Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4- 1920-80- . (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Управление сельским хозяйством

До образования Союза ССР единым органов управления сельским хозяйством в Беларуси являлся Наркомат земледелия БССР. К ведению Наркомзема относилось руководство и контроль за проведением всех мероприятий в области лесного и сельского хозяйства, разработка общих начал землепользования и землеустройства, регулирование развития всех отраслей сельского хозяйства и системы сельскохозяйственной кооперации, организация и управление сельхозпредприятиями.

После образования Союза ССР оперативное руководство сельским хозяйством оставалось за республиканскими наркоматами земледелия, Конституция СССР 1924 г. не предусматривала создания общефедерального органа управления.

В разгар коллективизации было выдвинуто предложение о создании общесоюзного наркомата земледелия, который должен был внести единство в планирование и руководство сельским хозяйством. 7 декабря 1929 г. по постановлению ЦИК СССР был создан Наркомат земледелия СССР — директивный орган, который не только объединял запросы отдельных республик, но и выступал в качестве фактического руководства всего земельного дела в СССР.

Первоначально предполагалось, что Наркомзем СССР будет исключительно директивным органом, т.е. станет разрабатывать планы развития и размещения сельского хозяйства, составлять контрольные цифры, координировать проведение сельскохозяйственных компаний, а непосредственно управлять будет лишь самыми крупными, особо важными или показательными предприятиями. Но на практике сложилось иное положение. Он руководил совхозами союзного значения и МТС.

С 1935 г. на НКЗ СССР были возложены руководство и контроль над работой по поведению севооборотов и землеустройству. НКЗ СССР вскоре стал громоздким многопрофильным наркоматом, непосредственно управляющим огромным хозяйством.

В 1932 г. по постановлению ЦИК и СНК СССР был образован Наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР. Наркомат земледелия СССР отныне руководил колхозным строительством и лишь частично совхозами, а Наркомат зерновых и животноводческих совхозов — совхозным строительством. Наркомзем СССР остался объединенным (союзно-республиканским) наркоматом, а Наркомат зерновых и животноводческих совхозов — общесоюзным (он имел своих уполномоченных в союзных республиках).

Еще после образования Союза ССР на правах объединенного (союзно-республиканского) наркомата был создан Наркомат продовольствия СССР, а в республиках продолжали функционировать республиканские наркомпроды и их местные органы.

Позднее преодоление продовольственного кризиса, развитие на основе нэпа торговли и товарооборота привели к ослаблению роли продовольственных органов. Укрепление денежной системы позволило заменить продовольственный налог сельскохозяйственным денежным налогом. Дальнейшее существование продовольственных органов стало излишним, и в мае 1924 г. они были упразднены как выполнявшие свое назначение. Однако важнейшей задачей государства на всех этапах его развития оставалась забота о проведении заготовок сельскохозяйственных продуктов. Специальный общесоюзный орган в этой области был создан в 1932 г. — Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СТО СССР (с 1933 г. — при СНК СССР).

Конституция СССР 1936 г. не внесла существенных изменений в управление сельским хозяйством. Сохранялись оба сельскохозяйственных наркомата, лишь Наркомат зерновых и животноводческих совхозов из общесоюзного стал союзно-республиканским. Наркомзем СССР руководил сельским хозяйством, в основном колхозами и МТС; Наркомат зерновых и животноводческих совхозов СССР (НКЗиЖС) непосредственно управлял совхозами союзного значения, а всеми остальными — через одноименные наркоматы в союзных республиках.

5 декабря 1939 г. было реорганизовано управление сельским хозяйством. Во-первых, была перестроена внутренняя структура Наркомзема. Вместо отраслевого (специализированного) принципа построения был применен производственно-территориальный: созданы территориальные главки, в составе которых — производственно-территориальные сектора, которые оперативно управляли колхозами и МТС. В низовом звене были повсеместно учреждены райземотделы, управлявшие государственным земельным имуществом и лесами местного значения. Во-вторых, некоторые совхозы (семеноводческие, племенные, коневодческие, шелководческие) из ведения Наркомзема передавались согласно своему профилю Наркомату зерновых и животноводческих совхозов, Наркомату пищевой промышленности и Наркомату мясной и молочной промышленности.

Перед войной была перестроена и система органов по заготовкам сельскохозяйственных продуктов. Непосредственно заготовкой сельскохозяйственных продуктов занимались хозяйственные наркоматы — легкой промышленности, пищевой промышленности, внешней и внутренней торговли и др. Руководил ими созданный в 1932 г. Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР, а с 1938 г. — Наркомат заготовок СССР, который в отличие от комитета ведал не только заготовкой, но и хранением сельскохозяйственных продуктов. На наркомат возлагалось составление планов заготовок, норм обязательных поставок, цен, руководство сбором и регулированием сбыта сельскохозяйственных продуктов.

В связи с намечавшейся большой программой мелиоративных работ в марте в 1941 г. был образован Народный комиссариат мелиорации БССР.

Система органов управления сельским хозяйством после войны по-прежнему строилась по территориально-производственному принципу и включала пять звеньев: предприятие (колхоз, совхоз) — районный земельный отдел — областное управление — наркомат (министерство) союзной республики — наркомат (министерство) СССР.

11 ноября 1945 г. был создан союзно-республиканский Наркомат технических культур СССР, на который возлагалось руководство производством хлопка, каучуконосов, сахарной свеклы, льна, конопли, табака, чая, цитрусовых. В связи с этим совхозы такого профиля выделялись из системы наркоматов текстильной промышленности, пищевой промышленности, зерновых и животноводческих совхозов и передавались в ведение вновь созданного наркомата.

26 марта 1946 г. было образовано союзно-республиканское Министерство животноводства СССР. Ему передавались все животноводческие совхозы из НКЗиЖС СССР, а зерновые совхозы — Министерству земледелия СССР. НКЗиЖС СССР был упразднен.

В связи с этими на местах начались организация самостоятельных областных, районных отделов земледелия, технических культур, животноводства, а МТС были поделены между тремя министерствами в зависимости от специализации колхозов. В результате сложилась система земельных органов, порождавшая параллелизм и путаницу в руководстве, аппарат которого увеличился примерно в два раза.

В 1947 г. из Министерства земледелия, Министерства животноводства и Министерства технических культур выделились все зерновые, животноводческие, овощные и другие совхозы. Для руководства ими было создано Министерство совхозов СССР (союзно-республиканское). После этого все три министерства — земледелия, животноводства, технических культур — объединились в единое Министерство сельского хозяйства. Одновременно было создано союзно-республиканское Министерство лесного хозяйства.

Характерными чертами руководства колхозами и совхозами в послевоенный период были централизм, увеличение административными методами, вмешательство партийных и советских органов в производственную деятельность колхозов и совхозов, острая нехватка специалистов не только в колхозах и совхозах, но и в министерствах.

К 1953 г. резко обострилась диспропорция в развитии промышленности и сельского хозяйства. Если промышленность развивалась довольно быстрыми темпами, то сельское хозяйство сильно отставало. Такое положение в сельском хозяйстве сдерживало рост индустрии.

В начале 1953 г. в систему органов управления сельским хозяйством были внесены существенные, но малоэффективные изменения. В марте 1953 г. для руководства сельским хозяйством было создано союзно-республиканское Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР. В него слились пять министерств: заготовок, сельского хозяйства, совхозов, лесного хозяйства, хлопководства. Аналогичное слияние было осуществлено и в союзных республиках

Объединение указанных органов управления с разнородными задачами хотя и привело к некоторому сокращению госаппарата, но было проведено в ущерб оперативному управлению отраслями хозяйства, не способствовало усилению государственного руководства сельским хозяйством. И уже с сентября 1953 г. началось разукрупнение этого министерства.

После войны несколько изменилась система заготовок. В первую очередь на Министерство с/х СССР были возложены задачи по планированию, финансированию и материально-техническому снабжению сельского хозяйства. Что же касается вопросов оперативно-производственного руководства, то они должны были быть переданы республиканским и местным сельскохозяйственным органам. Позже планирование производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов отходит к Госплану СССР.

С 1955 г. функции заготовок сельхозпродуктов были возложены на МТС, а за Министерством заготовок было оставлено руководство развитием элеваторной, мукомольно-крупяной промышленности, приемка и хранение зерна и некоторых других продуктов. В связи с этим в 1956 г. оно было преобразовано в Министерство хлебопродуктов СССР (с 1958 г. — Государственный комитет СМ СССР по хлебопродуктам).

В мае 1957 г. происходит дальнейшее совершенствование организации руководства народным хозяйством в стране. Были реорганизованы и органы управления сельским хозяйством республики. 30 мая 1957 г. три министерства (сельского хозяйства, совхозов, мелиорации) объединяются в союзно-республиканское Министерство сельского хозяйства.

В марте 1958 г. был принят Закон СССР "О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации МТС", на основании которого был осуществлен переход к продаже колхозам сельскохозяйственной техники и в феврале 1961 г. создан специальный орган — Всесоюзное объединение СМ СССР по продаже сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных удобрений и других материально-технических средств, организации ремонта и использования машин в колхозах и совхозах -"Союзсельхозтехника" (в 1978 г. преобразовано в Государственный комитет СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства.).

В марте 1965 г. на Пленуме был рассмотрен вопрос «О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР»; в сентябре — «Об улучшении управления промышленностью, уточнению планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства». Меры, которые осуществлялись на основе решений пленумов, назвали экономической реформой. Система управления сельским хозяйством была значительно упрощена, аппарат сокращен.

Но каждым годом отставание сельского хозяйства приобретало хронический характер. Одновременно в сельском хозяйстве шел рост аппарата управления.

24 мая 1982 г. ЦК КПСС и СМ СССР приняли постановление "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса". Постановление предусматривало проведение целого комплекса мер, направленных на: а) повышение хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов; б) установление ведомственной разобщенности; в) сокращение численности управленческого аппарата; г) укрепление районного звена сельскохозяйственных органов.

Впервые агропромышленный комплекс был выделен как самостоятельный объект планирования, включавший в себя районные агропромышленные объединения (РАПО), областные АПО, АПО союзных республик. 25 ноября 1982 г. издано типовое положение о РАПО. В его состав входили колхозы, совхозы, межхозяйственные объединения, предприятия и организации, обслуживающие сельское хозяйство и подведомственные министерствам сельского хозяйства, плодоовощного хозяйства, заготовок, Госкомсельхозтехнике на территории данного района. Руководство РАПО осуществлялось Советом объединения, образуемым на сессии Совета народных депутатов, в состав которого входили начальник управления сельского хозяйства райисполкома, председатели колхозов и директора совхозов, руководители предприятий. В союзных республиках агропромышленный комплекс возглавляла Комиссия Президиума СМ СССР.

Для того чтобы обеспечить управление АПК как единым целым в ноябре 1985 г. создается союзно-республиканский Государственный агропромышленный комитет СССР (Госагропром СССР) на базе следующих министерств: сельского хозяйства СССР, плодоовощного хозяйства СССР, мясной и молочной промышленности СССР, пищевой промышленности СССР, сельского строительства СССР и Госкомсельхозтехники СССР. Госагропром СССР являлся центральным органом управления АПК страны, наделенный большими полномочиями в области планирования, финансирования и распоряжения материально-техническими ресурсами. Подобная перестройка была предусмотрена на уровне союзных республик.