составление и исполнение государственного бюджета, проведение единой налоговой политики, руководство кредитом и страхованием. Он осуществлял свою деятельность в централизованном и децентрализованном порядке. Централизованно он вводил единое денежное обращение и кредитную систему, другие функции он осуществлял через одноименные наркоматы республик. Наркомфины союзных республик руководили финансовым делом в пределах республик, занимались составлением бюджета республик, взиманием налогов.

В годы Великой Отечественной войны система планирования народного хозяйства несколько изменилась. Составлялись не народно-хозяйственные, а военно-хозяйственные планы, непосредственное руководство планированием осуществлял ГКО. С августа 1943 г. в Госплане СССР велась систематическая работа по составлению перспективных планов восстановления и развития хозяйства пострадавших от оккупации районов.

К концу 1947 г. выявилась необходимость выделения из Госплана СССР 3 основных функций с созданием самостоятельных органов для их осуществления: планирование, материально-техническое снабжение, внедрение в народное хозяйство новой техники. Поэтому, в начале 1948 г. были созданы: Госплан при СМ СССР (за ним были оставлены лишь функции планирования, учета и контроля), Государственный комитет СМ СССР по материально-техническому снабжению народного хозяйства — Госснаб (функции материально-технического снабжения, руководство всеми снабженческими органами), Государственный комитет СМ СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство (Гостехника). В ходе этой перестройки из состава Госплана СССР ЦСУ было выделено и преобразовано в ЦСУ при СМ СССР. Аналогичные преобразования происходили и в республиках. В дальнейшем плановые и снабженческие органы СССР неоднократно подвергаются не совсем удачным реорганизациям. И в конечном итоге, Госплан продолжает оставаться единым органом перспективного и текущего планирования. В июле 1965 г. для совершенствования системы цен и методов ценообразования при Госплане был образован Государственный комитет цен (с 27 июня 1989 г. — Государственный комитет СССР по ценам). Его задачи — обеспечение единства политики в вопросах цен во всех звеньях народного хозяйства, своевременное изменение цен в зависимости от условий производства, повышение роли цен в стимулировании производства.

Союзно-республиканским органом по учету и статистике в отраслях народного хозяйства и централизованному руководству делом статистики в стране являлось Центральное статистическое управление при СМ СССР (ЦСУ СССР). 8 августа 1987 г. ЦСУ СССР было преобразовано в союзно-республиканский Государственный комитет СССР по статистике.

Существенных изменений в системе финансовых и кредитных органов в этот период не происходило. Центральным органом, осуществляющим руководство финансовой, кредитной, денежной системами оставался Наркомат финансов СССР (союзно-республиканский).