Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-46.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать
  1. Понятие и цели оценки деятельности персонала.

Оценка трудовой деятельности персонала – целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик личности (характера, способностей, навыков, мотивации) требованиям исполняемой организационной роли.

Аспекты:

  • текущий контроль за результатами деятельности;

  • проведение различных аттестационных мероприятий;

  • анализ результатов текущего контроля и аттестаций;

  • доведение результатов текущего контроля и аттестаций до сотрудников.

Цель оценки и анализа трудовой деятельности – получение объективной информации о результатах работы сотрудников, о требуемых от них усилиях для достижения этих результатов, об удовлетворенности работников условиями труда и получаемыми вознаграждениями.

Задачи:

  • оценить профессионализм работника (профессиональная и психологическая подготовленность, эффективность труда)

    • выработать рекомендации по развитию личностных и деловых качеств сотрудников;

    • определить степень соответствия оплаты труда затрачиваемым работником усилиям, результативности его труда и его ожиданиям;

    • определить основные направления развития персонала;

    • сформировать эффективный механизм трудовой мотивации персонала.

  1. Текущий контроль результатов деятельности и проведение аттестаций.

Аттестация:

1) оценка уровня проф. подготовки и соответствия спец-ста занимаемой должности, а также решение вопроса о присвоении служащему квалиф-го разряда.

2) процедура присуждения уч. степ. доктора наук и канд. наук, присвоения ученых званий проф-ра, доцента и старшего научного сотрудника по спец-сти.

Аттестация персонала — период. Освидет-ние проф. пригодности и соответствия занимаемой должности каждого работника опред. категории. Состав кадров, подлежащих аттестации, устан-тся в каждой отрасли деят-сти согласно перечню должностей руководителей, специалистов и др. работников.

Аттестацию — регламентированную трудовым закон-вом процедуру — необходимо отличать от оценки персонала. Аттестация кадров проводится не чаще 1го раза в 2 года, но не реже 1го раза в 4 года (или по истечению срока действия контракта). Проведение аттестационных мероприятий требует наличия офиц. распоряд-ных док-тов по аттестации. Оценка персонала — система периодической проверки труда сотрудника за отчетный период (месяц, квартал, год), оценка соответствия его квалификации, навыков, отношения к своим обяз-стям (т.е. это наверно и есть текущий контроль рез-тов деят-сти…).

Существует несколько типов аттестации (оценки):

1) на основе объективных критериев (оценка конечных результатов работы)

2) на основе субъективных оценок непосредственных руководителей.

3) методика «360 градусов» — круговая субъект. оценка персонала, когда сотрудник оценивается своим рук-лем, коллегами, подчиненными и клиентами.

Основные психологические правила аттестации (оценки):

  1. Обязательное сообщение результатов работнику.

  2. Оценку нельзя соединять с критикой.

  3. Нельзя говорить сотруднику одновременно о результатах аттестации и об оплате труда.

  4. В обязательном порядке нужно объяснить сотрудникам, что аттестация кадров — это не карательный инструмент для увольнения неугодных или «неправильных» специалистов; она призвана помочь не только работодателям, но и самим сотрудникам найти слабые места в своей профессиональной подготовке и устранить их.

По результатам аттестации строится индивид. план развития каждого спец-ста, предусматр-щий повышение его квалиф-ции (семинары, тренинги, стажировки, консультации) и его карьерный рост.

Негативные стороны аттестации (оценки) персонала — частые (ежегодные или чаще) аттестации демотивируют персонал, направляя усилия сотрудников исключительно на выполнение устан-ных нормативов. В рез-те игнор-тся все то, за что «оценки» не ставят. Для работника на 1ый план выходит не успех орг-ции в целом, а личный результат. В коллективе возникает излишне высокий уровень конкуренции между сотрудниками и регулярно вспыхивают межличностные конфликты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]